Что нельзя спрашивать у будущей самостоятельной мамы

В наше время мамы, решившиеся рожать, не имея мужа, - не редкость. Многие на это идут сознательно, но иногда причиной могут быть разного рода неприятности и даже несчастные случаи.

Беременность – и без того не самый простой период в жизни женщины. А если будущая мама одинока, то это непросто вдвойне. Поэтому не нужно усложнять ей жизнь некорректными вопросами и высказываниями.

  1. Кто папа?

Если вы не знаете всех обстоятельств будущей мамы, лучше просто не задавайте этот вопрос. Например, если вы встретили старую знакомую, с которой давно не виделись, и рядом с ней не оказалось спутника. Вы не знаете наверняка, одинока она или нет. Этот вопрос не так невинен, как кажется. Воздержитесь от него.

  1. Ты такая смелая!

В данном случае это не комплимент, а констатация отчаянного положения будущей мамы. По крайней мере, ей так может показаться. Если уж очень хочется подчеркнуть ваше восхищение, лучше скажите: Ты такая молодец!

  1. Какой у тебя план?

Возможно, вам кажется, что с помощью этого вопроса вы проявляете участие. Вам любопытно, где мама будет брать средства на ребенка, как решит жилищный вопрос, когда собирается выйти на работу… Но поверьте, план у нее один: вырастить здорового и счастливого ребенка. И лучше все же задайте вопрос: Чем я могу помочь? И сразу предложите пару вариантов. Это будет весьма кстати и совсем не обидно.

  1. Ты уже оформила необходимые пособия?

Да, самостоятельные мамы в нашей стране поддерживаются некоторыми пособиями и льготами. Но вовсе не обязательно акцентировать на этом внимание. Если хотите, мы ответим вам за эту маму: да, она позаботилась обо всех необходимых документах.

  1. Тебе, наверное, тяжело сейчас.

Верх бестактности. Конечно,  беременной женщине не помешает  забота и поддержка партнера. Но поверьте, можно быть счастливой даже во время беременности «соло». Кроме того, поддержку и заботу можно получить не только от спутника, но от родителей, друзей, сестер и братьев. Не ставьте самого себя и будущую маму в глупое положение, задавая такой вопрос.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.