В поход с детьми! Самые легкодоступные достопримечательности Сочи

Как выбрать место для похода, чтобы в нем было комфортно и интересно даже детям? Мы выбрали 10 самых доступных природных достопримечательностей Сочи: водопады, пещеры, каньоны, руины и дольмены. В эти места можно отправить с детьми примерно от 4 лет, а также с детьми младшего возраста в слинге, эрго-рюкзаке или другом переносном устройстве.

Обозреватель: Кристина Дулевич

Ореховский водопад

Фото: @nastasiia_and_nicole

Ореховский водопад с детьми

Двухкаскадный водопад, высота падения реки 28 метров. Один из легкодоступных водопадов находится в 15 км от центра Сочи, в селе Нижнее Орехово Пластунка. Добраться можно на машине по указателям, оставить машину на парковке кафе, пройти 200м и преодолеть спуск по железной лестнице вниз, там и находится водопад.
Или можно доехать на автобусе N120 до ост.Ореховка и пройти до объекта пешком 20 мин.
Внизу у водопада можно устроить пикник, покупаться и позагорать, также можно подняться в кафе с прекрасным видом на реку и отведать местную кавказскую кухню.
Вход в экопарк "Ажек" 100р.

Змейковские водопады с детьми

Змейковские водопады

Фото: @ya.oksana._

5 водопадов, которые расположены недалеко друг от друга на реке Дикарька в микрорайоне Мацеста. Длина пешего маршрута -  800 м, дорога ровная. Первый и последний водопады - самые красивые, здесь можно сделать чудесные фотографии. У первого водопада есть кафе "Змейка" и баня.
Как добраться: на машине прямо до КПП объекта, или на автобусе N120 от Ж/Д вокзала Сочи до ост."Змейковские водопады".
Вход в нац. заповедник 100р/150р

Дагомысские корыта с детьми

Дагомысские корыта

Фото: @frosted_mint

Природные ванны на реке Западный Дагомыс. Очень красивые живописные места: с одной стороны скалы с растительностью, с другой - пологий вход для спуска. Корыта  располагаются, как ступени лестницы, река перетекает из одного корыта в другое небольшими водопадами.  Вход  на базу отдыха 300 р., в стоимость входит раздевалка и парковка. Можно взять в аренду беседку с мангалом или заказать полноценный обед.
Добраться очень легко на машине 10 мин от центра Дагомыса, в сторону Солохаула , пос.Альтмец, вас будет встречать деревянный медведь с вывеской "Дагомысские Корыта". Пешком до Корыт 5-7 минут.
На автобусе от Морвокзала Сочи до ост. Дагомысские корыта N153, 155, 156c и 157, от центра Дагомыса 145.

Руины древнего храма в п.Лоо

Руины древнего храма в п.Лоо

Храм в Лоо - развалины византийского храма X века, который был разрушен двумя землетрясениями. По рассказам всех, кто здесь бывал, - место обладает мощной энергетикой. От храма осталась 1 целая стена и 2 полуразрушенных стороны.
На машине  от ост.Школа дорога по ул.Таллинская в горы, до конца улицы, дальше будет вход на территорию Сочинского национального парка. Пешком от стоянки машины около 7 минут.
Или на автобусе от Ж/д Вокзала Сочи на N 155 и 155к до ост.Школа в Лоо, дальше по ул. Талиннской вверх в горы.

Кудепстинский жертвенный (черкеский) камень

Кудепстинский жертвенный (черкеский) камень

Фото: @anna_ryzantseva_sochi

Глыба песчаника 5×5м , в котором высечены 2 места для сидения и одно ложе. Кроме того, на камне высечены лунки в форме чаш. Предпогалается, что на камне проводили ритуальные погребения. Камень располагается в роще секвой. В этом же лесу можно увидеть: огромный граб-великан - священное дерево черкесов; роща пробкового дуба; родник с минеральной водой; озеро с беседками и рыбалкой.
Добраться очень просто:  на машине по ул. Дарвина, оставить машину в конце и следовать по тропе в лесу (около 15 минут). На автобусе N 48(122) до конечной остановки и далее искать тропу за территорией школы-интерната.

Водопад  Пасть дракона (Глубокий Яр)

Водопад  Пасть дракона

Фото: @aleksandrsedov

Один из самых спорных объектов в нашем списке. Необходимые условия для похода с детьми: сухая погода, удобная обувь, ребенок от 6 лет, не пытаться подойти близко к водопаду.
Высота водопада 41.4м. Это уникальный двойной водопад, под основной внешней струей водопада, скрывается глубокая пещера более 1 км протяженностью, в недрах которой низвергается второй водопад 18м. Попасть внутрь пещеры без спец. оборудования и подготовки можно только летом в засушливую погоду.
На машине едем в сторону села Монастырь, на подъезде указатель на водопад , слева от парковки указатели на пешеходную тропу, которая также ведет через подвесной мост и искусственную тропу вдоль скал (в основном, это ступеньки). Ходьбы примерно 15 мин.
Также добраться можно на автобусе № 105 (из Сочи) или №135 (из центра Адлера) и едем до ост.«Монастырь». Далее от смотровой площадки Ах-цу спускаемся вниз к Мзымте, переходим по мосту и далее идём по указателям на водопад Пасть Дракона, дорога занимает 20 мин.

