Что подарить ребенку на 1 год? Идеи подарков

Вашему малышу скоро годик? А может, среди знакомых, друзей или родственников есть новоиспеченные годовасики?  Поздравляем! Первый день рождения любимого малыша – особый этап в жизни семьи! Хочется порадовать ребенка радостным и полезным подарком, но вот каким? Представляем наши рекомендации, основанные на психо-физиологических особенностях развития детей данного возраста, анализе лидеров продаж, а также на собственном опыте.

подарки на 1 год

Самым интересным навыком для ребенка этого возраста будет движение . Малыш начинает ходить самостоятельно или за ручку. Любое стимулирование двигательной активности придется годовасику «по вкусу».

Что подарить ребенку на 1 год:

- игрушки – каталки: тележки, машинки, паровозики, детские коляски, колесо с шариками, деревянные или пластиковые – выбор таких предметов огромен. В приоритете – игрушки, запускающие звуки-шум при движении.

- крупногабаритные каталки: большие машины, легкие беговелы, самокаты с сидением. Такие игрушки будут интересны ребенку довольно долго и перейдут «в наследство» следующим малышам в семье.

- домашние качели или игрушки качалки: используйте свободное пространство в квартире или на веранде дома, восторг ребенка обеспечен.

лабиринты в комплекте в детским домиком-палаткой . Во-первых, лабиринты активизируют ползание – практически единственный способ развития межполушарных связей у малыша посредствам перекрестного движения рук и ног, а во-вторых, всякого рода тоннели и лабиринты чрезвычайно полезны для детей, появившихся на свет  посредством кесарева сечения. Они представляют собой модель прохождения ребенком родовых путей, психологическую подготовку к преодолению жизненных препятствий. А домик –палатка, как собственный уголочек для малыша, станет забавой на многие-многие годы.

Исследование предметов и манипуляции с ними так же становится основополагающей для ребенка этого возраста. Отнеситесь ответственно к выбору разнообразных игрушек – многие из них могут совсем не заинтересовать ребенка. Важно учитывать многовариантность действий с предметами и не забывать про безопастность!

Что подарить ребенку на 1 год из игрушек:

- деревянные пирамидки, всевозможные сортеры, матрешки и т.п.

- надувной бассейн с мячиками очень любят все малыши и взрослые. Не пугайтесь, что ребенок сначала будет попросту разбрасывать и крушить содержимое. Стремление к хаосу – одна из потребностей данного возраста.  Накапливая и повторяя ваши действия, малыш постепенно приобретет свой опыт воздействия с предметами складывая, убирая и составляя их.

- кукла с одеждой , которую ребенок с удовольствием будет снимать и надевать, подражая действиям собственной мамы. Интересно также будет добавить в комплект к кукле кроватку, соску-бутылочку, а может и посудку.

В этом возрасте каждый малыш стремиться расширять свой сенсорный опыт .

Что подарить ребенку на 1 год для развития мелкой моторики:

- деревянные бусины различного цвета в виде зверей, нанизывающиеся на шнурок. Посредством такого подарка можно узнавать животных, цвета, считать предметы, играть в зоопарк, ферму и, конечно же, развивать мелкую моторику делая бусики для себя и мамы.

- крупные пазлы от 2 до 4-х деталей из твердого картона или пенопласта, магнитная  рыбалка на деревянной или пластмассовой основе.

- очень мягкий пластилин типа «ПлейДо». Но приготовьтесь к тому, что сначала ребенку будет интересно не лепить, а отрывать и мять. Кинетический песок, столь популярный сегодня, тоже можно начинать покупать в этом возрасте.

- пальчиковые краски. Радости у малыша будет много, а уборки у мамы меньше, если расстелить на полу небольшую разноцветную клеенку, обозначая границы дозволенного.

- книги – с толстыми картонными страницами, на пенопластовой основе, со множеством деталей в виде пазлов, с бусинами в основе, с музыкальными элементами и т.д.  Во-первых, вы сможете познакомить малыша с чтением, во-вторых,  перелистывание страниц – прекрасный способ развития мелкой моторики, в-третьих, развитие кругозора и множество других возможностей гарантировано.

Конечно, день рождения малыша особенно ждут его родители, поэтому практичные подарки только приветствуются.

Практические подарки для годовасика

- постельное белье или полотенца. Часто на эти важные предметы домашнего обихода у мамы не хватает сил и времени. В ваших силах помочь ей сделать процесс укладывания и купания приятным и эстетичным.

- одежда и обувь. Лучшим вариантом будет уточнить у родителей малыша, что в данный момент актуально для ребенка. Но если такой возможности нет, то всегда будут «к месту» наряды «на выход» чуть большего размера - платья, рубашки с бабочками. Тогда на фотографиях малыш будет неотразим.

- качественная зубная щётка и набор паст с разными вкусами. Чтобы привить ребенку радость ежедневной гигиены потребуется очень мягкая щетка. На данный момент существует огромный выбор электрических щеток, которые также выполняют функцию адаптации к жужжанию машины стоматолога – ребенок не будет бояться в случае вынужденного лечения. Вам могут предложить звуковые зубные щетки, которые в настоящее время рекомендуют стоматологи из-за высокой эффективности использования. Но приучение к такой щетке также должно проходить в игровой форме.

Памятные подарки на 1 год

- серебряная ложка с гравировкой.

- фотоальбом в необычном исполнении. Можете заранее попросить у родителей несколько фотографий именниника и оформить альбом самостоятельно или с помощью профессионалов.

- фотосессия для малыша.

Конечно, наш список далеко не исчерпывающий, но мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам с выбором подарка. И конечно, ждем ваши предложения в комментариях.

Автор: Ирина Газизова

Материалы по теме:

Только не игрушки! Идеи подарков для детей, у которых все есть

Где отметить день рождения в Сочи?

20 мелочей, которые делают ребенка счастливым

Комментарии (2)

Nata

Как же вовремя я встретила эту статью. Спасибо!

ответить
kalaw_milaw

Особенно мама "обрадуется" краскам 😅😅

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.