Лучшие фильмы для семейного просмотра с детьми

Что посмотреть всей семьей, чтобы и детям, и взрослым было интересно? Собираться со своими домашними на уютной постели, мягком диване, под теплым пледом с горячим чаем или какао для просмотра семейных фильмов. Эти фильмы учат нас доброте, заботе, вниманию и пониманию разных жизненных ситуаций. Обсуждая их сюжет с детьми после просмотра, можно найти разные варианты решения жизненных ситуаций, понять чувства других людей и вообще приятно провести время за хорошим фильмом со своими домочадцами.

Внимание! В статье две части: Что посмотреть с детьми 6+ и Что посмотреть с детьми 12+

Что посмотреть вместе с детьми 6+

Пит и его дракон

Очень душевный и трогательный фильм о дружбе мальчика и дракона Эллиота. Их знакомство произошло после автомобильной аварии, в которой погибли родители Пита. Дракон стал настоящим наставником, другом и семьей для него. Пит жил с Эллиотом в лесу и поэтому он сильно отличался от своих сверстников. Жизнь наших героев меняется, когда они встречаются с местным егерем Грейс, которая борется за сохранность лесов. В это время люди ловят Эллиота для того, чтобы показывать его как игрушку окружающим, но Грейс не может этого допустить и решает помочь Питу спасти его друга! Данный фильм расскажет о любви, о сострадании к любому живому существу, о доброте и дружбе.

Пеликан

Фильм о дружбе человека и пеликана. А если смотреть глубже – о взаимоотношениях отца и сына. Невероятная атмосфера греческого лета и Эмира Кустурицы.

Есть похожий по сюжету, но совсем другой по настроению и мыслям фильм- Мой друг мистер Персиваль, который мы тоже рекомендуем к просмотру.


Пэн: Путешествие в Нетландию

Фильм – предыстория жизни Питера Пэна. Храбрый, отчаянный Пэн спешит на помощь своим друзьям, знакомится с феями и узнает тайну своего рождения. Фильм яркий и динамичный.

Книга джунглей

Художественный фильм «Книга джунглей» - ремейк полнометражного мультфильма. Рассказ о мальчике, который вырос в джунглях, о его верных друзьях-животных. Старым персонажам добавили новые черты характера, но это ничуть их не испортило. Картина снята качественно и очень красиво.

Король Лев

Все чаще в нашу современную жизнь приходят ремейки старых диснеевских мультфильмов, и как же они хороши! Конечно, мы все знаем историю отважного львенка Симбы еще с детства. Но пожалуйста, не упустите возможность посмотреть данную картинку в новом современном исполнении. Шикарная компьютерная графика, ощущение реальности.

Аладдин

Фильм-мюзикл. История простого парня, который влюбляется в прекрасную принцессу и ничто не может ему помешать быть рядом с ней. Его верные друзья, потрясающий Джин, мартышка и летающий ковёр всегда готовы прийти к нему на помощь!

Дамбо

Помните с каким замиранием в детстве мы смотрели на этого милого слоненка с огромными ушами? Как переживали за его судьбу. Сегодня можно посмотреть полюбившийся мультфильм в виде полнометражного фильма! Украшением картины будет не только слоненок Дамбо, но и прекрасный актер Дэнни ДеВито! Фильм отличается великолепной компьютерной графикой и игрой актёров.

Эспен в королевстве троллей. Эспен в поисках Золотого замка

Красочная сказка из 2х частей про простого парня Эспена и его приключениях. Эспен был всегда неуклюжий, с ним постоянно происходили какие-то неприятности. Вот однажды из-за него сгорел отчий дом, и Эспену с братьями пришлось отправиться в далекое путешествие, чтобы заработать денег для постройки нового дома. В своем приключении Эспен встретиться с прекрасной принцессой, которую придется спасать из лап тролля. Во второй части фильма происходит настоящая беда - кто-то отравил короля и его супругу.

Побег с Фионой

Фильм про дружбу цирковой слонихи Фионы и 14ей девочки Дин. Когда здоровье слонихи не позволяет ей больше выступать в цирке, хозяин решает ее усыпить. Но смелая девочка Дин не может позволить это сделать. Она сбегает вместе с Фионой из цирка и ведет ее в заповедник, который находится в 200 км от их дома. По пути она столкнётся с трудностями, но светлая цель придаст ей сил со всем справится.

Гарри Поттер и философский камень. Гарри Поттер и тайная комната

Если вдруг вы этого еще не сделали, то фильм можно смотреть с детьми уже с 6 лет.

Чарли и шоколадная фабрика

Фильм для настоящих сладкоежек! Вы только закройте глаза и представьте, как плывете по шоколадной реке, а вокруг луга из сахара…Много приключений и юмора вас ждет в этом приторно сладком фильме.


