Лучшие фильмы и мультфильмы про школу

Ребенку скоро в школу? Эта подборка поможет дать ему лучшее представление о том, что это за место и какие там правила.

А если он уже ходит в школу, то наверняка тема отношений учеников и учителей ему интересна.

Список поделен на современные и советские фильмы и мультфильмы.

Современные фильмы про школу

Маленький Николя, Франция, 2009 г.

Фильм с искрометным французским юмором о маленьком Николя и его проделках с одноклассниками. Самое интересное - наблюдать за реакцией родителей и учителей.

Лучшее рождество, США, 2009 г.

История о том, как весь класс сплотился, чтобы выиграть конкурс театральных постановок, а заодно решить личные проблемы любимого учителя. В главной роли - Мартин Фриман.

Звездочки на Земле, Индия, 2007 г.

Фильм скорее не про школу, а про потрясающего учителя, который помог мальчику-аутисту поверить в себя.

Гарри Поттер. Великобритания, США, Германия

Хогвартс - это тоже школа, но необычная. Серия фильмов о Гарри Поттер – мальчике волшебнике, который учится в школе магии.

Призрак. Россия, 2015г.

Школьник Ваня Кузнецов всегда был объект насмешек одноклассников, скромным, пугливым мальчиком от которого ждать чего-то грандиозного было не реально. Но в его жизни появляется призрак, недавно умершего конструктора по самолетам. Эта встреча станет очень важной для них обоих.

Помогите, я уменьшил свою училку! Германия, Австрия. 2015г.

Феликсу тяжело даётся переход в новую школу.  Он не ладит с одноклассниками, а еще совсем не задались отношения с его учительницей, которая не дает ему покоя. Но очень скоро все сильно поменяется. Когда Феликс нечаянно уменьшит свою учительницу. Их ждет много совместных приключений.

Маленькие волшебницы. Германия. 2020г.

Четыре сестры живут с родителями в фамильном замке. На первый взгляд это самые обычные девочки-школьницы, но самом деле они обладают особым даром, который достался им от предков. Сестрам предстоит ненадолго оставить свою обычную школьную жизнь ради опасного приключения.

Чудо. США, Гонконг. 2017г.

История о 10лет мальчике, который родился с генетическими отклонениями, из-за которых у него лицо не такое, как у всех. Он не ходил в школу, занималась с ним мама, боясь насмешек над сыном. Но в один день, они решаются и поступают в школу. Мальчика ждут непростые испытания, но все будет не зря, и он обретет настоящих друзей.

Невероятное путешествие мистера Спивета. Франция, Канада, 2013г.

История о приключениях 10-летнего мальчика гения, друг которого отправил его некоторое работы в известный вашингтонский институт. Неожиданно Спивету звонят из этого института и сообщают, что он выиграл очень престижную награду, которую нужно непременно забрать. Спивен не находит ничего лучшего, как убежать из дома, чтобы забрать свою награду.

Современные мультфильмы о школе

Заячья школа. Германия. 2017г.

Макс- любитель молодежных развлечений, но получается так, что он попадет в старомодную заячью школу. И тут его ждут удивительные приключения, которые помогут понять, кто он есть на самом деле.

Семейка Аддамс. США, 2019г.

Странная семейка, вынуждена прекратить скрываться от своих соседей и начать вести обычный образ жизни. Девочку отправляют в обычную школу, где она шокирует одноклассников своим внешним видом и образом жизни. Теперь город не может спокойно спать.

Академия монстров. Великобритания, 2020г.

Школьник Дэнни не может подружиться с одноклассниками и не находит общего языка с преподавателями, причина – его гениальность. Но все изменится, когда он случайно откроет портал в мир монстров.

UglyDolls. Куклы с характером. Китай, 2019г.

Мокси - необычная кукла. Она мечтает попасть к своему ребенку и приносить радость. Но у нее весьма необычная внешность. На пути к своим мечтам Мокси попадает в Институт совершенства, где идеальные куклы проходят ряд испытаний перед тем, как попасть к человеку. Получится ли ей справиться с трудностями, чтобы исполнить свою мечту?

Джимми Нейтрон: Мальчик-гений. США, 2001г.

История о том, как самый умный мальчик в классе Джимми, с помощью своей гениальности поможет спасти родной город от пришельцев.

Университет монстров. США, 2013 г.

Мультфильм про самый страшный универ в мире, где учат пугать людей.

Робо. Россия, 2019г.

Митя встречает умного робота, который сбежал из лаборатории. Постепенно робот и мальчик становятся настоящими друзьями, и робот помогает Мите решить его проблемы в школе.

