Нужно ли договариваться с врачом/акушеркой роддома перед родами в Сочи

Один из самых популярных вопросов будущих мам перед родами: нужно ли договариваться о родах с кем-то из персонала или заключать контракт. Как обстоят дела с этим вопросом в сочинском перинатальном центре.

Благодарим за помощь в подготовке статьи Екатерину Христюк , перинатального психолога, директора школы родителей в Сочи.

В Сочи нет официальной контрактной системы в перинатальном центре. Возможно, в будущем этот вопрос будет как-то регулироваться, но сейчас так. В моей практике, в статистике неуклонно уже несколько лет своими родами довольны и те, кто договариваются, и те, кто просто едет на скорой в роддом без предварительных договоренностей.

Аргументы «ЗА» предварительные договоренности с врачом/акушеркой:

  1. Вы хотите знать врача до родов, хотите с ним познакомиться. Вам важен контакт с человеком, вы хотите видеть знакомое лицо, когда будете в родах.
  2. Вам важно соблюдение конкретных условий в родах: обрезать пуповину в определенное время и другие действия бригады, которые по регламенту не установлены.
  3. У вас или у ребенка есть особый диагноз или физиологические особенности, которые вы хотели бы заранее обговорить с врачом.
  4. У вас есть травматическая история предыдущих родов, и вам хочется поддержки.

Распространенные заблуждения

  1. Представьте ситуацию: пара выбрала определенного доктора или акушерку. Но после встречи оказалось, что они не совсем совпали взглядами, не возникло контакта. Но им рекомендовали этого человека, потому что «четыре подруги у него рожали, все довольны». И вы думаете, что если вы заплатите ему определенную сумму денег, и он будет вести себя по-другому. Это заблуждение. Когда вы договариваетесь со специалистом, вам должно быть с ним комфортно.
  2. Второе распространенное заблуждение: когда мамы считают, что если не будет предварительной договоренности (и соответственно, оплаты услуг), то и отношение врачей и акушеров в роддоме роженице будет отличаться. Это не так. Персонал в любом случае выполнит свою работу на все 100%.

Акушерка или врач – с кем договариваться

Всегда спорный вопрос. Это зависит от вида родоразрешения и от целей, которые стоят перед парой. Если это кесарево сечение или есть нюансы после предыдущих родов, то нужно договариваться с врачом. Если вам нужна поддержка и чтобы человек был постоянно рядом, это акушерка. В любом случае, с кем бы вы не договаривались, это будет команда – врач и акушерка.

Я вам рекомендую выбрать акушерку, вместе с ней выбрать врача, и вот этой командой идти в роды.

Когда договариваться

Не позднее 34 недели. Лучше раньше. Это возможность вместе сходить на УЗИ, обсудить нюансы и пожелания, анамнез.

На курсах я обычно даю задание: написать цели и ожидания от родов. Чего вы хотите от родов (план родов) и от персонала, с которым собираетесь договариваться. Это поможет вам наиболее четко сформулировать  требования с команде.

Материалы по теме:

Ковид, приобретенный в роддоме. История сочинской мамы

Сумка в роддом Сочи: собираем все самое нужное

ЭКО - шанс или угроза? Где сделать ЭКО в Сочи

ОРВИ во время беременности: чем лечить и в чем опасность

Все статьи раздела "Беременность и роды в Сочи"

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.