Как стать блогером АлиЭкспресс и Joom и получать вещи бесплатно

Подробную инструкцию дает опытный блогер на этих ресурсах с 2016 года Юлия К., которая уже успела стать амбассадором нескольких китайских брендов и экономит в год на покупках до 20 тысяч долларов.

Как стать блогером АлиЭкспресс и Joom

Юля, расскажи, как ты начинала?

-  Все началось со знакомства с площадкой АлиЭкспресс в 2013 году. Доллар был еще по 30, и цены на китайские товары были просто сказочные. В то же время активно начали появляться паблики с перепродажей алишных товаров. Как правило, торговали на них дешевыми фейками брендовых товаров, что весьма негативно влияло на репутацию товаров из Китая. В 2015 году была запущена оригинальная соцсеть, ITao, полностью посвященная отзывам покупателей АлиЭкспресс. Были приглашены блогеры с красивыми фотографиями, частенько устраивались интересные конкурсы. Блогером этой соцести мог стать каждый желающий. Рай для шопоголика. Пиши себе о своих покупочках. И, если ты делаешь это интересно, тебя обязательно заметят продавцы товаров и пригласят сотрудничать.

Так я тесно сотрудничала с брендами одежды, косметики, бижутерии, техники для дома.

В 2018 года ITao закрылся, не выдержав большого нашествия новых блогеров с накрученными подписчиками. Выгоды работать с такими блогерами не было никакой, а найти настоящего блогера  среди тысячи накрученных стало сложно. АлиЭкспресс создал внутреннюю соцсеть «Клуб шопоголиков», некоторые блогеры ушли в активно развивающееся приложение Joom.

Юлия Кутырева

В чем суть сотрудничества?

Продавец высылает блогеру свой товар. Задача блогера – сделать качественные фото товара, описать  плюсы (и минусы, если есть) и выложить обзор в своем блоге. Частенько именно блогерские фото используют продавцы у себя в магазине для демонстрации товара. Некоторые блогеры могут стать официальными моделями бренда и получать вполне приличные деньги за свою работу. При этом частенько достаточно фото на смартфон.

В чем выгода продавца?

Блогер выделяет товар среди сотни похожих, рекомендует своим подписчикам, делает своеобразную рекламу. Так, один обзор лично у меня приносил до 200 уникальных покупателей продавцу.

Большинство подробных отзывов к товарам – это отзывы блогеров.

обзоры на joom

В чем выгода блогера?

Это как постоянный шопинг, только вы за это деньги не платите. Постоянный контент для вашего блога. В конце-концов, можно удовлетворить свои блогерские амбиции, развивая это маленькое хобби. И при этом постоянно обновлять гардероб семьи (детские вещи пользуются особенным спросом). Можно начать зарабатывать неплохие деньги, перепродавая обзорный товар или став официальным лицом бренда.

На Joom блогеры еще и получают вознаграждение за свою работу в виде специальных баллов, которые можно тратить на любые покупки внутри приложения.

Что нужно, чтобы стать блогером?

Желание. Мобильный телефон с камерой. Умение честно описывать плюсы и минусы товара. Дисциплина и умение выкраивать свободное время (последнее особенно актуально). Любовь к онлайн шопингу приветствуется.

Как начать?

Вам нужно начать писать отзывы к товарам. Потом у вас начнут появляться подписчики.

Накрутки там не работают, аудитория большая, люди сами подписываются на интересных блогеров. Достаточно просто писать интересные обзоры и просто посты. Как на любой удаленке - сначала берешь бесплатные или совсем копеечные заказы, чтобы наработать кейсы, а потом, набравшись опыта, замахиваешься на крупные заказы.

Отзыв по товару/обзор/пост о товаре - это, по сути, одно и то же. Обзор товара - типа профессионального сленга. Это витрина блогера, его портфолио.

На Joom все логичнее. Соответствующий раздел легко найти (Обзоры). В него автоматом попадают отзывы, в которых больше 4 фото и более-менее развернутый текст.