Маша и Медведь, серия "Скоро в школу". Россия

Глядя, как все дети готовятся к 1 сентября, маленькая Маша тоже решает пойти в школу, и медведь помогает ей в этом.

Свинка Пеппа, серии про школу, Великобритания, 2004 г.

Очень по-доброму в сериале представлена школа для маленьких зверей: они и ездят в поход, и закапывают капсулу времени...

Советские мультфильмы про школу

Остров ошибок. СССР, 1955г.

Мультфильм о двоечнике Коле Сорокине, которого лебеди-двойки уносят на остров ошибок. Чтобы вернуться домой ему предстоит решить немало задач.

На задней парте. СССР, 1978г.

Истории об отличнице и мальчике озорнике, которые сидят вместе за одной партой.

В стране невыученных уроков. СССР, 1969г.

Виктор – мальчик, который плохо учится. И вот в один из дней он попадает в страну из собственных невыученных уроков. На пути ему встречаются все его неправильные ответы и задачи и Вите нужно постараться, чтобы вернуться домой.

Приключения запятой и точки. СССР, 1965г.

Получив двойку, ученик пытается обмануть учителя, путем подделывания его исправлений в тетради. Но это очень не понравилось знакам препинания в его работе, и они решают проучить мальчика.

Баранкин, будь человеком! СССР, 1963г.

Что может случиться, если прогулять школу?  Ленивый ученик Баранкин превращается в маленького человечка, которого ждет много опасностей в мире насекомых.

Опять двойка. СССР, 1957г.

Специальный корреспондент Мурзилка отправляется на задание, чтобы выяснить, за что мальчик из картины Фёдора Решетникова «Опять двойка» получил плохую оценку.

Федя Зайцев. СССР, 1947г.

Перед началом учебного года, классы в школе были отремонтированы, но Федя Зайцев первым пришел в школу и нарисовал на стене человечка. Конечно, мальчик не смог сразу признаться, что в этой шалости виноват именно он и вся вина за содеянное падает на соседа по парте. Федю мучают угрызения совести, но сможет ли он признаться в том, что сделал?

Проделкин в школе. СССР, 1974г.

Мультфильм о трёх историях из жизни школьника Проделкина: Как Проделкин читал стенгазету; Как Проделкин боролся за успеваемость; Как Проделкин исправился.

Мы ищем кляксу. СССР, 1969г.

Школьники хотят поймать кляксу, которая пачкает тетради. На пути их ждут очень захватывающие приключения.

Чертёнок № 13. СССР, 1982г.

Чертенок учится в специальной школе. При прохождении темы на уроке про «Любовь», его ответ совсем не нравится учителю. Как же будут дальше разворачиваться события?

Волшебный магазин. СССР, 1953г.

Ленивый школьник попадает в волшебный магазин, где ему подают волшебные вещи, которые помогают добиться всего без труда и без науки. Но позже школьник убеждается, что не всегда волшебство может помочь…

История с единицей. СССР, 1975г.

Барабанов плохо учится по английскому языку, за что получил на уроке единицу. Сначала мальчика это никак не беспокоит, но единица настолько к нему привязывается, что мешает обычной жизни. Как он с этим справится?

Буревестник. Россия, 2004г.

Мультфильм - смешная пародия на школьные темы.

Советские фильмы про школу

Внимание, черепаха! СССР, 1970г.

Двое первоклассников захотели провести эксперимент, что будет если положить черепаху под танк. Но их одноклассница Таня не может этого допустить и привлекает с спасению животного детей и взрослых.

Приключения Электроника. СССР, 1979г.

Ученый создает гениального робота, который может решать любые математические задачи, писать лучшие сочинения и прекрасно поет. Но самое удивительное, он очень похож на обычного школьника Сергея Сыроежкина. Сергей решает воспользоваться таким сходством и отправляет робота вместо в себя в школу. Что из этого выйдет?

Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные. СССР, 1983г.

Школьные друзья Вася Петров и Петя Васечкин учатся в третьем классе. Они очень разные по характеру и постоянно попадают в какие-то переделки.

Старик Хоттабыч. СССР, 1956 г.

12-летний школьник Волька, купаясь в реке, находит какой-то древний запечатанный сосуд из которого освобождает джина. Джин в благодарность помогает своему спасителю учиться в школе и они становятся настоящими друзьями и их ждет много приключений.

Чучело, СССР, 1983 г

Фильм тяжелый, но к просмотру обязателен. Затрагивает проблему школьной травли, рекомендуется для подросткового возраста. В главной роли - Кристина Орбакайте.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.