Как ты все успеваешь?

На самом деле это один из самых частых вопросов, которые мне задают Второй по популярности - А Как ВСЕ успевать?

Ой, девочки, на самом деле я не успеваю всего того, что хочу! А хочу я много, однако эффективное планирование времени мне на самом деле помогает успевать больше чем когда-либо. 

Первое, что порекомендую и что повлияло на меня в целом это книга Брайана Трейси "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку". Почитайте на досуге, будет полезно.

Расскажу о лайфхаках, которыми пользуюсь сама.

 

1. План на день. Я каждый вечер пишу себе план на следующий день, выделяя самые срочные дела, менее срочные и вообще не срочные. В течении дня помечаю галочкой что уже сделано. Самое сложное делаю в первую очередь.

 

2. Пожиратели времени. О, да, эта тема требует детального изучения - телевизор, чаты, болтушки, соц.сети, общение с не интересными людьми и многое-многое другое отнимает наш самый ценный ресурс - время. Как бороться с хронофагами?

Один из самых простых (и одновременно сложных) приемов - каждый час записывать то, что вы делали. До мелочей. Так вы сможете проанализировать на что уходит ваше время в действительности и понять почему "день прошел, а я ничего не успела". Отследите время, когда вы более продуктивны, а когда расслаблены.

 Составьте список хронофагов и повесьте его на видное место. Чем чаще вы будете ловить себя на мысли, что занимаетесь чем-то не тем, тем быстрее хронофаги будут отступать.

 

3. Еще один прием, когда у вас не хватает времени - делать все дела по 10 минут - сделать звонок, почитать книгу, помыть посуду, написать письмо, выполнить большую работу - объемы задач не важны. Важно, что эти 10 минут вы будете максимально сфокусированы и не зациклены на результате.

Разбивая дела на маленькие кусочки вы сможете сделать их быстро, просто и с удовольствием.

 

4. Разберите хлам. В каждом доме есть такое место, где скапливается куча хлама, разберите его наконец, выкиньте старое - освободите пространство для нового. Наведите порядок на рабочем столе. Работать будете продуктивнее - 100%

5. Всем известная система флай-леди - если каждый день уделять уборке 15 минут - бардака не будет👌

6. Совмещайте то, что можно совместить. Я так делаю всегда. Например, по роду своей деятельности - мне нужно обучаться ежедневно практически. Смотрю вебинары, обучающие видео. Сесть и просто смотреть - невиданная роскошь, поэтому я всегда совмещаю - глажка/обучение например. Или готовка/звонки.

7. И еще один лайфхак, который я придумала недавно сама.

Точнее он всегда был, но я не думала, что сейчас это может быть так удобно мне.

Наверняка у многих из вас есть ежедневник, где вы записываете свои дела.

У меня тоже есть.

А еще у меня есть ШКОЛЬНЫЙ ДНЕВНИК где записаны самые важные дела недели. Он лежит на рабочем столе открытым и я вижу перед глазами всю неделю. 

Меня очень воодушевило это на самом деле, потому как ежедневник листать нужно, а здесь видишь все сразу.

Если идея понравится - буду рада)))

На сегодня это все, планируйте, девочки, используйте свое время эффективно и тогда вы сможете успевать больше, гораздо больше😉

Комментарии (2)

Uuuuu

Про дневник - это ж шикардосная идея!!!!!!! Да ей цены нет! Вкратце там написать самое-самое, выжимку, цимус - и вуаля! Спасибо!!! Деткам здоровья!

ответить
id892909

Женя, отличные советы! Пользуюсь абсолютно всеми этими лайфхаками :) А времени все равно не хватает. Пора себя разгружать)

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.