шаг 1

блогер joom

шаг 2

Доступ к Бирже блогеров на Джум открывается, когда число подписчиков достигнет 5000. С помощью моих советов это займет 2-3 месяца. Но бонусы за обзоры можно будет получать сразу.

Поскольку в данный момент я, в основном, сотрудничаю с Joom, я могу совершенно бесплатно помочь освоиться на этой площадке. Поделюсь всеми секретами демонстрации товара, научу выгодно покупать для себя, качественно фотографировать на камеру телефона и писать о покупках. Предупреждая вопрос, конкуренции я не боюсь. Во-первых, у большинства это увлечение так и остается на уровне хобби на время декрета. Во-вторых, в данный момент меня интересует опыт наставничества, так что это vin-vin ситуэйшн!

На Али в данный момент начать сложнее. Продавцы еще не вполне оклемались от карантинных мер и отдел маркетинга не выработал единую стратегию продвижения.

Но я настоятельно рекомендую всегда писать достаточно подробные отзывы на товар, с хорошими фото. Это работающий способ обратить на себя внимание продавца и получить предложение о сотрудничестве. Особенно среди продавцов косметики или бижутерии.

отзывы на али

Товар для рекламирования вы можете выбрать сами. Но я советую писать продавцу заранее, перед покупкой. Если у вас имеется более-менее раскрученная соцсеть (особенно китайцы любят ютуб), то ваше предложение о сотрудничестве их может заинтересовать. Нет -  так хорошую скидку дадут.

Я вообще рекомендую списываться с продавцами перед любой покупкой. В личных сообщениях можно запросить сертификаты качества, попросить сфотографировать товар перед отправкой, уточнить какие-нибудь нюансы. Клиентоориентированный продавец всегда выходит на связь.

Писать лучше на английском. Но, если ваш уровень слаб, то не советую пользоваться переводчиком. Поскольку китаец тоже может воспользоваться переводчиком и в итоге выйдет испорченный телефон. Пишите тогда сразу на русском, он переведет сам.

как писать отзывы на али

Были ли у тебя необычные истории за время блогерства?

Да, и не одна.

Так, однажды раскрученный бренд одежды прислал мне шикарное платье. Из дорогой ткани и сшитое четко по моим меркам. Я была в абсолютном восторге и наделала сотню шикарных фотографий. Стоит ли говорить, что и у моих подписчиков платье возымело успех. Только вот приходить им стала дешевая тряпочка. До сих пор ломаю голову, чем думал продавец, идя на такую аферу. Естественно, дальнейшее сотрудничество с ними я прекратила и написала разгромный пост. Ведь пострадала и моя репутация.

репутация блогера  joom  или али

К слову о репутации… Блогеру очень важно не рекламировать откровенное г… Если товар плох, то вначале стоит написать об этом продавцу. Мол, дорогуша, я такое показать не могу. Если он настаивает, что ж, честно пишем обо всем. Потому что если вам не верят ваши читатели, то и смысла в вашем блогерстве нет. Поэтому в обзорах стараемся быть максимально объективными.

У тебя дома все из Китая?

Да, почти все. Техника, так точно вся.

Сколько ты экономишь на шопинге?

В 2018 году я посчитала, что в год сэкономила почти 20 тысяч долларов.
Сейчас это звучит сказочно.
Сейчас, с маленьким ребенком, я уже не могу пахать в том темпе. В месяц я получаю товаров на 10-15 тысяч рублей, плюс тысяч 7-10 получаю бонусами, на которые покупаю вещи себе в дом и подарки родным.

Но я вообще не занимаюсь перепродажей товаров, это могло бы принести еще тысяч 10 в месяц.

Материалы по теме:

Как научиться экономить

Как сэкономить в Сочи на одежде. Опыт сочинской мамы

Как сэкономить в Сочи на продуктах. Опыт сочинской мамы

Как сэкономить в Сочи: опыт сочинской мамы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.