Валерия – секреты воспитания от звездной мамы.

На выходных Сочи посетила Валерия. Портал Моремам узнал у певицы о том, как приобщить современных детей к искусству, как развиваются ее собственные дети и что она думает про Сочи.

Валерия

Беседовала: @irina_vmuzike

- Поделитесь своими лайфхаками, как привить современным детям любовь к музыке.

- У меня самой было все просто - в родне одни музыканты, и даже выбора особенного не было. Мое становление происходило в естественной среде. Папа — дирижер оркестра, мама — пианистка, дедушки-бабушки - все владели инструментом, хоть и не были профессиональными музыкантами. Дяди-тети — кто теоретик, кто саксофонист, кто дирижер-хоровик. У нас в семье другие профессии практически не встречались.

Если говорить о современных родителях и детях, мне кажется, сейчас есть возможности для широкого, разностороннего музыкального развития. Старые способы, такие как отдать ребенка в музыкальную школу, чтобы ребенок играл гаммы и упражнения, сейчас не работают. Это путь только тех, кто понимает, что ребенок будет профессиональным музыкантом. И сейчас самое главное - не отбить любовь к музыке. Многие дети тянутся к музыке, но натыкаются на какие-то технические сложности, совершенно, возможно, ненужные. И занятия музыкой заканчиваются. И поэтому, нужно менять подход. Сейчас огромное количество кружков, онлайн-школ, частных преподавателей. Важно найти и подсказать ребенку подходящий именно для него способ. На самом деле все дети очень творческие. И важно им не обрубить крылья. Стараться понимать и прислушиваться к ним.

пресс-конференция Валерии в Сириусе

А еще крайне важно ни в коем случае не отрицать современную музыку. Каждое поколение считает, что музыка их молодости была самая крутая (смеется). Но это не так! Нужно с пониманием относиться к современным музыкальным течениям. Пусть они свои песни играют на фортепиано или гитаре. Какая разница с чего начинается любовь к музыке? То же самое, с чего начинать прививать любовь к книгам — пусть хоть что-то начинают читать, что-то легкое, про любовь, а потом, глядишь, и до Достоевского дойдут.

- Как ваша дочь стала певицей (Шена – творческий псевдоним дочери Анны), вы помогали?

- Конечно, детям передаются определенные гены. Как мне передались гены моей семьи. Поэтому, мне кажется, генетика не обошла Анну стороной. Но очень важно дать детям правильное образование. Она получила очень хорошее начальное музыкальное образование: закончила музыкальную школу по классу фортепиано и академического вокала. И закончила Щукинский институт, она профессиональная актриса. Да, она начинала, как актриса, даже снималась в каких-то сериалах. Сейчас включаем телевизор — она встречается то в одном сериале, то в другом. Но она нашла себя, как личность очень творческая. Анна пишет музыку, стихи, идет совершенно своей дорогой, абсолютно самостоятельно. Отказалась от какой-либо нашей помощи.

концерт Валерии

2 года назад сказала нам: «Родители, я должна сама попробовать. Потому что, если я этого не сделаю, то буду жалеть об этом всю жизнь. Дайте мне такую возможность». Мы сказали - конечно! Сейчас у нее вышел танцевальный сингл «Не ищи меня», и мы все ходим фанатеем. И я очень горжусь ее творческой самостоятельностью.

Делюсь ли я с ней опытом? Ну, она ведь закулисный ребенок. Все, что нужно, она уже вобрала в себя и, получив такое крепкое актерское образование, Анна на это все нанизывает свою индивидуальность.

- Валерия, когда вы последний раз давали концерт в Сочи?

— Я давно не была в Сочи. Года 2 точно. Мы приезжали сюда регулярно на фестиваль «Новая волна». И знаете, я полюбила в Сочи горы. Если раньше мы приезжали в Сочи ради моря, то сейчас я очень люблю гулять в горах. Там потрясающе красиво. Все так обустроено здорово! Вы (сочинцы) живете тут и, наверное, не очень цените. А может, и цените. И если так, то правильно делаете. А мы вот приехали к вам погреться.

Вам будет интересно:

«Мы заслуживаем тех детей, которые у нас есть!» Принципы воспитания звездной мамы Тутты Ларсен

Как вырастить чемпиона по фигурному катанию: секреты Татьяны Тотьмяниной

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.