Минеральная вода и источники Сочи⠀

Рассказываем, где можно бесплатно попить природной минеральной воды и даже увезти с собой!

Минеральная вода в Сочи

Подготовила Ирина Газизова

Минеральную воду в Сочи можно найти в бюветах и источниках.

Бюветы Сочи

Вода в бюветах бесплатна. Её можно набрать с собой не более 0,5 л. Во всех бюветах разливается минеральная вода «Пластунская».

💧Бювет в парке «Ривьера» (рядом с фонтаном, ближе к дороге)
ул. Егорова 1/10

💧Бювет возле Зимнего театра (павильон в виде ротонды справа от театра в тени эвкалиптов)
ул. Театральная 2

💧Бювет в Адлере, сан. «Адлеркурорт»
ул. Ленина, 219

💧Также бюветы есть в нескольких санаториях, но не во все вход свободный – нужно приобрести либо путевку, либо экскурсию:
Мацестинский бальнеологический курорт
Мыс Видный
Знание
Бургас
Металлург
Магадан

источник минеральной воды

Источники минеральной воды в Сочи

В источниках вы можете набрать больше, чем 0,5 л.

💧Чвижепсинский нарзанный источник находится по дороге на Красную поляну (Медвежий угол)
Если вы едете по новой дороге на Красную поляну, то перед Чвижепсе нужно свернуть на старую дорогу. Через 500 метров увидите указатель «Рекреационный объект Нарзанный источник». Едем дальше 2 км вдоль реки. Справа будет большой пешеходный мост. Переходим по мосту и сворачиваем направо. Ещё 100 метров по тропинке и находим источник в виде трубы из-под земли.

💧Пластунский источник находится по ул. Джапаридзе 47б, ориентир - школа. Именно из этого источника привозят воду в бюветы. Здесь можно набрать любое количество воды. Однако набирать воду впрок в больших количествах специалисты не советуют, поскольку после нескольких часов хранения лечебные качества могут обернуться противоположным образом.

Чем полезна Пластунская минеральная вода и как ее пить:

✔️Если кислотность желудочного сока повышена, то пить за час до еды по 200 мл. 3 р. в день. Если понижена или нормальная, то по 200 мл. за 30 мин. до еды 3 р.в день.

✔️В воде высокое содержание фтора, йода и брома и оптимальная концентрация железа, бора и кремния.
✔️Все питьевые мин. воды Сочи являются фторсодержащими, поэтому их рекомендуют для лечения и профилактики кариеса зубов, а также для выведения из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Комментарии (1)

доктор

Прошу пристального внимания. Муниципальные бюветы города Сочи к бальнеологическим объектам относить ни в коем случае нельзя. Работа, обслуживание не организованы. Требования СанПин не выполняются. От беды пользователей уберегает лишь то, что вместо минеральной воды находится водопроводная. Нормальному человеку всё понятно.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.