Как получить бесплатную путевку в летний лагерь Сочи. Инструкция для родителей

Как получить бесплатную путевку в лагерь, как бесплатно попасть  «Артек», какие лагеря будут организованы в Сочи в этом году – в нашей суперполезной инструкции. Информация обновлена в мае 2021 года.

бесплатная путевка в лагерь

Школьные лагеря в Сочи

Практически во всех муниципальных школах города этим летом будут работать школьные лагеря с  дневным пребыванием (6 часов) с 2-ухразовым питанием. Родители платят только за культурные мероприятия в рамках программы лагеря: кино, музеи, театр, выставки и т.д. Лагеря предназначены для детей с 1 по 7 классы.

Как получить путевку: уже сейчас необходимо написать заявление на имя директора или завуча школы. Как правило, желающих попасть в лагерь больше, чем выделенных мест, отбор проходит по  первым заявившимся.

Лагеря труда и отдыха

Для детей старшего возраста, начиная с 8-го класса, на базе школ организованы  лагеря труда и отдыха. Всего будет открыто 51 такой лагерь. Дети будут трудоустроены официально, также участникам будет выплачиваться заработная плата.

Это опять же 6-часовое пребывание в школе с 2-разовым питанием. Каждая школа выбирает свою направленность деятельности детей: помощники педагогов, экологическая сфера и т.д. Помимо трудовой деятельности, в лагерях будет организован культурный досуг.

Как получить путевку: написать заявление на имя директора или завуча школы. Нужно будет собрать пакет документов.

Многодневные походы

Дети от  10 до 17 лет смогут поучаствовать в многодневных походах. Выделено 1800 путевок. Походы будут проходить на территории Сочинского национального парка. Разработано 20 уникальных маршрутов. 52 сочинские школы направят детей в такие походы. В связи с эпидемиологической обстановкой в крае, группы детей будут формироваться из одного класса.

Как получить путевку: написать заявление на имя директора или зам. директора по воспитательной работе.

Лагерь юнармейцев

В этом году лагеря юнармейцев пройдут в центре выживания ВВС РФ на базе воинской части п. Агой, где участники смогут получить уникальные навыки. Это учащиеся школы №82 и ЦВР. Группы по 15 человек.

Как получить путевку: заявление на имя директора школы или куратора отряда юнармейцев в школе №82 и в Центре воспитательной работы г. Сочи.

Бесплатные путевки в «Артек»

Напоминаем, что ваши дети могут бесплатно отдохнуть в лучших детских лагерях России.

Как получить бесплатную путевку в «Артек»:

Зарегистрируйтесь на сайте http://artek.org/

Войдите в раздел «Получить путевку» и загрузите достижения ребенка (10 самых основных достижений за последние 3 года, 10 грамот и благодарственных писем)

Ждите результатов рейтинга (при рейтинге 140-150 можно рассчитывать на путевку)

Каждую смену «Артек» посещают от 2 до 5 одаренных детей из Сочи.

Как получить бесплатную путевку в «Смену» или «Орленок»:

Зайти на сайты https://center-orlyonok.ru и https://smena.org

Найти раздел «Тематические партнеры», принять участие в конкурсах.

Выездные лагеря Краснодарского края

Бесплатные путевки в выездные лагеря выделяются из министерства труда и социального развития Краснодарского края, претендовать на их получение могут только дети  из социально необеспеченных слоев населения. До лагеря детей доставляют бесплатно.

Как получить путевку:

  1. Обратиться в районный центр соцзащиты или подойти по адресу ул. Чебрикова 34, каб. 2 с документами (свидетельство о рождении, паспорт родителя, справка, подтверждающая льготу:  многодетная семья, безработные родители, дети, которые получают пенсию по случаю потери кормильца,  малообеспеченная семья). Родитель и ребенок должны быть прописаны в Краснодарском крае.
  2. Написать заявление.
  3. Ждать информирования о получении путевки.

Родители могут купить путевку самостоятельно и  затем получить компенсацию 50%  от средней стоимости путевки по Краснодарскому краю.

За помощь в подготовке материала благодарим Везиренко Татьяну Алексеевну,  главного специалиста Управления по образованию и науке г. Сочи.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.