Бзерпинский карниз - инструкция к самостоятельному восхождению

Маршрут на Бзерпинский карниз - это возможность увидеть все красоты горы: разнообразное цветение, водопады, озера, реки. Как будто вы видите гору через микроскоп – детально. Возможность побывать сразу в нескольких природных зонах: тундре и лесотундре, тайге, смешанных и широколиственных лесах.  Во время этого маршрута вы можете посетить Бзерпинский карниз, перевал Псеашхо, долина реки Холодная, озерная долина Дзитаку до озера Большое, гора Табунная и пик Коготь.

Подготовила: @irina_vmuzike

Лучшее время для посещения маршрута – лето, начало осени.

Время в пути: от 2 до 4 часов в одну сторону. Данный маршрут рассчитан на поход с детьми. Но советуем планировать тогда ночевку в лагере. В лагере есть деревянные настилы для палатки в случае дождя. Рядом с лагерем протекает река, есть родник. От лагеря можно пройти к озерам и подняться на вершины гор.

Наш путь занял 6 часов туда и обратно без ночевки.

Как добраться на Бзерпинский карниз самостоятельно

1 вариант.

Канатная дорога 3S от ГПП «Альпика-Сервис» до приюта Пихтового (высота 1660 м) на ГТЦ «Газпром» (на данный момент стоимость канатки 1700 рублей). От выхода с канатки нужно повернуть направо и идти вниз по хорошо протоптанной тропе. Будьте внимательны – уточните время работы канатной дороги. Обычно это 17-00.

2 вариант.

Заехать на машине. Ориентир - Вольерный комплекс заповедник Газпрома (поворот на Газпром, далее вдоль реки Ачипсе).  На КПП №5  нужно оплатить проезд по дороге (нам он обошелся в 2000 рублей) и купить билеты в заповедник для маршрута №8а (стоимость 300 рублей с человека на сутки).  Далее двигаться по серпантину и оставить машину на бесплатной стоянке возле биатлонного стадиона.

Вариант с машиной даёт преимущества во времени. Вы можете вернуться к машине в любое время, в отличие от канатной дороги.

От него нужно подняться вверх по дороге над канаткой.

Экипировка

- Удобные кроссовки, лучше трекинговые

- Защитная легкая одежда от насекомых и солнца.

- Головной убор и желательно косынка для шеи.

Что взять с собой

- крем от солнца. На горе солнце более активное, чем внизу, поэтому не забывайте периодически смазывать тело и лицо кремом.

- палки для скандинавской ходьбы. Они помогут распределить нагрузку при подъёмах и спусках. Можно взять 1 пару на двоих. Постоянно идти с палками особенно детям довольно сложно. Можно меняться.

- питьевая вода. Возле палаточного лагеря есть родник. Поэтому воды понадобится на маршрут в одну сторону.

- быстроуглеводная пища: батончики, банан, яблоко. На перевалах советуют съедать что-то небольшое, чтобы не было тяжести в теле.

- для ночевки нужна будет теплая одежда, спальник, палатка, коврик.

Описание маршрута

После спуска от канатной дороги вы окажетесь на поляне, за которой будет лесная часть. Здесь же есть колокол, в который можно позвонить, сигнализируя начало пути. Далее движемся по пихтовому лесу. Подъём всё время в гору, занимает примерно 30 минут. Лес приведет вас к первому привалу – Урочище Медвежьи ворота. С перевала открываются виды на хребет Аибга, хребет Ассара и массив Чугуш. Здесь можно передохнуть на скамейках, насладиться видами, пофотографироваться.

Далее есть 2 варианта пути.

1 вариант: Дорога направо более короткая и крутая. Приведет вас на вершину горы Табунная. В данный момент там период цветения рододендрона. Путь очень красивый. Подходит для взрослых.

2 вариант: дорога налево огибает гору и на этой тропе нет сильных подъёмов и спусков. Здесь вы попадаете прямиком в лагерь. Эта дорога больше подойдет для детей.

Мы поднимались наверх по первой дороге, а обратно шли по второй.

Для меня, как неподготовленного туриста, восхождение далось нелегко. И мышцы болели ещё пару дней по возвращении. Но та красота, которую мы увидели, то чувство преодоления себя вдохновило задуматься о следующем походе.

Вам будет интересно:

Каньоны и ущелья Сочи

Где отдохнуть с палатками в Сочи

Чек-лист достопримечательностей Сочи

Эко-туризм в Сочи: фермы, пасеки, чайные плантации

Армения, Грузия, Нагорный Карабах

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.