Шах и мать или Как не попасть в ловушку в погоне за «успешностью»

Какое-то время назад в моей жизни все было стандартно и закономерно «по схеме». Хотя, "стандартно" - понятие относительное: школы (музыкальная, художественная, спорт), институт (максимально активный период насколько это было возможно тогда ), желаемая работа досталась как-то с лёгкостью (работа в банке после института и доход больше папиного - доктора наук). Потом была свадьба. Ну, история тоже не совсем обыденная. Мы были знакомы лет 15, потом меня осенило, что мне уделяют особое внимание, и, собственно говоря, случилась наша семейка...

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

И тут пошло "веселье". Пришлось переехать к мужу. Наступила пустота и день сурка. Казалось, не происходит ничего, и никого нет вокруг. Ожидания не были реализованы, и заветное семейное счастье куда-то ускользнуло, так и не успев наступить мне на горло и обезоружить. От большой активности я упала в болото тишины.

Из-за долгого оформления необходимых документов в другой стране не успела выйти на работу- загремела в декрет ))) Конечно, осознанно и с большим желанием. Но эмоциональное состояние было, как я сейчас понимаю, - глубочайшая депрессия. После родов все усугубилось, и спасение пришло только, когда старшая принцесса пошла в сад. А я....... ВЫШЛА НА РАБОТУ. На тот момент меня это выручило на некоторое время, до тех пор, пока не наступили горячие будни на работе, болезни ребёнка, домашние дела - шикарный букет, с которым справляться, конечно, можно было долго. Но в один момент наступило просветление: да пошла все к черту. Ребёнок страдает, я, выкручиваясь постоянно и таская работу домой, по факту не успеваю полноценно нигде. Ни мать, ни жена, ни работник. Везде по кусочку. Реализации ноль. Одной той самой точкой опоры пытаюсь сесть на три стула. И я ушла с работы.

В этот момент вспомнила, что рисую, делаю это хорошо и единственное, что я поистине люблю, -  творчество. Через год родилась вторая принцесса. И тут меня понесло, видимо, накопилась энергия, можно было мной город освещать.

Когда младшей исполнилось 6 месяцев, у меня было 2 бизнеса: Студия Живописи и Детский салон красоты, проведена персональная выставка в музее (это год работы), куча разных проектов и конкурсов в качестве организатора и соорганизатора. Ещё через полгода я ушла на антидепрессанты - это было выгорание- эмоциональное и физическое. Год приходила в себя... Год была полуживой... Год во сне...  Это был самый ужасный год в моей жизни и самый страшный. Тогда я точно для себя поняла: главное, здоровье и не только ради себя, а ради детей.

Через некоторое время в моей жизни появилась ЙОГА. Жаль, что не пришла к ней в тот сложный год, она бы меня спасла гораздо быстрее и безболезненней. Но всему своё время.

Что я вынесла из всего этого. ВАЖЕН БАЛАНС. Иначе что-то где-то непременно страдает. Кроме того, без помощи невозможно успеть все. И даже если не будут страдать дела - пострадаешь ты, тебя просто вырубит на перезагрузку. Важен выбор и выдержка, только тогда ты сможешь добиться успеха в какой-то сфере. Только концентрация на цели даст тебе нужный результат. А теперь представим на минутку: я мама, я жена, я друг, я бизнесмен, ещё есть просто «я». Друзья мои, если бы наше сознание имело возможность работать одновременно в пяти направлениях - было бы прекрасно. Но это невозможно. Если хочется всего, тогда поэтапно. И терпеливо ждать подходящего момента...

Полгода, как я живу в Сочи. Сейчас два бизнеса (первый построен только мной, второй с близкой подругой) работают в другой стране. Кроме того, небольшой гостевой бизнес в Сочи - достижение не мое, конечно, купил его мой муж. НО у него была возможность работать и никогда не было бремени в виде быта, ноющей и немощной жены, висящих детей и прочих забот. Не пытаюсь навешать себе на грудь орден - это просто факты. Кроме того, это направление - также мое дело, и продукт на рынке - мое детище. Двое принцесс со мной, а мамы знают, что это такое: школы, тренировки и прочее «веселье». Муж работает не в России.

Да, это все сложно, правда сложно, периодически выбивает из струи, стараюсь осознанно разобраться с ситуацией и причинами. Даю себе возможность отдыхать и честно признаваться в слабости и необходимости перерыва.

Так вот, и к чему же все это... К тому, дорогие девочки, как вы заметили - путь сложен , да и нужен ли он? Поэтому, прежде чем решиться уйти в бизнес с детьми и БЕЗ ПОМОЩИ - взвесьте все сто раз и держите руку на пульсе. Это процесс требует вашей максимальной концентрации и стратегического взгляда со стороны. Важнейший момент - ваше личное эмоциональное и физическое состояние.

Когда оборачиваешься назад, размышляешь о том, что ты могла быть лучшей мамой, лучшей женой, иметь карьеру, иметь другой доход. Без помощи ты не сможешь быть везде, ты не волшебник и не маг. Все эти рассказы от звёзд и блогеров, что они успешны во всем - чушь. Кто ведётся на эту провокацию - тому жизнь ставит «Шах и Мат».

Кроме того, друзья, я за честность с собой. В этом мне помогает йога - учит слушать и слышать себя.

Поэтому вместо метаний, затихните, остановитесь и услышите то, что вы реально хотите. В этом истина и в этом ваш путь. Не разменивайтесь на стереотип вездесущей «успешности» - это неправда. Кроме того, для каждого это понятие несёт разный смысл. Навязанные истины губительны для нашей души. Кто-то мечтает быть мамой и больше ничем не заниматься, кто-то честно признаётся , что не выносит игры с детьми и лучше пойти на работу, а вечером вылить огромный тазик любви на своего малыша. И правильным будет то, что честно. Что хорошо тебе - то и успех.

Важно также не обесценивать себя и никому не давать разрешения на это.

Каждый ваш день должен быть наполнен смыслом, и он действительно наполнен им. Вам стоит только заметить это: получился очень вкусный суп, познакомилась с интересным человеком, почитала перед сном, сделали с детьми печеньки, появилась классная идея до бизнеса. Каждый день уникален - отмечайте это.

Будьте счастливы в моменте или хотя бы живите в моменте, чувствуйте его и ощущайте максимально ярко. Планируйте ваши дела. Ставьте цели, с любовью и уважением к себе идите к ним, руководствуясь только своим желанием.

Главное - внутренняя гармония и равновесие. Важно избежать колебаний: гигантских всплесков успеха и слишком жёсткого падения.

Ведь это ваша жизнь, ваши воспоминания, ваш чистовик.

На Сочи у меня, конечно, есть планы, они грандиозные, но пока я в режиме тишины... остановилась... прислушалась к себе... и продолжение истории будет происходить в режиме реальных событий

Будьте верны себе, и все получится.

Автор: Ольга Павлова

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций. Поддержите автора комментарием и репостом в социальные сети.

Если вы тоже хотите принять участие в конкурсе и выиграть денежный приз, читайте условия здесь: конкурс

Посмотреть работы участников: конкурсные работы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.