Как не сойти с ума во время карантина

Мы все очень надеемся, что скоро вернемся к привычной жизни с путешествиями, кинотеатрами и концертами. Однако пока нам всем рекомендовано избегать скопления людей и по возможности работать из дома. Наша инструкция для мам, которые находятся в вынужденной изоляции со своими детьми.

не сойти с ума во время карантина

  1. Без паники

Наверное, нет смысла давать этот совет мамам, ведь мы периодически изолируемся, будь-то период начала декрета или во время болезни малыша. Тем не менее, мысль о том, что даже при хорошем самочувствии мы должны сидеть дома, может ввести в состояние стресса. Попробуйте найти положительные моменты и сфокусироваться на них: вам не надо рано вставать и будить детей, можно не одевать детей и разрешить им ходить весь день в пижаме, можно начать правильно питаться или даже успевать делать зарядку по утрам.

Паника и уныние точно не ваши друзья, так что воспринимаем карантин как челлендж, и вперед!

  1. Соблюдайте режим

В любой непонятной ситуации не допускайте хаоса. Именно он съест всю вашу энергию и сделает вас контрпродуктивными. Играем в игру под названием "Великий диктатор" и показываем детям, что мама в семье главная и все действуют так, как говорит она. Можно даже создать плакат с расписанием, где укажете главные маяки вашего дня: подъем, зарядка и умывание, завтрак, свободная игра или уроки онлайн, обед, сон, полдник, вечерние игры, ужин и отход ко сну. Придумайте систему поощрения и наказания за соблюдение/нарушение режима. Пусть это звучит жестко, но только отлаженный режим сохранит вашу психику в норме.

  1. Организуйте работу

Работа из дома, звучит как что-то приятно и заманчивое. Никуда не надо спешить, можешь отвечать на рабочие звонки, прямо в кровати... Но с детьми это превращается в кромешный ад. Дети младшего возраста требуют внимания, старшие умирают от скуки... при этом вам еще нужно готовить и постараться держать дом хотя бы в минимальном порядке.

Тут нам на помощь снова приходит режим, вы просто доводите до сведения детей, что, например,  ровно с 10.00 до 13.00 мама работает. В это время в доме должно быть тихо, а дети развлекают и занимают себя сами. Оптимально в это время посадить старших за уроки.  Детей младшего возраста можно оставить наедине с игрушками, ну или включить тяжелую артиллерию: мультфильмы или гаджеты.

  1. Откажитесь от перфекционизма

Карантин в доме с детьми - это неслабое испытание на прочность психики и крепость нервов. Не надо стремиться все успеть. Составляйте себе список задач на день, исходя из вопросов срочности и необходимости. В приоритете рабочие процессы, приготовление пищи и занятия для школьников. Все остальные моменты второстепенны и могут быть выполнены по мере сил.

Опасная ловушка, в которую легко можно попасть сегодня, - это предложения различных блогеров, коучей и прочих учителей. В сложившихся условиях только ленивый не организовал свой онлайн-курс по обучению чему бы то ни было: фитнес марафоны, марафоны детокса и похудения, обучения новым профессиям, хобби и прочие заманчивые и кричащие объявления. Стоп! Подумайте, есть ли у вас на это время? Не потратите ли вы впустую деньги, пусть и с большой скидкой? Не вызовет ли это у вас еще больше беспокойства, когда вы будете понимать, что пропускаете урок из-за необходимости варить суп или читать книжку ребенку?

Помните, ситуацию с карантином надо пережить при минимальных потерях собственной энергии, развиваться самим и развивать детей будем в мирное время. Хотя уверены, что мамы бывают разные, и кто-то все успеет. Будем рады, если поделитесь своими историями в комментариях.

  1. Устройте день непослушания

Когда чувствуете, что точка кипения уже вот-вот наступит, отпроситесь на работе и устройте день непослушания. Наварите детям сосисок, включите себе сериал и пусть весь мир подождет... (Тут каждый выбирает то, что ему нравится, возможны сочетания детям конфеты, маме винишко...)

Не злоупотребляйте этим советом, все-таки это не очень здоровый стиль жизни. Но иногда можно!

Как вы поняли, дорогие мамы, наша инструкция -  это повторение того, о чем вы уже не раз слышали и , уверены, пробуете на практике. Мы все сейчас находимся в новых, волнительных и не самых удобных условиях. Помните, что ваше психическое состояние на первом месте, берегите себя, делайте себе скидку и будем надеяться, что карантин не затянется надолго!

Автор: Диана Мар

Вам будет интересно:

Мастерство быть мамой, работающей на дому

10 лучших образовательных онлайн-ресурсов, чтобы продолжить обучение дома (для школьников и дошколят)

Чем занять детей на карантине? Полезные сервисы

Топ-15 лучших женских сериалов

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.