Семейное обучение в Сочи: реальный опыт мамы

Семейное обучение – явление, набирающее огромную популярность сегодня во всем мире. И Сочи не исключение. Как обстоят дела с «хоумскулерами» в нашем городе, с какими сложностям можно столкнуться  и как все правильно организовать, рассказала мама троих детей Екатерина Беседина @besedina_blog . Все ее дети -  Анжелика 12 лет, Семен 8 лет, Лиза 4, 5 года - учатся дома, не посещают ни детский сад, ни школу.

Семейное обучение в Сочи

Против системы

Наша старшая дочь посещала детский сад несколько лет, и тогда мы поняли, что существующая система нас не устраивает, она не соответствует ценностям нашей семьи. Было принято решение о семейном образовании.

Помимо этого, важный для меня фактор – при семейном обучении нет необходимости подгонять ребенка под программу, под придуманные кем-то нормы, потому что все дети разные. Мои дети-школьники абсолютно разные, оба они не вписываются в стандарты.

Старшая дочь в связи с родовой травмой имеет некоторые особенности развития, она отстает по некоторым предметам из-за того, что у нее дислексия и дисграфия. По возрасту она перешла в 6 класс, но я понимаю, что если бы она училась в обычной школе, то у нас было бы много проблем. Мы должны были бы идти по четкой конкретной программе и не могли бы уделять время коррекции тех проблем, которые существуют. Результат был бы хуже, чем сейчас, ведь  дома я могу использовать разные методики и приемы для коррекции.

Процесс обучения дома

На сегодняшний день существует масса ресурсов в Интернете, где дети могут заниматься по системе семейного обучения. К примеру, сайты www.resh.edu.ru или www.uchi.ru

Я против того, чтобы устраивать школу дома: с жестким расписанием, конкретной программой. Я за пятилетний опыт поняла, что у детей есть свои ритмы, как у взрослых. Бывает, что мы бодры, веселы, хочется горы свернуть,  а бывает, что просыпаешься с утра  и ничего не можешь.  Ребенок вынужден пятидневку заниматься, и никого не волнует, есть ли у него силы. Это грустно, тем самым мы учим детей работать на износ. Люди теряют свое здоровье физическое и психическое, много проблем из-за того, что мы перестаем себя слышать. Я стараюсь научить детей понимать себя – когда ты устал, не в настроении. Я стараюсь поговорить, выяснить, в чем проблема. И я не буду ни в коем случае заставлять заниматься, если у ребенка нет настроения или он плохо себя чувствует.

Я стараюсь быть не учителем, а наставником. Это не просто, но я стремлюсь к этому. Учитель осуществляет  контроль: дал задание, проверил. Наставник умеет вдохновить, направить. Он скажет: слушай, ты знаешь, что это за штука? Это транспортир! Пойдем, измерим все углы в квартире! Важно превращать уроки  в игру, в жизнь. Я стараюсь давать знания на опыте, на умении. Когда знания в теории, они сложно усваиваются. И они не откладываются, если мы ими  не пользуемся в жизни.

У Анжелики, например, не очень хорошая память. И в какой-то момент я поняла, что ей важно применять знания в жизни. Мы всю математику начальной школы выучили с ней на рецептах: она очень любит готовить. Мы открывали книгу с рецептами и решали задачи: полпорции, две порции, три порции, измеряли граммы, килограммы, готовили. И все уложилось быстрее.

Сейчас уже дети многие задания выполняют сами, без моего участия.

У нас нет каникул, мы занимаемся постоянно. Но если у нас возникли внезапные планы – мы  сели и уехали, от школы мы не зависим.

Программу проходим так: в начале года составляем перечень тем, которые должны пройти. Рисуем красочный график, вешаем на стену. Прошли тему – закрашиваем часть рисунка.

Процесс контроля успеваемости и аттестации

Многих родителей волнует вопрос: если мы будем заниматься дома, как мы узнаем, идем ли мы вровень с программой или отстаем? Все просто: сейчас полно тестов в интернете, можно скачать те контрольные, которые сдают в школе, и таким образом контролировать успеваемость по программе.

Главная задача – научить ребенка добыть знания. К 5 классу уже нужно выходить на  самообразование, чтобы не нужно было маме сидеть рядом.

Большое заблуждение, что семейникам необходимо каждый год сдавать аттестацию в обычной школе. Это не так, такого закона нет. Мы, например, не сдаем аттестации. Обязательные аттестации: в 9 классе  (которая является допуском к ГИА), и в 11 классе (допуск к ЕГЭ). Аттестации можно сдать в  государственной и частной школе.

Ребенок, который находится на семейной форме обучения,  не относится ни к какой школе. Родители полностью несут ответственность за результаты и успеваемость ребенка.

Хоумскулеры Сочи

В Сочи создан клуб хоумскулеров, в нем сейчас состоит порядка 100 семей.

Я слышала, что родители сталкивались в Сочи с тем, что некоторые школы не принимают детей на семейном обучении для аттестации. По закону, любая школа обязана принять, но  у школ Сочи еще мало опыта работы с семейниками, поэтому они не очень рады нам, так как  просто не знают, что с нами делать. Но популярность семейной формы обучения растет в геометрической прогрессии, и школы уже нарабатывают опыт, с каждым годом становится все проще.

Большинство родителей идут по пути наименьшего сопротивления и сдают аттестации в частных школах онлайн. Можно жить в Сочи и сдавать спокойно аттестацию в московской или питерской школе. Вообще, семейное обучение, как вы понимаете, - это абсолютная свобода передвижений, оно подходит, например, для семей, которые часто переезжают.

