Небанальный Петербург: что посмотреть и где поесть

Что посмотреть в Санкт-Петербурге помимо парадного центра? И где поесть красиво и вкусно? В этой статье - готовый маршрут на 4 дня с посещением самых необычных и инстаграмных мест Петербурга. Вход везде свободный.

🌉Крыши Питера. Нестандартный взгляд на город - сверху. И сверху он совсем другой! Ресторан "Небо и вино"(ул.Пирогова, 18, м.Сенная) откроет вам краснокрыший город со старыми печными трубами, паутиной проводов, с видом на красавец Исакий.

🌉Новая Голландия - остров в центре С-Пб, который совсем недавно открыли для посетителей. Старинные промышленные сооружения отреставрировали и открыли в них кафе, театры, выставочные центры. Всюду мягкие газоны, на которых можно лежать, отличная детская площадка в виде фрегата. Это место впечатлило меня больше всего в поездке.

🌉Бертольд центр (Ул.Гражданская, 13, м.Сенная)- крутое творческое пространство в одном из дворов-колодцев. Кофейни, бутики, коворкинги, мастерские... Классная музыка, питерский флер и гигантский зонт, укрывающий весь двор!

🌉Никольские ряды (Садовая, 62, м.Садовая)- модная эко-локация на месте бывшего гостиного двора (старого рынка) с амфитеатром, сценой, ярмаркой, рядами кафешек, детской зоной.

🌉Ну какой же Питер без пригородов? Мы поехали в Репино посмотреть на усадьбу художника(вход 350 р.) Лес вокруг дома тихий, сказочный, поющий и обволакивающий. Но в самое сердце меня пронзил пляж в Репино на берегу Финского залива: желтый и мелкий-мелкий песок, огромные сосны и такое непривычное, другое морееее.

🌉Разведение мостов мы смотрели с воды. Предложений уйма, мы взяли короткий маршрут за 800 р. Нам достались места сзади, и было плохо видно, а запись экскурсии почти не слышно. Вся Нева во время развода мостов превращается в пробку из туристических корабликов, а по берегу - толпа людей. Но зрелище завораживающее!

🌉Петроградская сторона - историческая часть С-Пб. Здесь обязательны к просмотру: мини город (Питер в миниатюре), мечеть невероятной красоты,
Ленфильм с его музеем, где хранятся туфельки Золушки из фильма 1947 г.

🌉Юсуповский сад (м.Садовая) - место, где Раскольников на некоторое время оставил свои мысли об убийстве старухи-процентщицы. Потому что это оазис зелени и умиротворения в шумном каменном Питере, с прудом, утками и зарослями сирени и каштанов.

Самые интересные кафе и рестораны Санкт-Петербурга

Небо и вино. Это ресторан на крыше, с потрясающим видом на Исакий. Очень вкусные завтраки и кофе. И конечно, шампанское!

Кафе в оранжерее "Secret garden Chocolate bar" (пр.Каменноостровский, 42, м.Петроградская). Обалденное место! Кафе реально открыли в настоящей оранжерее, вы сидите в гуще растительности, между клумб, цветов и фонтанов. Рекомендую "Президентский завтрак"(390 р): яйца бенедикт, спаржа, лосось, домашний хлеб с гуакамоле. Завтраки здесь подают весь день!

"Пельмения" (наб.Фонтанки,25, м.Маяковская). В меню пельмени и все их производные из других стран: гедза (Япония), дим-сам (Китай), ханум (Киргизия), гюрза (Азрбайджан) и т.д. Место популярное, лучше бронировать заранее.

Кафе "Лендок" в киностудии (наб.Крюкова канала,12, м.Садовая). Очень фотогеничное и атмосферное кафе! Базиликовая панакота - волшебная. Есть внутренний дворик, очень уютный.

В Новой Голландии грузинский ресторан "Дзамико" в "бутылке" (так называется круглое здание бывшей тюрьмы - отсюда, кстати, и поговорка "лезть в бутылку"). Классическая грузинская кухня, очень вкусные пхали.

В городе много пышечных, возьмите там пышку и кофе "как раньше" (так и написано в меню). Пышки - визитная карточка С-Пб.

Индийский вегетарианский ресторан "Кашмир". Я очень скучаю по индийской кухне и расстраиваюсь, что в Сочи ее не найти. Поэтому я уговорила девочек сходить в этот ресторан. Обязательно регулируйте остроту блюд при заказе.

Бар "Цветочки" (Некрасова, 17, м.Маяковская). Эта улица усыпана барами, мы целенаправленно искали базиликовые шоты и нашли их тут. Бармены, харизматичные и разговорчивые.

Сеть "Лавка Счастья" - сюда мы зашли, чтобы купить конфеты-пралине "Счастье" - еще одна визитная карточка Петербурга.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.