Сексуальные отношения в паре после рождения детей: советы сексолога

Почему у женщины угасает сексуальное влечение после рождения ребенка? Как его восстановить? Что делать, если ушла страсть в отношениях? На все эти вопросы отвечает сексолог и психолог Евгения Антонюк .

Сексуальные отношения в паре после рождения детей

Почему угасает страсть после рождения ребенка

Здесь вопрос в физиологии:, вся гормональная система женщины перенастраивается на то, чтобы выкормить ребенка. Пролактин, который способствует выработке молока, подавляет выработку очень многих гормонов,  в том числе, гормоны сексуальности и гормоны удовольствия. Даже если мама не кормит ребенка грудью! Природой так задумано, чтобы женщина весь свой фокус внимания направила на малыша, а не на мужчину.

Женщина перестает ощущать себя, свою сексуальность, у нее снижается потребность близости с партнером.

Что обычно делает женщина в таких случаях? Начинают ковыряться в себе: со мной что-то не так. У нее плюс ко всему после родов может накопиться усталость, на фоне этого процесс восстановления (физического и гормонального) затягивается. Если женщина сама про себя эти нюансы не знает (что пролактин так действует), то самокопание усиливается, а проблема не решается.

В таких случаях часто женщина идет в близость не потому что она хочет, а потому что она боится потерять партнера. И этот секс без внутреннего желания, без внутренней настройки еще больше усугубляет ситуацию. Тело начинает закрываться, потому что секс без желания на подсознательном уровне может восприниматься как микронасилие. А микронасилие – это травма, и женское тело начинает закрываться.

Как это донести до партнера?

Разговор с партнером должен произойти еще до рождения ребенка.  Нужно донести до него, что от него потребуется чуткость, терпение и помощь с ребенком, чтобы ее процесс восстановления происходил быстрее.  Иногда эти моменты озвучиваются папам на курсах по подготовке к беременности (если на них есть занятие для пар).

Важно  озвучивать эти нюансы партнеру без претензий. Не из позиции: «Да как ты не можешь понять!?». Это уже требование. Но если вы изначально об этом начинаете говорить в период беременности, что такое может быть, что женский организм так устроен, то многих проблем можно избежать.

Важно озвучивать партнеру свою потребность в помощи. Когда нет договоренности, слаженности, то женщина начинает не просить, а требовать. Это позиция жертвы, и женщине свойственно очень быстро впадать в эту позицию. Сначала она терпит, но потом усталость и недовольство накапливается, и происходит взрыв. Она начинает требовать, мужчины это воспринимают негативно.

Мы мало озвучиваем свои желания. Мы часто любим взвалить все на себя, а потом вопрошать, почему мне не помогают.

После рождения ребенка у мужчины срабатывает чувство ревности. Сексуальной близости нет  в том объеме, в котором ему хотелось бы, а жена переключила все свое внимание на малыша. Женщине нужно  уделять время мужу (даже без секса).

Можно ли ускорить появление сексуального желания после родов или только ждать?

У кого-то организм восстанавливается месяц, у кого-то год и более. Очень важно работать над тем, чтобы это желание появлялось, а не заставлять себя заниматься сексом.

Прежде всего, у женщины должна быть возможность отдохнуть.

Второе: нужны инструменты поднятия гормона удовольствия (эндорфина). Эндорфины очень тесно связаны с гормоном сексуальности.

Как ни банально, третье - это забота о себе и любовь к себе. Чем больше у женщины в голове фокус на себе, теми больше в ее жизни появляется инструментов, чтобы восстанавливать свою сексуальность. Это массаж (даже самомассаж), это достаточное количество сна, например, вместе с ребенком. Обычно ведь как – пока ребенок спит, у мамы куча дел. Так не должно быть. Женщине действительно важно днем спать вместе с ребенком.

Так называемый супружеский долг (когда мы идем в близость не потому, что хотим, а потому что «нужно»)  сильно снижает женскую сексуальность, потому что это стресс. Любой стресс подавляет сексуальное желание.

Если семья ограничена квадратными метрами? Например, в одной комнате спит ребенок и родители. Как быть с сексуальной жизнью в таком случае?

Есть кухня, ванная: разнообразие в сексуальной жизни можно внести. Идеально, если пара удаляется, чтобы ребенок не проснулся и не увидел.

Родительская кровать может стоять за перегородкой. Ребенок может слышать, но не должен этого увидеть. Иногда ребенка можно травмировать такой картиной. Когда мама и папа занимаются сексом, в этом нет ничего плохого, но у каждого ребенка психика индивидуальна. Как он это воспримет, невозможно предугадать.

