История переезда: шуба или Сочи

Посетив однажды город моря, солнца и пальм проездом и прогулявшись по центру в течение пары часов, я для себя решила однозначно: хочу здесь жить. И буду. И даже мужу условие поставила: или через три года мы переезжаем в Сочи, или ты покупаешь мне шубу. Третьего не дано.

Был июль 2015 года. Мы с супругом жили в Беларуси и обдумывали, как и где провести свой отпуск. Он предложил автопутешествие в Абхазию, на что я, вся такая авантюристка, с удовольствием согласилась. Подготовили автомобиль к длительной поездке (а путь нам предстоял около 3000 км в одну сторону), взяли с собой легкие летние вещи (на юге же тепло!) и джинсы со свитерами и куртками (возвращаться будем в начале августа, на родине может быть уже прохладно — эти вещи, кстати, пригодились в Беларуси на обратном пути!), запаслись надеждами и хорошим настроением и отправились в путь.

Вершащей судьбы (не побоюсь этого определения) оказалась остановка на полдня в Сочи. Как сейчас помню: жара под 30, мы с мужем, счастливые и довольные, прогуливаемся по набережной морпорта, соблазняемся на прогулку в море и, полные надежд увидеть дельфинов в акватории (как заверяли нас «зазывалы»), садимся на мини яхту. Отплываем. Передо мной открывается невероятной красоты картина: морская гладь, пляж, морвокзал, высотки, в которых, как мне казалось, кипит заманчивая жизнь местных жителей, и горы где-то там, вдалеке… «Я хочу здесь жить!» - эта мысль озарила меня и поселилась в моей голове на несколько лет.

*****

Ноябрь 2015 года. В родных Барановичах холодно. Дожди. Мокрый, грязный и редкий снег. Пронзающие ветра. А в моей памяти — море, солнце, пальмы, дарящий свежесть ветерок, закаты, горы и мечты. В один прекрасный день я поставила супругу ультиматум: через три года или мы переезжаем в Сочи, или ты покупаешь мне шубу из натурального меха. До сих пор не могу ответить себе на вопрос «почему именно три года».

Размеренная белорусская жизнь продолжилась. Работа, дом, встречи с друзьями, небольшие путешествия по знаковым местам родины, долгожданная беременность, роды, новый ритм жизни, новый быт, переезд в свой дом, празднование Нового 2018 года, загаданное желание под бой курантов встретить следующий год под пальмами… И на этом месте, к моему великому счастью, размеренной жизни пришел конец!

Продав дом (тем самым получив финансовую «подушку») и купив старенький универсал, собрав чемоданы и загрузив в автомобиль коробки с самым необходимым, мы втроем — я, муж и годовалая дочь — сели в машину и отправились за мечтой за 2500 км от налаженной и стабильной жизни.

*****

Пока ехали, я по интернету изучала районы Сочи, где будет комфортно и более выгодно жить семье с маленьким ребенком, пыталась даже арендную квартиру присмотреть, но удалось только найти комнату на первые пару дней нашего пребывания.

Остановились в Дагомысе. Здесь ровно, есть магазины и кафе, пляж в шаговой доступности практически из любой точки поселка, до центра Сочи — рукой подать и цены на жилье оказались для нас более приемлемыми, чем в Центральном районе. На четвертый день после приезда сняли уютную полноценную «однушку» и стали в полную грудь наслаждаться городом моей мечты!

По несколько раз в день мы приходили на море почувствовать его запах и послушать плеск волн. Ходили по улицам и наслаждались вечнозелеными пальмами и кустарниками. Приятно удивлялись приветливости и дружелюбию местного населения. И кайфовали даже под дождем!

*****

Прошло несколько месяцев. Мы купили однокомнатную квартиру, получили виды на жительство, съездили в Беларусь, поменяли автомобиль, вернулись, купались в море до середины октября, восхищались осенью, с радостью встретили теплый декабрь, готовились к празднованию Нового года. И как-то раз, прогуливаясь по торговому центру в поисках подарков к празднику, в зале одного из магазинов я увидела ту самую шубу. Из натурального меха. Задумалась на пару секунд и остановилась в полнейшем ступоре. Муж недоуменно поинтересовался, в чем дело.

- Помнишь, когда-то я тебе сказала: или через три года мы переедем в Сочи, или ты мне купишь натуральную шубу, чтобы я не мерзла холодной белорусской зимой? - сказала я супругу.

- Да, что-то такое припоминаю, - ответил он.

- Знаешь, сколько времени с тех пор прошло? - поинтересовалась я. Муж ненадолго задумался и произнес:

- Да ладно?! (в голосе и глазах читалось изумление).

- Да, любимый, ровно три года...

Анна РОМАНОВА-КОЛОСОВСКАЯ

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций. Поддержите ее комментарием и репостом в социальные сети :)

Если вы тоже хотите принять участие в конкурсе, условия читайте здесь: Конкурс

Комментарии (3)

Надин

Наши слова и мысли часто материализуются...даже сказанные не всерьёз

ответить
annaskaja

Согласна! Поэтому и слежу теперь за своими словами, а также - за мыслями)))

ответить
Bitter

Прекрасная статья!

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.