Гид по питанию для беременных женщин

Во время беременности есть множество вещей, которые заставляют вас беспокоиться, но среди них не должно быть вопроса питания. К сожалению, зачастую множества противоречивых советов  от друзей, семьи и даже от незнакомых вам людей уже достаточно, чтобы заставить нервничать любого. Не стоит принимать все на веру. Если вам интересно, что можно есть, а что нет, можно ли вам употреблять свои любимые продукты на протяжении девяти месяцев, ознакомьтесь с нашим руководством.

Небезопасные продукты во время беременности

Почему многие продукты запрещены, когда вы беременны, но разрешены в любом количестве, когда беременности нет? Во-первых, во время беременности происходят изменения в иммунной системе, которые делают вас более уязвимыми к пищевым инфекциям. То, что раньше бы грозило обычным расстройством желудка, сейчас может вызвать серьезные осложнения – от обезвоживания до выкидыша.

Итак, чтобы обезопасить себя, исключите из своего рациона основных виновников пищевых инфекций.

Сырые яйца во время беременности

Дело в том, что  сырые яйца могут быть заражены сальмонеллой - бактерией, которая вызывает лихорадку, рвоту  и диарею. Исключите из рациона  соус к салату Цезарь в ресторане, гоголь-моголь, яйца всмятку или недожаренную яичницу. И все остальные  блюда, в которых есть недостаточно приготовленные  яйца (и желток, и белок). Если же яйца хорошо приготовлены, то в их употреблении нет никакого риска.

Суши во время беременности

За исключением горячих и запеченных роллов, все остальные суши и роллы не так уж и безопасны, как вы ожидаете. В них могут содержаться болезнетворные паразиты.

Непастеризованные соки во время беременности

Держитесь, пожалуйста, подальше от соков, которые продаются на рынках или у фермеров. Никто вам не скажет наверняка, был ли продукт подвергнут пастеризации (способ обработки, который убивает бактерии и токсины). Хотя большинство молочных продуктов и  соков, которые мы видим на полках в супермаркете, пастеризованы, но могут попасться и без должной обработки. Пожалуйста, внимательно читайте этикетки.

Какую рыбу нельзя беременным

Рыба  - кладезь полезных элементов, Омега -3, жирных кислот, которые полезны для мозга ребенка . Но во время беременности некоторые  разновидности рыбы следует избегать из-за высокого уровня метилртути - соединения, которое может повлиять на нервную систему ребенка. К ним относятся: рыба-меч, акула  и все крупные сорта рыбы, которые дольше живут, накапливая больше  ртути.

Нежелательные продукты во время беременности

Некоторые продукты хороши в небольших количествах, но не следует злоупотреблять.

Кофе во время беременности

С кофеином все не так просто.  Одно исследование связывало кофеин с высоким риском для здоровья плода. Более глубокие исследования показали, что кофеин не вреден в умеренных количествах. Поэтому на настоящий момент беременным женщинам разрешено употреблять в день 300 миллиграммов кофеина (что примерно соответствует двум или трем небольшим чашечкам кофе в день). А это отличная новость для всех будущих мамочек.

Фаст-фуд во время беременности

Речь идет о хот-догах, гамбургерах, беконе и колбасе. Эти продукты могут содержать добавки, которые, предположительно, негативно воздействуют на клетки головного мозга, а также связаны с риском развития диабета. Хотя исследования не являются окончательными, имеет смысл ограничить их потребление. Они однозначно не полезны для будущих мам.

Газированные напитки во время беременности

Они  считаются допустимым для беременных женщин, нет ни одного доказательства, что они приносят вред. Но с другой стороны, по крайней мере, один искусственный подсластитель (сахарин), проникает через плаценту. Поэтому  мы рекомендуем умеренность.

Разрешенные продукты во время беременности

А теперь отличные новости! Вы и подумать не могли, что эти продукты можно беременным!

Мягкие сыры

Мягкие сыры (такие как бри, фета и горгонзола)  всегда считались потенциально опасными, потому что они могут содержать листерию. Листериоз - болезнь, вызванная бактерией listeria, передается плоду и может навредить ему. Тем не менее, согласно последним исследованиям, позволяется беременным женщинам  употреблять в пищу мягкий сыр, если он изготовлен из пастеризованного молока. Необходимо всегда проверять этикетки при покупке такого сыра.

Мясные деликатесы

Мясные деликатесы прекрасно подходят беременным женщинам, но только при условии достаточной термической обработки.  Но если вы  не решитесь употреблять мясные деликатесы, то их с легкостью можно заменить на вегетарианские закуски с большим содержанием белка, что будет еще полезнее. Попробуйте вегетарианский бургер, фалафель, хумус, бурито из фасоли или куриный салат.

Свежие овощи и фрукты

И наконец, свежие овощи и фрукты должны быть основой вашего рациона, особенно в период беременности. В них содержится большое количество витаминов и клетчатки. Но ради своего же блага  следуйте некоторым мерам предосторожности. Промойте пучок салата (даже если на упаковке написано, что он уже трижды промыт). Обязательно мойте все овощи и фрукты, даже если вы собираетесь очистить кожуру.

Самый главный совет, который мы можем вам дать по питанию в ближайшие девять месяцев – комбинируйте! Меняйте свою диету. Не употребляйте однотипные продукты каждый день, пусть ваш рацион будет разнообразным. Тем самым вы не нанесете вред ни себе, ни вашему ребенку.

Алкоголь во время беременности

Долгое время алкоголь оставался под запретом для беременных.  Но все чаще вы можете услышать от окружающих, что если уж вам очень захотелось выпить вина, то в этом не ничего страшного, а может наоборот быть полезным для вас и для малыша. Так что же, неужели времена изменились и правила употребления алкоголя тоже?

Абсолютно нет!  Эксперты по-прежнему утверждают, что чрезмерное употребление алкоголя может вызвать фетальный алкогольный синдром (ФАС).  Этот синдром вызывает умственную отсталость и множество других отклонений. Но и умеренное употребление алкоголя может навредить плоду. И так как никому неизвестно, какое именно количество алкоголя вызывает ФАС, мы настоятельно рекомендуем держатся от него подальше.

Информация в данной статье предназначена только для образовательных целей. Она не может заменить медицинских рекомендаций. Вы не должны использовать ее для диагностики или лечения каких-либо проблем со здоровьем.  Проконсультируйтесь с врачом о любых вопросах и проблемах, связанных с питанием.

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.