ПОСЛЕ ДОЖДЯ БУДЕТ РАДУГА

Я очень ждала тридцатилетия. Ровесницы с ужасом находили первые морщины и причитали, что через пару-тройку лет разменяют (о ужас!) четвёртый десяток. Я молчала и таинственно улыбалась. Я чувствовала, что меня ждёт что-то важное.
Так и случилось.

Автор: @natali_grivina

ПузиРадуга

Утром в день юбилея позвонили родители: "С днем рождения, дочка!“ Слегка охрипшим после интубационной трубки голосом я ответила, что поздравлять можно двоих: меня и их первого внука. Мама заплакала. Маленький человек по имени Марк философски смотрел на меня: теперь мы в одной именинной лодке.

В мамских книжках, которые я старательно читала всю беременность, не сообщалось, что после экстренного кесарева мимимишностей не будет. Что в таком возрасте​ непросто потерять свободу, что первое время некогда даже умыться и много чего ещё.

Но время летит незаметно, и уже через 3 года пришли мысли о втором ребенке. Ведь здорово, когда между детьми такая разница.​ Заветные две полоски, плановое УЗИ, и неожиданно я слышу от врача, что у меня будет двойня. Как???? Удивление сменилось радостным ожиданием.

Беременность пошла не по плану и пришлось несколько месяцев лежать на сохранении. Лежать в прямом смысле слова. Сын приходил в гости, а я сочиняла ему сказки с картинками. Маленький философ подрос за это время. И когда на 29 неделе случилось то, чего мы больше всего боялись, я должна была сказать ему правду.
Все это время он так ждал меня с малышами и не понимал, почему я вернулась одна. "Они стали ангелами, сыночек,"- все, что я смогла произнести. Не знаю, понял ли он, что это значит, но слезы брызнули из его голубых глаз. И я дала себе слово, что обязательно рожу ещё.

Мы с сыном и мужем сразу же уехали в далёкий Хабаровск и полностью поменяли привычную жизнь. Я выучилась на визажиста, стала заниматься организацией интересных фотопроектов, преображая обычных девушек. Однажды устроила шоу на подиуме вместе с 25 такими же, как я,​ мамочками. Мы это сделали, став дизайнерами и моделями собственных коллекций, в окружении лучших фотографов и стилистов города!

Потом переезд в Питер и мысль о расширении проекта на всю страну. Через пару лет "Преображение" уже в десятках городов, а у меня новая идея. Фотоконкурс для будущих мам ПузиРадуга. Проект, который покажет всем, что беременные женщины  красивы, позитивны и креативны!!! Воображение рисовало наших будущих участниц, стоящих в нарядах всех цветов радуги, и я долго придумывала название проекта. Даже в гугле всемогущем проверяла на эксклюзивность.

Идея всем моим представителям сразу понравилась, и мы запустили ПузиРадугу как всероссийский фотоконкурс​ во всех городах арт-проекта Преображение.
Это непростое дело, скажу я вам, работать с пузиками. Но за несколько лет мы провели десятки съёмок по всей стране, а в Сочи ПузиРадуга сияла дважды.

Я очень люблю этот проект! Кто-то из участниц впервые ждал малыша, а кто-то был уже с опытом материнства. Некоторые  поучаствовали в нескольких ПузиРадугах: сначала с первенцем, а потом со вторым ребёнком. Координаторам проекта тоже передавалось общее настроение. У нас даже примета такая появилась: кто из девочек берётся за организацию ПузиРадуги в своём городе, обязательно забеременеет. Мамы  знакомились и через год после рождения мы устраивали для БэбиРадугу в тех же оттенках с малышами.

Время шло, мой сын взрослел, и как-то раз сказал, что очень хочет, чтобы у нас родился ещё один ребёнок.
И тут я понимаю, что мне уже 39 и тянуть дальше некуда! Но страшно. Как все получится? Все ли будет хорошо с малышом и со мной? А если.... Но против всех "если" передо мной всплывала та картинка из прошлого: глаза сына, полные слез.

Муж поддержал и все сомнения были отброшены.
И вот мне 40,​ и у меня просто шикарная беременность. Но участвовать в собственном проекте в качестве модели я так и не решилась, сапожник, как говорится, остался без сапог. В родзале на плановом кесаревом сечении я чувствовала себя просто богиней! Врачи казались исполнителями какой-то космической симфонии, в которой я - главный музыкальный инструмент. А​ чего стоит момент, когда мою куколку приложили к груди и через 5 минут принесли, замотанную в пеленочке, на поцелуй. Дочь назвали Ксенией.
Встреча с сыном​ прошла трогательно. Марк держал сестру, как величайшее сокровище, любуясь каждой её черточкой.
Мы все были на седьмом небе от счастья.​ Проект я забросила, полностью растворившись в материнстве.

Спустя несколько месяцев сестра мужа прислала мне из Лос-Анжелеса ссылку на американский сайт.
Там было много статей и среди прочего фотография участниц нашей ПузиРадуги и сотни комментариев под ней.
Перевод нас просто ошарашил!!!

Это был сайт мамочек, которые решились родить ребёнка после потери. И деток, пришедших к мамам в такой ситуации, в США называют "дети радуги". Как выяснилось, таких мам очень много. И я задумалась, возможно, идея проекта пришла тогда ко мне не случайно??? Может быть, радуясь и помогая другим мамам в ожидании чуда, я притянула в свою жизнь это новое чудо, и она действительно дитя радуги!!!

Я долго молчала и не делилась этой историей. Но сегодня я готова сказать, что после дождя всегда приходит радуга. Надо только обязательно радоваться жизни. Сейчас мне 45, я живу в солнечном Сочи с мужем и детьми, творю красоту и наслаждаюсь каждым днём. Жизнь прекрасна!!!

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

Поддержите автора комментарием и репостом в социальные сети.

Прием работ на конкурс завершен!

Посмотреть работы участников: конкурсные работы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.