Если не совпадает режим дня у супругов? Например, муж ложится раньше жены, дети ложатся позже мужа.

Разные варианты: пересмотреть режим дня детей, использовать  утренние часы для встреч.

Есть техника «назначения свидания». Она подходит тем семьям, где супруг (или оба супруга) много работают. Назначать день и время, планировать свою сексуальную жизнь. Не называть это «время для секса», а «время для наших встреч». Даже если в этот момент близость не произошла, можно поговорить, построить планы, обниматься и т.д. Это зависит от вашего настроения во время встречи.

Рекомендую раз в месяц семейным парам совместный выезд. Арендуете номер, можно даже не на ночь, а на вечер. Это вносит разнообразие в отношения.

Если остыли чувства после нескольких лет брака, стоит ли разводиться или что-то еще можно сделать?

Я считаю, что над любыми отношениями нужно работать.  Отношения каждые 7 лет необходимо перезагружать. Почему измены обычно происходят на этих рубежах: 7, 14, 21 год? Именно тогда возникает потребность разнообразить сексуальную жизнь.

Сценарий поколения наших родителей не идеален: семьи сохранялись, но что происходило внутри отношений, от детей части скрывали. Было мало разводов, но пары в семье могли быть несчастливы. Никто не работал над отношениями, не учились их строить. И нас не учили.

Отношения можно и нужно сохранять. Хотя, конечно, бывают ситуации, когда оба партнера приходят к тому, что это не нужно и невозможно.Но если есть понимание, что есть что сохранять и оба друг другу дороги, то обязательно нужно спасти отношения, обновив их.

Как  обновить, перезагрузить  отношения?

Для перезагрузки отношений женщине нужно повысить свою сексуальность до 100% (не внешней, а внутренней). В обычной жизни она использует сексуальность на 50-60%. Для этого нужно 4 шага.

Первое: женщине нужно повышать уровень гормонов удовольствия в своем организме. Минимум получать два удовольствия в день (прогулки, массаж, секс, поцелуи, танцы, принятие ванны и т.д.).

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. Чем больше у женщины удовольствия в жизни, тем меньше ей хочется сладкого.

Второе: тренировка интимных мышц. Над этим надо работать не только для того, чтобы мужчинам нравилось заниматься сексом с ввами, а прежде всего для себя (тренировка интимных мышц благоприятно влияет на гормональный фон женщины). Женщины, занимающиеся тренировкой интимных мышц, эмоционально более стабильны, т.к. тренировка интимных мышц понижает уровень кортизола в организме (гормона стресса).

Третье. Работа над психоэмоциональным состоянием.

Четвертое. Работа над собственным здоровьем.

Мужчина готов тоже меняться, но только тогда, когда  женщина рядом с ним  - сексуальный объект в первую очередь. Да, есть любовь, доверие, симпатия, но основным двигателем является все-таки сексуальное желание. Это касается и мужчин, и женщин. То есть мы не пойдем с мужчиной на свидание просто потому, что он - хороший человек. Обязательно должна быть сексуальная энергия.

Как можно тренировать интимные мышцы?

Я рекомендую систему Вагитон, она оптимальна. Большинство специалистов-сексологов работают именно с ней. Главное преимущество – обратная связь от тренажера. Этот тренажер вы можете использовать самостоятельно дома.

Есть ли литература по перезагрузке отношений?

«69 секретов счастливого брака» Екатерины Федоровой

Какие самые доступные методы повышения сексуальной энергии в паре? Что можно сделать прямо сегодня вечером?

Совместный отдых.

Совместные прогулки. Состояние лености передается на все. Сексуальную энергию сложно чувствовать, когда нехватка физической активности.

Совместные массажные техники. Эротический массаж телом.

Совместные разговоры. Построение планов (начать его можно с воспоминаний). Прошлое связываем с будущим, находясь в моменте здесь и сейчас. Это создает эффект длинных и вкусных отношений.

Посоветуйте фильмы, которые можно посмотреть совместно в паре.

«Интимные места»

«Весенние надежды»

«История О»

«Мелисса: интимный дневник»

«Без истерик»

«Честная куртизанка»

«Камасутра.История любви»

"Интимный словарь"

«Секса много не бывает» (Для молодых пар , кто планирует пополнение в семье )

Материалы по теме:

Где ты, отцовский инстинкт? Отношения в паре во время беременности и родов

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.