КавМинВоды и Приэльбрусье на автомобиле: маршрут, бюджет и лайфхаки

Очень интересное путешествие, при этом недорогое. Тут и горы, и лечебные воды, и прогулки по литературным местам. Если есть больше времени, то можно проехать дальше, до Северной Осетии и Махачкалы - это будет бомба!

Мы отправились в КМВ из Сочи через Краснодар, но можно срезать через Майкоп.

Идеальный маршрут из Сочи в КМВ/Осетию, по моему мнению:

1 д. Выезд из Сочи. Если ехать через Краснодар, то можно там остановиться, посетить парк Галицкого, музей "Россия- моя история". Если через Адыгею, то можно заехать в Гуамское ущелье
2 д. переезд в КМВ (425 км) + прогулка по Пятигорску (Места Лермонтова, гора Машук, оз.Провал)
3 д. Пятигорск (Бесстыжие ванны - надо с утра пораньше, парк Цветник и все достопримечательности над ним, питьевая галерея, музей насекомых)
4 д. Кисловодск (бульвар, курортный парк, нарзанная галерея). Место силы, по мнению местных, - Медовые водопады, оно находится недалеко от Кисловодска, в Карачаево-Черкесии. Нас водопады совершенно не впечатлили.НО! По дороге туда мы встретили пастбище маралов и вообще просто влюбились в горные долины Карачаево-Черкесии!
5 д. Урочище Джилы Су - Приэльбрусье (долина Нарзанов, обсерватория, водопады, виды на Эльбрус), возвращение в Кисловодск или Пятигорск.
6 д. Эльбрус, затем снова возврат в Кисловодск или Пятигорск.
7 д. Переезд во Владикавказ (довольно длинный, порядка 400 км) и прогулка по нему.
8 д. Давгарс (город мертвых в Осетии)
9-10 д.Дорога домой с ночевкой на полпути (например, в Армавире или на Суворовских источниках)
Если времени побольше, то можно поехать дальше, до Махачкалы.

У нас маршрут этот совершить не получилось. Внезапно мужу объявили, что 4-7 мая у него рабочие дни, и нам пришлось перекроить маршрут, потому что в эти дни поездки невозможны - ему нужно было сидеть в номере за компом. Кроме того, в Кисловодске у меня заболело и опухло колено, мы не смогли найти там хирурга, и нам пришлось вернуться в Пятигорск.

Таким образом, из нашего маршрута исчезли Эльбрус и Владикавказ, к сожалению. Но в Приэльбрусье побывали.

Бюджет поездки (9 дней)

Бензин 7000 (Сочи- Крд-КМВ-Приэльбрусье)
Жилье 26000
Еда 20000
Сувениры, мороженки и тд - около 4000
Музеи (вместе с Краснодаром) - около 2000 р.
Не включаю наш шопинг и форсмажоры (врач, лекарства).
Итого 59000 р.

Сумма эта могла быть меньше.
Вообще, КавМинВоды - это однозначно тот маршрут, на котором можно сэкономить. Мы, к моему сожалению, не слишком экономная семья.

Жилье

На майские праздники в КМВ был невероятный наплыв отдыхающих. Найти жилье было непросто: доступны были либо очень старые квартиры с бабушкиным интерьером (около 1400 за ночь), следующая планка с приличным ремонтом была сразу 6-7 т.р. за ночь. Цены на праздники сильно взлетели. Искали на букинге и airbnb, потом нам подсказали, что много вариантов на Авито. С трудом, но удавалось найти что-то среднее за 2-3 т.р., не всегда удачно. Почти каждую ночь мы останавливались в новом месте, согласно маршруту.

Самые яркие впечатления и общие советы

✔️Джилы Су в Кабардино-Балкарии - маст си (около 90 км от Кисловодска). Это заповедная территория Приэльбрусья, с источниками и водопадами. Прямо над вами возвышается громадина и красавец Эльбрус. Но! Для этого нужно ехать в абсолютно ясную погоду. Нам с погодой не повезло. Эльбрус увидели наполовину по дороге. А дорога невероятно красивая! На серпантинах укачивает, запасайтесь пластырем))) По пути заедьте в Долину Нарзанов, наберите воды и перекусите в кафе. Форель и хычины - рекомендуем!

✔️В Пятигорске понравились бесстыжие ванны, мы приезжали сюда несколько раз. Это природные ванны с сероводородной водой, разной температуры.Утром (в 6-7 ч) здесь меньше всего народу. Детям сидеть не больше 10 мин, взрослым - 15-20. Почитайте в интернете, нет ли у вас противопоказаний. Будьте осторожны. Местные говорят, что сюда постоянно вызывают скорую.

✔️Карачаево-Черкесия. Нас поразили горы: они такие зеленые, ровные, как будто по ним только что проехались газонокосилкой)) Травка сочная, яркая, всюду пасутся лошади, коровы, маралы, овцы. Пастораль с картинки. От этих зелёных долин кружит голову, дети то и дело просились выйти из машины и побегать по травке. В сторис показывала, сохранила в актуальном. Однажды в горах мы нашли водохранилище и устроили пикник на берегу. Это вот наше любимое, из серии "свернуть не туда" и заехать в глухомань, где совсем нет туристов.

✔️ Пятигорск и Кисловодск - города старинные, атмосферные, поэтичные. Домики такой мелкой кирпичной кладки, знаете? С высоченными деревянными резными дверями и кованными козырьками над ними. И вот когда заходишь на улочку с такими домиками, да еще брусчатка под ногами, кажется, что сейчас из-за угла вырулит княжна Мери с кружевным зонтиком, а за ней и сам Михаил Юрьич в зеленом мундире с блестящими пуговицами.

Нарзанные ванны в Кисловодске

Кукольный театр в Пятигорске

Дом-музей Лермонтова в Пятигорске

Вид на Эльбрус с вершины горы Машук

Всегда имейте с собой стаканчик или бутылочку. Минералка льется рекой, и она тут повсюду!

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.