Так вот, вернемся к Сочи.  Мы переехали сюда из Санкт-Петербурга полгода назад. Там у нас был создан большой клуб единомышленников. Мы организовывали встречи, общение детей, походы. И сейчас такое же сообщество есть в Сочи – клуб хоумскулеров, чтобы родители могли поддержать друг друга, задать вопросы, а самое главное, - чтобы дети могли общаться. У многих детей есть момент: желание быть таким, как все. Все ведь спрашивают, в каком ты классе, в какой школе. Дети на семейном обучении сначала теряются, не знают, что отвечать, им может казаться, что они такие одни на всем свете. А благодаря нашим встречам дети уже не чувствуют себя «белыми воронами».  Когда  мы куда-то едем, на какие-то мероприятия или встречи, и я говорю дочери, что  там будут дети,  она спрашивает – они дома учатся? Ей это важно.

хоумскулеры Сочи

Успеваемость

Сын по возрасту должен переходить во 2 класс, но по знаниям по некоторым предметам он соответствует уровню 3, 4 и 5 класса. Так как со старшей сестрой периодами изучает ее программу.

Преимущество семейного обучения, что есть некая свобода в прохождении программы: ребенок может идти вперед, появляется возможность поддержать интерес, не дать ему угаснуть. Сын в прошлом году должен был пойти в 1 класс, он был невероятно увлечен динозаврами, и я не представляю, как можно было бы его посадить писать прописи и читать сказки по чтению, которые он давно знает наизусть.  У него просто отбился бы интерес к учебе. Это сплошь и рядом в наших школах: когда ребенка, считающего до 1000, заставляют считать в пределах 10. Разве интересно будет этому ребенку в школе?

Все дети разные: кто-то говорит, что на семейном обучении лучше результаты, а кто-то разочаровывается и отдает ребенка обратно в школу. Семейная форма подходит не всем, как и школа.

Сложности семейного образования

  1. Непонимание родственников.  6 лет назад это было редкое явление. Наш дедушка работает в школе, он настраивал ребенка на школу. Ей было 6 лет, мы сходили в школу на консультацию к учительнице-логопеду, и дочь  увидела случайно реальность, как разговаривает учитель с учениками, как она их строит, отчитывает. Анжелика была в шоке, у нее мир  рухнул, потому что картина, нарисованная дедушкой, выглядела иначе. Она увидела пренебрежительное общение свысока, без какого-либо уважения. У нее желание  идти в школу пропало моментально.
  2. Семейное образование отнимает больше времени у родителей. Проще сдать ребенка в школу. Когда ребенок учится дома, нужно поддержка, вдохновение, это отнимает много времени. Для меня особенно сложно занять всех детей чем-то таким, чтобы они друг другу не мешали. Есть интересные творческие задания, которые интересны детям разного возраста, какие-то  игры обучающие. Я люблю, когда можно заниматься всем вместе.
  3. Необходимо позаботиться о социализации ребенка: подобрать кружки, секции или клубы, где дети могут общаться со сверстниками.

Плюсы семейного образования

Я уже говорила выше о некоторых плюсах: свобода выбора программы, индивидуальный подход в самом ярком его выражении, возможность жить по своему режиму и графику, в любой точке мира. Также можно отметить:

Ярлыки на детей  не вешаются, оценки не ставятся. Задания на семейном обучении дают  возможность понять, усвоил ребенок материал или нет, нужно вернуться или нет. А в школе – получил «2» за контрольную, и поехали дальше. А пробел как был, так и остался. И ребенок идет с этими пробелами дальше.

Я могу детям рассказать, что на историю, например,  есть много разных взглядов. И на происхождение человека тоже. И у ребенка есть выбор, во что верить. Мы даем ребенку свободу выбора, а не единственную верную модель, как в школе.

Домашние дети более свободны, раскрепощены, у них в мыслях и действиях меньше шаблонности.

Мои дети ходили в летний театральный лагерь, где все остальные дети были обычные школьники. Мои дети  мне рассказывают ситуацию: вожатая спрашивает, кто хочет быть первым, и все закричали «Я!», все стали тянуть руки, кроме моих детей.  И она выбрала того, кто громче всех кричал, и оказалось, что его задача была что-то там убрать, помочь вожатой. Все долго смеялись, веселая шутка вышла. Я спрашиваю своих детей:  «А почему вы не тянули руки?» Они отвечают: « Мы же не знали, в чем быть первым! Она не уточнила». То есть дети в школе  привыкли, когда спрашивают: «Кто первый?», все кричат «Яяяяя!». Крикнул один – кричат и другие.

Детей в школе учат мыслить шаблонно, искать один верный вариант задачи. Вот здесь мы отступаем столько клеточек, вот здесь пишем «Дано». Мои дети не знают, сколько клеточек и где нужно отступать, и я не собираюсь их учить таким глупостям. И таких ненужных знаний в школе дают массу.

Вытеснит ли семейное обучение школу?

Школьные знания - не показатель счастливой жизни. У всех есть знакомые одноклассники отличники-неудачники и двоечники с успешным бизнесом. Ведь жизнь намного более обширна, чем школьная программа. В Америке есть статистика, что дети, выучившиеся на семейном обучении, гораздо успешнее во взрослой жизни.

Но никогда семейное обучение не вытеснит школу, всегда будет категория людей, которым проще жить по шаблону, отдать ребенка в детский сад, в школу. Заниматься своей жизнью, карьерой.  Но будет и  категория осознанных родителей, которые ищут альтернативные варианты, берут ответственность на себя.

Вам обязательно будет интересно:

Домашние дети: возможна ли жизнь без детского сада?

Музыкальное воспитание малыша в домашних условиях

5 финансовых уроков для детей

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.