Все, что вы хотели знать о рынке недвижимости Сочи, но не знали, у кого спросить

На вопросы форумчан ответил Иван Булатецкий, ведущий эксперт по недвижимости ИАЦН "Наследие". Как узнать, что дом «чист», что такое жилые гаражи и можно ли их покупать, когда выгоднее всего приобретать квартиру в Сочи и какие районы сегодня наиболее перспективны и много другой полезной информации.

недвижимость в Сочи

Актуальный и наболевший для Сочи вопрос. Какие документы являются гарантией того, что дом "чист"?

Если говорить о сданных домах, то свидетельства на квартиру в интересующем  доме будет вполне достаточно. Главное, чтобы квартира не была в аресте, в залоге или в ипотеке. Если говорить об объектах на стадии строительства, то лучше приобретать комплексы, которые строятся по Федеральному Закону 214. Застройщик — крупное юридическое лицо, указывается полная сумма в договоре и оформляется страховой полис. Если рассматривать предложения от физических лиц (частных застройщиков) — тут уж очень много тонкостей. Необходима проверка назначения земельного участка, проверка получения застройщиком разрешения на строительство и соответствует ли построенный объект нормам, указанным в разрешении. Также пристальное внимание стоит уделить инженерным коммуникациям. В любом случае приобретение недвижимости — очень важный шаг в жизни любого человека. И чтобы уверенно шагать в нужном направлении, я настоятельно рекомендую работать со специалистом.

В какое время года выгоднее всего покупать квартиру в Сочи? Ожидается ли в этом году спад стоимости после окончания туристического сезона? На сколько процентов?

Выгодней всего покупать квартиру осенью и зимой. В это время на рынке количество предложений достигает максимального значения. Весной жилье начинает дорожать и летом во время туристического потока цена достигает пика. А предложений не так много, потому что многие люди снимают жилье с продажи, так как сдают его посуточно. Если обратиться к статистике, графикам изменения цен,  то с 2008 года цена на недвижимость в лучшем городе-курорте страны ни разу не падала. Отрицательной динамики просто напросто нет. Скажу больше, нет никаких предпосылок к снижению цены. Есть спрос. Есть предложение. Рынок очень живой. Так что если вы собрались приобретать жилье в Сочи — рекомендую не затягивать.

Сейчас популярна такая тема, как жилые гаражи. Таврия - так вообще целый жилой городок из гаражей. Рекомендуете ли покупать? Какие риски? Какие возможности?

Жилые гаражи для меня, как эксперта в области недвижимости, — экзотический и достаточно компромиссный вариант. Земля под гаражные кооперативы в большинстве случаев находится в муниципальной аренде. Между владельцами земля делится в долях. Разрешение на строительство до 3х этажей не всегда получено. На практике я столкнулся со следующими трудностями:

  • незаконное превышение этажности
  • самопроизвольные перепланировки, которые нельзя узаконить в БТИ
  • бардак с коммуникациями и постоянные перебои в работе
  • отсутствие аккредитации подобных объектов банками

Резюмирую: я не рекомендую вкладывать средства в недвижимость подобного формата. Деньги зарабатываются большим трудом! И есть множество других достойных объектов для  инвестиций. Но если обстоятельства складываются таким образом, что кроме таких объектов ничего выбрать не получается, рекомендую обратиться за квалифицированной помощью. Я проверю всю документацию, оценю риски и ликвидность объекта, дам свой компетентный комментарий, ну а дальше — решение за Вами!

Есть ли агентство ипотечного жилищного кредитования в Сочи? Или в Краснодаре? Можно ли в Краснодар обращаться с объектом из Сочи, если оно только в Крд?

Есть! И вы совершенно по адресу! Я представляю первый Информационно- Аналитический Центр Недвижимости «Наследие». Филиалы нашей компании существуют в 12 городах на сегодняшний день. Планируем расти дальше. На данный момент у нас более 10 банков — стратегических партнеров. Заявки наших клиентов рассматриваются в первую очередь, а процентная ставка и прочие условия всегда ниже. Ипотечный отдел у нас есть и в Краснодаре,  и в Сочи, так что вам нет нужды обращаться в другой город. Свяжитесь со мной для более детальной консультации по ипотеке, я объясню все прозрачно и на доступном языке!

