Крутые эксперименты и опыты в домашних условиях

Как разбудить в детях интерес к науке? Легко! Специально для вас мы подготовили удивительные эксперименты, которые с легкостью может сделать любой дома.

Торнадо в бутылке

Нам потребуется

- Бутылка или банка с крышкой

- Вода

- Моющее средство для мытья посуды

Приступает к очень интересному эксперименту. Берем банку (бутылку) и наливаем в нее воды, но не до конца! В емкость с водой капаем немного моющего средства для мытья посуды. Теперь закрываем емкость с водой крышкой. Резко вращаем емкость с водой против часовой стрелки и смотрим, что у нас получилось! Внутри начинает закручиваться вихрь!

Извержение вулкана

Нам потребуется

- Любая емкость (бутылка, банка и проч.) размер зависит от ваших желаний

- Пластилин

- Сода

- Уксус

- Красный краситель

- Поднос или любая другая емкость, куда будет течь наша «лава»

Внимание! Нельзя оставлять одного ребенка с данным экспериментом, так как работа будет с уксусом. Делаем эксперимент на подносе. Берем небольшую емкость и облепляем ее пластилином, придавая форму вулкана. Внизу вулкана можно сделать травку или любой другой ландшафт также из пластилина. Внутрь засыпаем соду (количество соды зависит от размера баночки, бутылочки). Берем уксус и окрашиваем его красным красителем. Теперь подкрашенный уксус заливаем в емкость с содой. И происходит чудо! Сода начинает гаситься уксусом и, благодаря, данной реакции поднимается пена и получается эффектное извержение вулкана.

Радуга на салфетке

Нам потребуется

- Обычная белая салфетка

- Обычные фломастеры

- 2 чашки

- вода

Очень быстрый и красивый эксперимент. Берем салфетку и складываем ее в прямоугольник. С 2х сторон фломастерами рисуем радугу по горизонтали, по краям.  Примерно по 2 см длина полоски.  Далее сгибаем края (немного). Берем чашки и наливаем в них воду, ставим друг против друга. Берем  салфетку и согнутые края немного опускаем в чашки, чтобы они соприкасались с водой. И наблюдаем удивительную вещь: салфетка, намокая окрашивается полностью в цвета радуги!

Песок, который не намокает

Нам потребуется

- Песок (только мелкозерновой. Это может быть строительный или цветной песок для детских поделок)

- Любой спрей против намокания обуви во время дождя

- Глубокая тара (может быть пластмассовый лоток)

- Маска

- Пластиковая ложка

Внимание! При обработке песка следует широко открыть окна и надеть маску. Самый лучший вариант – обработка на улице!  Песок должен быть чистый без грязи и других примесей. Засыпаем его в глубокую тару и начинаем обрабатывать спреем. Обильно обрабатываем и постоянно перемешиваем. Даем песку высохнуть и так повторяем 3-4 раза. Спустя 3 дня песок будет готов. Проверяем его. Берем банку/пластиковый стакан с водой. Аккуратно начинаем высыпать песок в воду. Вы увидите, как песок формируется в колбаски и красивыми узорами ложится на дно. Далее, сделав небольшую пленку на воде из песка, опустите в нее палец. Песок укроет ваш палец как броня., палец останется сухим. Теперь ложкой медленно и аккуратно доставайте песок из воды. Песок после изъятия из воды остается в ложке сухим и сыпучим. Это удивительно! Чем лучше вы обработаете песок во время его готовки, тем дольше с ним можно будет играть.

Материалы по теме:

30 полезных youyube-каналов для детей

Людмила Петрановская: умный ребенок - это какой?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.