Виды акушерской агрессии в родах. Советы перинатального психолога

Своими наблюдениями и опытом поделилась Екатерина Христюк, перинатальный психолог, на основе своей работы с беременными (в том числе, сопровождения родов) и ведения терапии в послеродовом периоде.

акушерская агрессия

"Акушерская аргрессия – ятрогенные, ничем не обоснованные действия, направленные якобы на пользу, а в результате приносящие только вред: увеличение осложнений беременности и родов, рост перинатальной, младенческой, материнской заболеваемости и смертности." (Радзинский В.Е.)

Давайте по пунктам:

1. Клизма и бритье при поступлении

Сегодня эти процедуры не являются обязательными (Приказ №345 МЗ РФ). Отсутствие этих процедур не мешает родам, но могут нести дискомфорт женщине.

2. Прокол пузыря

Сигнал к началу родов подает именно ребенок, выделяя в кровь матери вещества, как бы говорящие: «Я готов!». А если роды начинаются извне, только потому, что кто-то так подсчитал, то неготовность малыша к рождению обязательно скажется в родах или после них.

Эта очень распространенная практика чрезвычайно порочна, т. к. негативно сказывается на ребенке. Ребенок насильственно лишается привычной среды тогда, когда это нужно врачу, а не ребенку. (Не имеется в виду случаи явной патологии, когда существуют объективные причины для вскрытия пузыря.)

3. Партнер в родах

В такой нежный и важный период, как роды, важна поддержка близкого человека (мужа, мамы, подруги, психолога...). Исследования зарубежных ученых однозначно показали, что роды в присутствии близкого человека проходят намного успешнее и требуют гораздо меньше медицинских вмешательств. К сожалению, не все роддома поддерживают эту идею.

4. Безводный период

Часто женщин пугают «10-12 часовым безводным промежутком», после которого по отечественным стандартам необходимо вводить антибиотики, т. к. «ребенок будет инфицирован». По западным стандартам этот промежуток равен 24 часам, но к физиологическому протеканию процесса эти стандарты не имеют никакого отношения.

5. Свобода передвижения

Меня в родах не ограничивали в подвижности и не пытались уложить в кровать. Но я часто слышу такие истории от клиенток. Схватки в положении лежа без возможности сменить позу гораздо более болезненны, поэтому применяется обезболивание.

Массаж, водные процедуры, дыхание и свобода движения и смены поз хорошо помогают уменьшить болевые ощущения в родах и легче переносить их.

По рекомендациям ВОЗ, пункт 10, необходимо, чтобы во время схваток женщины могли ходить. Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов.

6. Окситоцин

Рутинное применение окситоцина – еще один бич наших дней. Этот серьезный фармацевтический препарат вводится большинству рожениц без действительно необходимых показаний. Периферический окситоцин, вводимый для стимуляции, вторгается в гармонию родов как «непрошеный помощник». Схватки идут сильнее, женщина устает быстрее...

7. Обезболивание

Как правило, одно медицинское вмешательство влечет за собой другое, потом третье и т. д., так называемый «эффект домино». Вскрытие плодного пузыря дало отсчет времени для безводного промежутка, введение окситоцина вызвало чрезвычайно болезненные схватки, что привело к применению анестезии.

По рекомендациям ВОЗ, пункт 12, во время родов следует избегать применения болеутоляющих и анестезирующих препаратов без соответствующих медицинских показаний.

Важно! Здесь перечислены случаи акушерской агрессии, но каждая из этих процедур имеет свое показание. И если оно обосновано, то стоит прислушаться к доктору. Речь не идет об отказе от медицинской помощи, но о создании эффективного тандема мамы и медиков, чтобы роды стали приятным и естественным процессом, с поддержкой современной медицины.

О случаях акушерской агрессии в сочинском роддоме можно почитать здесь: https://www.instagram.com/p/B4xc64kpDI6/

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.