В некоторых отдаленных районах от моря есть участки земли (пустыри). Как узнать, кто их хозяин? Может ли быть, что хозяина нет?

Безусловно, такие участки конечно же есть. Эта информация является инсайдерской, и она доступна только для тех, кто «варится» в этой сфере. Мы имеем прямую возможность находить владельцев участков и добывать любую другую информацию о любых объектах недвижимости. Так что я с радостью окажу вам профессиональную помощь в этом вопросе!

Почему именно в Сочи так остро стоит вопрос с нелегальной застройкой? Насколько я знаю, больше ни в каких городах России нет такого явления.

Вы правы, но частично. Вопрос с легальностью застройки остро стоял ранее. За последние 3 года законодательство претерпело ряд изменений, внедрились новые нормы и правила. На сегодняшний день город Сочи стоит особняком в вопросе недвижимости. Спрос очень велик, цена на недвижимость растет с каждым годом. Обратитесь к специалисту за помощью при проверке документов. Как построен дом, по каким нормам, на какой земле и тд? Не советую искать недвижимость самостоятельно.

Какие районы считаются самыми-самыми престижными в Сочи/Адлере?

Тут уж, как говорится, на вкус и цвет) Престижность определяется в первую очередь месторасположением, инфраструктурой, близостью к морю и к центру города. Отсюда складывается ценовая политика рынка недвижимости в регионе. Особняком стоит район Приморье и Светлана, если говорить о Сочи. Если брать Адлер, то конечно же, самый центр — Черемушки. Более подробно о каждом районе города вы можете узнать в ходе консультации. Есть готовые описания с фото и видео записями достопримечательностей в каждом районе. Консультация абсолютно бесплатна)

И может быть, есть такие районы, которые незаслуженно кажутся не очень приятными для жилья, а на самом деле там все нормально? Например, они перспективные, там будет что-то строиться в скором времени и т. д

За время проживания в Сочи я не выделил для себя ни одного района, в котором бы я не был готов жить. В этом городе прекрасно все. Конечно же, сколько людей, столько и мнений. Мне довелось побывать во многих городах, мне есть с чем сравнить. Сочи — самый перспективный город России. На сегодняшний день именно в Сочи вливаются огромные инвестиции. Город развивается целиком и полностью, нет таких районов, которые забыли. Все делается по порядку.

Расскажите про район Соболевка. Перспективный? Какие плюсы-минусы? Какие предложения там?

Соболевка на сегодняшний день - один из самых перспективных районов. Так как места для строительства в центре практически не осталось, а ценник там весьма не детский, все большее количество людей просто не могут себе позволить купить квартиру в центре Сочи. Тут и выходят на первое место такие районы, как Соболевка. Цена весьма приятная, до моря пешком не 5 минут, а 20. Ну и что? Пешие прогулки весьма полезны, а цена разнится очень существенно. С транспортом и инфраструктурой проблем нет.

Правда ли, что банки сразу отказывают в ипотеке, узнав о наличии еще одной ипотеки? Почему? Даже если доходы позволяют? Это только Сочинская практика? Я встречала много людей (но в других городах), у которых было сразу по 2 ипотеки

На моей практике были как отказы, так и одобрения. Тут от региона мало что зависит. Дело не только в доходах, если ряд важных факторов. Наш юридический отдел и ипотечные брокеры грамотно помогают с вопросом подачи заявки в каждый банк. Наша компания — стратегический партнер более чем 10 банков. С нами шанс одобрения в разы выше, так же есть вероятность получения более лояльных условий. Оставляйте заявку, с вами свяжутся грамотные специалисты и проконсультируют по всем вопросам.


Всем спасибо за вопросы, было интересно узнать то, что на сегодняшний день волнует людей. Надеюсь, мои ответы помогли вам прояснить ситуацию. Обращайтесь за консультацией по телефону 8 938 439 19 33,  ИАЦН "Наследие" (г. Сочи, пер. Морской, оф. 314) режим работы — ежедневно с 8 утра до 22 вечера.

Ведущий эксперт по недвижимости, Булатецкий Иван Юрьевич

Мы снова формируем набор вопросов для эксперта в этой теме: Бесплатная онлайн консультация эксперта по недвижимости

Комментарии (1)

ОльгаК.

Огромное спасибо за такие подробные и ясные ответы,я выяснила,все,что хотела!!!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.