Ахштырская пещера с детьми

 Ахштырская пещера

Фото: @dinochka1984

Одна из популярных и легкодоступных достопримечательностей Сочи, куда можно запросто поехать всей семьей. Сама пещера состоит из 2 больших залов в полный человеческий рост, но коридор до первого зала достаточно низкий, идти надо будет согнувшись.
Пещера интересна тем, что здесь жили первобытные люди, найдены археологами предметы быта и наскальные рисунки.
Рядом смотровая площадка на каньон и реку Мзымта, деревянный подвесной мост через реку и еще одна достопримечательность - Икона Божьей Матери Ахштырская. В грот с иконой детей лучше собой не брать, подъём  сложный.
Вход 100р детям, 200р взрослый.
Рядом находится Скайпарк, можно совместить 2 экскурсии.
Добраться можно на машине до села Казачий брод , приезжаем весь населенный пункт , будет большой плакат с указателем на Ахштырскую пещеру, 500м по грунтовой дороге.
На автобусе N105 (ж/д Сочи), 105c (ТЦ Моремолл), 135(ж/д Адлер) до ост. Форелевое хозяйство, дальше за пятиэтажкой слева подъём 500м по тропинке до пещеры.

Воронцовские пещеры с детьми

Воронцовские пещеры

Фото: @bualnsk

Система из 4 пещер, но для посещения оборудована одна пещера из нескольких залов.
У входа в пещеры вас встретит изваяние древнегреческой богини Деметры. Спуск в пещеру осилят и дети, и пожилые люди, это безопасный маршрут с подсветкой. В пещере можно увидеть маленьких летучих мышей!
Стоимость (вход в Сочинский национальный парк) 100р, и 50р ребенок от 7 до 12 лет, вход в пещеру 350р взрослый и 150р детский (с 7 до 12 лет).
Если добираться на машине, идти придётся всего полкилометра. Маршрут идёт через сёла Хлебороб, Илларионовка, Калиновое Озеро и заканчивается в селе Воронцовка.

Каньон "Чертовы ворота" с детьми

Каньон

Представляет собой неприступные скалы высотой до 50м и живописное небольшое ущелье в русле реки. Здесь можно искупаться в кристально чистой проточной воде.
У самого красивого места каньона находится база отдыха "У Чертовы ворот", до которой можно легко добраться на машине.Если вы приедете отдыхать на базу отдыха, то вход в каньон бесплатный. В другом случае вход на территорию Каньона 400 р взрослый и 300 р детский.

Водопад Поликаря с детьми

Водопад Поликаря

Фото: @ritadmifoto

Самый высокий водопад в Сочи 70 м, самый красивый и относительно в легкой доступности.
В народе этот водопад называют просто «штаны», так как водопад делится на два потока — две штанины. Панорамные виды на горы просто завораживают, вокруг буковый лес, местами даже летом лежит снег, температура воды низкая даже летом, искупаться смогут только закаленные люди.
Самый комфортный способ добраться сюда с детьми — купить экскурсионный билет по тарифу «Водопад Поликаря»  за 1100 рублей (детям 750 руб.). В таком случае вам нужно будет пройтись пешком буквально минут 15 и вы уже на месте. Билет покупается на отметке +540м Горки город Горная карусель, или на сайте @shop.gorkygorod.ru

С детьми постарше, а также со спортивными и выносливыми детьми уже можно сходить на Орлиные скалы (большой подъем наверх), Агурские водопады, в Тисо-самшитовую рощу, на Белые скалы (длительные пешие переходы). Также не слишком сложные маршруты на р. Агва, 33 водопада, Волконский дольмен, Свирское и Крабово ущелье, водопад Чудо-красотка, Мамедово ущелье.

Если вы собираетесь посетить Сочи и посетить все эти достопримечательности, заранее позаботьтесь о жилье! Быстрее всего подходящий вариант можно выбрать здесь: отели Сочи

Как еще здорово провести время с детьми в Сочи и окрестностях:

Летние развлечения на Красной Поляне

Места для пикника и базы отдыха в Сочи

Где погулять с детьми в Сочи

Маршрут выходного дня из Сочи: суперместо! Скала Киселева в Туапсе

Крым из Сочи с ребенком на автомобиле

Амения, Грузия, Нагорный Карабах из Сочи

Путешествия выходного дня по окрестностям Сочи

Сам себе турагент: как организовать путешествие самостоятельно

Куда поехать из Сочи: Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Абрау Дюрсо, Минеральные Воды

Куда поехать из Сочи: Анапа, Адыгея, Тамань, Ростов-на-Дону, Ейск

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.