Что посмотреть с детьми 12+

Тим Талер, или Проданный смех

Непростая судьба мальчика, который рано потерял маму и жил вместе с отцом в бедном районе города. Его жизнь стала усложняться при появлении мачехи и сводного брата, но мальчик не отчаивается и сохраняет способность всему радоваться и обладает заразительным смехом. Тим с удовольствием ходит с отцом на скачки, в надежде выиграть хоть немного денег. В скором времени происходит беда - погибает отец мальчика, и тут Тиму предстоит встретиться со странным незнакомцем в черных очках, который предлагаем ему продать его смех, за это Тим получает способность выигрывать любые пари. Со времен мальчик понимает, что заплатил слишком высокую цену за легкую удачу. Не упустите возможность посмотреть, как Тим будет преодолевать сложности на пути к возращению своего смеха!

Джуманджи

Фантастическая история о мальчике, который попал в настольную игру! Невероятные приключения встречались на пути Алана и он готов стать храбрым, чтобы закончить то, что начал в самом начале…


Мы купили зоопарк

Бенджамин остается один с дочерью и сыном после смерти жены и собирается начать новую жизнь. Было принято решение о переезде, но его 14летний сын не в восторге от этой идеи, так как ему придется менять школу и заводить новых друзей. Семья приезжает смотреть дом и узнает, что он находится на территории закрытого зоопарка, в котором до сих пор находятся звери и они очень нуждаются в заботе. На протяжении фильма вы станете свидетелями того, как преображается зоопарк, как семья находит новый смысл и становится еще крепче.

Большой и добрый великан

Один из любимых фильмов моих детей. Невероятная сказка про девочку и ее необычную дружбу. Софи попадет в волшебный мир, где живут одни великаны, но оказывается, что среди плохих, есть и замечательный добрый великан, которого Софи назвала БДВ (Большой Добрый Великан). БДВ коллекционировал хорошие сны, которые по ночам раздает детям для того, чтобы им не снились кошмары. Потрясающий фильм.

Зов предков

Хоть в аннотации к фильму написано 6+ я б больше рекомендовала этот фильм для деток более старшего возраста. Фильм о том, как похитили домашнего пса по имени Бэк и увезли далеко на дикий север для того, чтобы в упряжке с другими собаками развозить почту. И отсюда начинаются для собаки большие испытания в жизни, невероятные приключения, а также на его пути появляется настоящий друг – старый скиталец Джон. Им вместе предстоит пройти непростые испытания.

Мост в Терабитию

Семейная мелодрама о приключениях и дружбе двух подростков. Замкнутый Джесс мечтает стать самым быстрым в школе, но на школьных соревнованиях вдруг побеждает новенькая в классе - Лесли. С тех пор у них начинается настоящая дружба, в ходе которой они открывают для себя волшебную страну Терабитию. Очень многое им предстоит пережить вместе…

Таинственный сад

Девятилетняя девочка Мэри вынуждена переехать жить в поместье к своему дяде. Ей запрещено посещать некоторые комнаты в доме и отвлекать дядю по пустякам. В один из дней девочка узнает, что она не единственный ребенок в этом большом доме. Мэри знакомится с сыном дяди, которой как он утверждает сам, сильно болен и даже не может ходить. Благодаря своему любопытству Мэри находят недалеко таинственный сад, такой красивый и волшебный. В этом саду происходят самые настоящие чудеса!

Алиса в стане чудес. Алиса в зазеркалье

Художественный фильм по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Вас порадуют потрясающие актеры, спецэффекты и захватывающий сюжет.

Последний богатырь

Отличный семейный российский фильм. Молодой человек из современной Москвы переносится в фантастическую страну Белогорье. В этой стране живут все персонажи наших русских сказок. Фильм очень веселый и неординарный.

Гарри Поттер и узник Азкабана. Гарри Поттер и Кубок огня. Гарри Поттер и Орден Феникса. Гарри Поттер и Принц-полукровка. Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I и II

Продолжение истории Гарри Поттера для более старшего возраста. Все тайны откроются…

Жизнь ПИ

Просто потрясающе красивый фильм! Рассказ о невероятном спасении молодого человека при кораблекрушении, как он смог выжить в маленькой шлюпке в океане. Фильм драма, который заставляет о многом задуматься.

33 несчастья

Злой граф, которого играет Джим Керри, охотится за большим наследством своих племянников. Он подстраивает им различные ловушки, но дети с достоинством выходят из сложившихся ситуаций. Смешные и жуткие приключения ждут вас в этом фильме.

Вам будет интересно:

Фильмы-сказки для детей разного возраста

Форум: С какого возраста ставите детям фильмы и какие?

Как увлекательно рассказать детям о космосе: фильмы, игры, книги

Как рассказать детям о войне: фильмы, мультфильмы, книги

Комментарии (2)

id532106832

Для того чтоб отвлечь малыша от постоянного приставания к маме на ручки хочу посоветовать хороший мультик.Он вышел недавно на экраны ютуба и называется-Добрые глупости.Напоминает знаменитый Синий трактор.

ответить
Mirena

С детьми можете посмотреть что-то поучительное и познавательное. Например про https://nauka.club/istoriya/klyuchevye-sobytiya-i-itogi-vetnamskoy-voyny.html вьетнамскую войну.

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.