От идеальной беременности до задержки речи ребенка

Забеременела очень легко. Ходила легко, идеальные анализы. Саратов: фрукты и солнце. В декрет уходила со слезами — хочу работать.

Автор: @pozharskyaolga

Где же рожать? По показаниям - в обычный роддом. Гинеколог предложил платного врача в первоначальном центре (лучшие условия и врачи). Можно уехать в родной Екатеринбург.

Советов и споров было много. Я приняла решение: платно в Саратове. Честно, на сердце легко не было. Но мозг твердил: это же платно! Перинатальный центр области с лучшими врачами.

В 38 недель я была на осмотре. "Раскрытия никакого нет, 2 недели точно будешь ходить". Прошло 2 дня и Б-А-Х! В 00.30 отошли воды, и я еду в роддом.

"А где же схватки? Почему мне не больно?" - 24-летняя девочка Оля задавала вопросы, начитавшись умных книжек. Меня положили на кушетку и подключили к аппарату КТГ. Спи и думай о хорошем.

Прошло 6 часов, начинаются схватки, раскрытия нет, стимулируют. Слабая родовая деятельность...

Спустя 4 часа эпидуральная анестезия. Промах врачей. Вся боль из низа живота перешла в ногу, я думала, она отвалится. Все схватки переносила лёжа, был подключён аппарат для проверки сердцебиения ребенка. Повторная анестезия.

Еще 3 часа. Схватки есть, сил рожать нет. Осмотрел другой врач (мужчина) и крикнул: "Срочно кесарить!". Игорь родился, проведя 15 часов в животе без кислорода. Максимум можно 12.

Проблему масштабно я не осознавала.  "Мамочка, в месяц сходите к невропатологу обязательно, он слабоват", - сказал неонатолог. «Это можно вылечить?» - «Да!»

У новорождённого есть двигательный рефлекс. Игорь был вялый, походку не показывал.

Мы жили в Саратове. Спасибо врачам. Особенность города — здоровых детей по неврологии  НЕТ! Начали лечение - нужно вернуть организму силу.

Электрофорез, массаж, препараты - курс 1 раз в три месяца. Один невролог меня напугала: "Мы боимся ДЦП", я рыдала 2 дня. Это был ее способ сказать маме, что важно лечить ребёнка.

Неврологию до года можно вылечить. Дети как пластилин.

Игорек развивался по нормам: перевернулся, сел, пошел и т.д. Но родовая травма не давала мне покоя. В 9 месяцев мы переезжаем в Москву.

Позиция столичных врачей — дети здоровы, минимум диагнозов. Игорю нужно было продолжить лечение, но нам сказали ВСЕ ХОРОШО!

К 2 годам я поняла, что речь не развивается. Другие дети говорили больше. "После трех заговорит" - твердили все вокруг. Я "мама-паникер". В 2,5 года я заметила, что ему сложно соединить разные слоги.

Начался поиск врачей. Москва. Клиника Семашко. Важно грамотно сделать УЗИ сосудов головы. Чтобы записаться к неврологу я приезжала за 2 часа до открытия (к 6 утра) в Москве. По-другому не попасть.

Врач сказал, что не долечили. Массаж, магний, гомеопатия, качели и батуты. Перед уездом в Сочи лечение было расписано на год вперёд. В октябре 2019 в Москве я услышала заветное "здоров".

Мамочки, слушайте свое сердце перед поездкой в роддом! Правило "заговорит после 3 лет" работает не для всех. Грамотных специалистов на жизненном пути! Будьте здоровы!

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

Поддержите автора комментарием и репостом в социальные сети.

Если вы тоже хотите принять участие в конкурсе и выиграть денежный приз, читайте условия здесь: конкурс

Посмотреть работы участников: конкурсные работы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.