Где ты, отцовский инстинкт? Отношения в семье во время беременности и после родов

Так уж сложилось, что мужчины и женщины по-разному «становятся» родителями. Женщина, в большинстве случаев, понимает, что она мама на совсем маленьких сроках беременности, и дальше ее чувство и осознание себя родителем только крепнет. Этому способствует вынашивание ребенка внутри себя, растущий, и напоминающий все время о себе живот, шевеления ребенка, посещение доктора и осмотр УЗИ. Далее сами роды как процесс совместной работы мамы и малыша, потом такой тесный контакт при грудном вскармливании…

А как же мужчина? Когда же он становится папой? На это тоже влияет много факторов, и роль женщины в этом не последняя.

отцовский инстинкт

О том, как включить отцовский инстинкт рассказала семейный и перинатальный психолог Екатерина Христюк, директор Школы родителей Сочи @sochidetka . Кстати, одна из первых мыслей, которую Екатерина стремится донести до родителей на своих курсах подготовки к родам, - о том, что необходимо забыть слово "материнство", а использовать только слово "родительство". Чувствуете разницу?

Природно мужчина становится папой тоже на ранних сроках беременности, но вот реально это не всегда так.

Как помочь мужчине быстрее запустить отцовский инстинкт

- ходите вместе к доктору, особенно на УЗИ. Ведь это так трогательно – смотреть на вашего малыша вместе.

- вместе наблюдайте за развитием вашей беременности. В этом хорошо помогают приложения на телефон, сайты, книги.

- рассказывайте позитивные истории родов и про свои роды тоже старайтесь говорить позитивно и не из позиции жертвы. Мужчине трудно любить человека, который сделал больно его женщине.

- просите помощи. Да-да, именно так! Так приятно помогать, особенно когда просят

- вместе ходите на курсы подготовки к родам. Выбирайте те школы, где папы могут присутствовать на занятиях. Обязательно рассказывайте мужу, что узнали нового.

И вот он - момент рождения ребенка. И дарит он не только радость, но и является существенной встряской. Ребенок меняет привычный уклад жизни: какие-то вещи просто временно выключаются из семейных будней, а какие-то навсегда остаются в «бездетном» прошлом. На них теперь возложены новые роли – мамы и папы. Собственно, конфликт наложения ролей чаще всего и провоцирует изменения отношений в семье. Женщине нужно учиться быть одновременно любящей женой и отзывчивой, заботливой мамой. Мужчине – надежным мужем и отцом одновременно. Каждая из этих ролей задает человеку свою программу поведения, и научиться быстро переключаться с одной роли на другую, лавировать между разными семейными задачами – дело не простое.

Как наладить отношения в семье после родов

- Учитесь договариваться. И у женщины, и у мужчины имеются некоторые ожидания относительно того, как будет строиться жизнь семьи после рождения ребенка. Иногда реальная картина оказывается далека от ожиданий, и в этот момент супруги начинают испытывать недовольство друг другом. Жена ждала, что муж будет помогать с малышом. Муж ждал, что жена будет справляться сама – ведь сидеть с ребенком так просто. Вместо того, чтобы копить недовольство, а потом выплескивать его друг на друга, ведите конструктивный диалог. Садитесь за стол переговоров в любой ситуации, которая требует прояснения. Обсуждайте проблемы, договаривайтесь

- Разделяйте обязанности по выполнению домашних дел. Вы с мужем «сидите в одной лодке». Семья – это команда, играющая ради достижения общей цели. Благополучие семьи напрямую зависит от того, насколько слаженно играет команда, насколько четко в ней распределены роли и насколько эффективно каждый справляется со своей задачей. Выпишите список дел, которые приходится выполнять, а затем распределить, за что отвечает муж, а за что – жена. До тех пор, пока соблюдение выработанных правил не войдет в привычку, заветный листочек лучше держать на видном месте.

- Просите о помощи. Очень часто молодые мамы пренебрегают помощью бабушек, сестер, подруг. Пытаясь все успевать самой, эти мамы только загоняют себя в угол. Если вы не доверяете бабушке уход за малышом, вы вполне можете попросить ее сделать что-то другое: мытье посуды уборка, приготовление обеда. Такое делегирование каких-то дел может хот немного разгрузить маму, а значит, будет время на что-то другое. Например, на свидание с мужем

- Давайте время на контакт с ребенком. Оставляйте ребенка с папой. Поверьте, они найдут чем заняться. Главное, выключите свой контроль и критику. Доверьтесь, ведь от этого всем станет лучше! Помните, что режим «папа» включается от совместно проведенного с ребенком времени.

Статьи по теме:

Комплекс плохой матери: как от него избавиться? Советы психолога

Мастерство быть мамой, работающей на дому

20 мелочей, которые делают ребенка счастливым

7 способов облегчить быт

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.