Развитие ребенка от рождения до 12 лет - игрушки, секции, спорт

Индустрия детства сегодня сильно коммерциализирована. И в огромном многообразии игрушек, детских центров, программ и девайсов для детей мамы порой не могут понять – что же из этого всего действительно нужно ребенку, а что является пустой тратой денег.

Как выбрать правильную стратегию ребенка и заложить в раннем детстве то, что действительно пригодится в жизни.

Развитие ребенка

Дети развиваются линейно по возрастным блокам: до 3-ех лет, 3-5 лет, 5-7 лет и 7-12 лет.

Границы блоков – кризисы. В эти периоды у ребенка происходит гормональная перестройка организма, ребенок начинает думать и вести себя по-другому, больше понимать. Когда кризис закончился – можно считать, что у вас «новый» ребенок. Если мама считает, что кризиса у ребенка нет, значит, у ребенка задержка развития. Кризис – это хорошо, это значит, что с ребенком все в порядке.

Развитие детей 0-3 года

80% головного мозга созревает до 3-ех лет. Наша задача – вытянуть его интеллект на максимум его возможностей.

До 3-ех лет – это развитие двигательного интеллекта, основа всего развития. Главное в этом возрасте - целенаправленное движение. Вы должны говорить ребенку, что он должен делать, движение должно иметь цель. Только тогда интеллект будет развиваться.

Чем больше ребенок потрогает предметов, чем больше взаимодействия с ними, тем лучше и быстрее он будет развиваться.

Не рекомендуются игрушки, которые ничему не учат (например, годовастику покупают игрушку, где нужно только лишь нажимать на кнопку) – это игрушка для 6-месячного малыша. Если игрушка не предполагает никакой новой манипуляции для ребенка, она пользы не принесет.

Единственное, что будет 100% полезно для ребенка до 3-ех лет, - это спорт. Какие виды спорта могут быть до 3-ех лет:

  1. Бассейн (грудничковое плавание)
  2. Иппотерапия (без седла)
  3. Скалодром (формируется правильное строение позвоночника и правильные межполушарные связи)

грудничковое плавание

Нужно всегда помнить, что есть 3 кита, 3 направления развития,  на которых строится интеллект: физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие. Если какая-то сторона не развивается, то эта слабая сфера будет тянуть ребенка вниз. Если нет физического развития – возникнут явления психосоматики, если слабое интеллектуальное развитие  – у ребенка будет удар по самооценке, проблемы со сверстниками. Все должно быть сбалансировано. Но если бюджет семьи ограничен, то нужно делать упор на спорт, так как двигательное развитие - главное.

При этом ни одна мам не может успеть развивать все три направления одинаково хорошо. Поэтому при выборе детской секции или школы развития нужно делать выбор в пользу той, которая развивает «хромающее» направление.

Развитие ребенка 3-5 лет

В период 3-5 лет мы развиваем творчество. Если мы хотим, чтобы в 30 лет ребенок не застрял в своем развитии, то необходимо развивать это начало: покупать пластилин, карандаши, краски, поощрять любые возможности проявлять ребенка в творчестве. Лучший способ – рисование.

рисование

Мы все хотим, чтобы ребенок был успешным. Показатель креативности  идет рядом с успешностью, ведь креативность – возможность находить выход там, где его нет. Сегодняшние дети «валят» тесты на креативность, и это плохо. Этот показатель мы, к сожалению, убили сами, предоставляя ежедневно  в открытом доступе множество мультфильмов.

В нашем детстве мультфильмы были короткие и малоинформационные, и чтобы дождаться следующей серии, нужно было ждать неделю. Нам читали книжки несокращенного формата. Из вечера в вечер получали продолжение, нам обрывали удовольствие, и нам приходилось много додумывать. Мы учились фантазировать в этот момент, мы себе представляли то, что услышали. Поэтому наша фантазия ярче, чем у современных детей.

Современным детям дают очень много готовых образов. Каждый раз, когда вы ставите мультики, вы  забираете у ребенка творческое начало. Когда он будет играть в игрушки, он будет проигрывать тот сюжет, который он увидел, а не который он придумал, услышал, представил.

Развитие ребенка 5-7 лет

В 5 лет у ребенка возникает основополагающий страх – страх смерти. Вопрос «Мама, когда ты умрешь?» должен быть сигналом для вас, что у ребенка сформировалась та доля мозга, которая отвечает за время. Пора купить часы и учить ребенка дням недели, смене месяцев и т.д. – теперь все это ребенок действительно сможет понять.

С 5 до 7 нужно делать упор на  стратегические игры. Шахматы, шашки, морской бой, квесты. Стратегия – это игра, которая никогда одинаково не заканчивается, один ход меняет всю игру. Мозг постоянно получает удовольствие, ждет чего-то новенького. И это важнее любых подготовок к школе – уметь быстро схватывать и обрабатывать информацию, понимать, что изменилось и что теперь надо делать. Здесь большая роль пап, т.к. мамы в стратегические игры играть не любят.

В этом же возрасте пора задуматься о музыкальной школе.

музыкальная школа

Музыкальная школа запускает восприятие информации с точки зрения всех модальностей: визуальную, слуховую и осязательную, она поддерживает сильные стороны ребенка и вытягивает слабые. То есть музыкальная школа нужна не для того, чтобы ребенок стал музыкантом, а чтобы запустить все процессы. Музыкалка развивает все три направления: эмоциональную, интеллектуальную, физическую сферы.

Хор – прекрасное воздействие на речевые зоны, а кроме того, ребенок правильно дышит – нервная система приходит в баланс. Импульсивные дети и дети с заболеваниями дыхательных путей должны выбирать духовые инструменты.  Застенчивым детям показана  гитара.

Если ребенок учится между  3 и 4  по русскому языку,  нужно пойти в музыкальную школу, и его средний балл станет крепкой четверкой.

Музыкальная школа прекрасно влияет на самооценку, ведь ребенок чувствует, что умеет делать то, что не умеют другие – например, его одноклассники в общеобразовательной школе.

Развитие ребенка 7-12 лет

7-12 лет – это время, когда вы открываете кошельки. На этом этапе надо вкладываться по максимуму. Если ребенка не нагрузить, он будет уставать.  Он не может себя не нагрузить, у него много энергии, и ее нужно направить в полезное русло. Ребенок должен ходить на огромное количество секций.  Его мозг будет постоянно переключаться, поэтому он не будет уставать.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, получается, что ребенка не нужно водить на собственно подготовку к школе. Если выполнять все рекомендации, то она не потребуется. А вот в возрасте 7 лет можно и даже нужно начинать ходить по самым разнообразным секциям, максимально нагружая ребенка: спорт, музыка, творчество, языки.

Материалы по теме:

Людмила Петрановская: умный ребенок - это какой?

Как помочь ребенку найти свой вид спорта

Развивашки для детей без угрозы здоровью и отношениям в семье

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.