Мультисемейный отдых. Советы тем, кто путешествует несколькими семьями

Однозначного вывода в этом вопросе быть не может: вы не поймете, подходит ли вам такой вид путешествия, пока не попробуете. Мы в своей статье решили собрать все плюсы и минусы. Возможно, это поможет вам принять правильное решение.

Как правило, решения о совместном путешествии приходит спонтанно, часто в разгар какой-нибудь вечеринки или совместного барбекю. На пике вашей дружбы, на волне куража. Самое главное – взвесить решение трезво и хорошо подумать о последствиях.

Плюс №1. Экономия средств.

Ввиду того, что вы сможете покупать продукты вскладчину, а также совместно снять домик или арендовать машину, экономия будет налицо.

Плюс №2. Разделение обязанностей.

Вы сможете установить очередность в различных бытовых вопросах: например, приготовлении пищи. Кроме того, вы можете договориться с друзьями, чтобы в один из вечеров они отпустили вас на романтическое свидание, пока они посидят с детьми, а в другой вечер это сделаете вы.

Плюс №3. Дети всегда заняты!

Если в каждой семье по одному ребенку, то по отдельности им будет, безусловно, скучно, а вот вместе они смогут придумать массу занятий.

Плюс №4. Совместным фотографиям быть!

Даже если у вас есть палка для селфи, вы все равно не сможете сделать общесемейное фото на фоне, например, огромного водопада. И вуаля – тут вам помогут ваши друзья.

Но безусловно, вы можете столкнуться и со сложностями.

Минус №1. Сложность в принятии решений.

Кто-то хочет полежать в гамаке, а кто-то – пойти на экскурсию. Даже если вам кажется, что вы на одной волне с друзьями, вероятность возникновения споров о времяпрепровождении очень велика.

Минус №2. Отступление от обычных правил.

Например, у вас в семье установлено правило, что ровно в 21.30 ребенок должен почистить зубы и отправляться в постель. В другой же семье ребенку разрешено смотреть телевизор до 23.00. Кому-то из родителей придется поступиться правилами, чтобы никому из детей не было обидно и между ними не возникло противостояния.

Минус №3. Семейные конфликты на виду.

Будьте готовы к тому, что вы можете стать  свидетелем конфликтов в другой семье.  Точно так же, и ваши споры могут вспыхнуть на виду у друзей.

Советы:

  1. Договоритесь «на берегу» обо всем. Установите правила. Это нужно сделать не только с другой семьей, но и со своими домочадцами. Определитесь, как вы будете вести себя в той или иной ситуации. Смоделируйте проблемы и попробуйте выйти из них.
  2. Выясните, какой стиль отдыха предпочитают ваши друзья. Убедитесь, что у вас одни и те же цели на этот отпуск.
  3. Не бойтесь разделяться. Если одна группа до умопомрачения хочет идти в музей, а другая желает играть в теннис, самым верным решением будет разделиться по интересам.
  4. Будьте гибкими. Без сложностей не обойтись. Проявляйте гибкость и уступчивость, чтобы не испортить никому впечатление об отдыхе.
  5. Решите, как вы будете распоряжаться бюджетом. Либо вы собираете за весь отпуск чеки и квитанции, а после выясняете, кто кому и за что должен. Либо вы складываете все деньги в один общий конверт и оттуда берете средства на совместные покупки во время отпуска. Либо вы делите бюджет каждый раз, когда приходится за что-то платить.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.