5 главных правил ленивой и счастливой мамы

Материнство такое дело - в нём совсем не обязательно быть лучшей, но желательно быть адекватной. Так что пора забросить бессмысленные соревнований чей ребёнок раньше научился считать, а чей первый сел на горшок. Сбавить обороты по части "быстрее, выше, сильнее", и заняться наконец своим эмоциональным состоянием.

Автор: Колесникова Анна @ko_lesiko

счастливая мама

Счастливая женщина = счастливые дети, муж, кот, попугай и даже соседи.

При внештатных ситуациях в самолёте кислородную маску надевают сначала на себя, а потом на всех остальных. Берите уже эту маску и дышите. Дышите полной грудью.

Вот вам несколько испытанных на себе советов и правил для того, чтобы сделаться добрее и перестать закатывать глаза:

Бардак - это норма.

Свыкнитесь. Запишите на видном месте. Придётся принять это как факт. Неважно какого возраста ваши дети и муж. Они вероятнее всего сеят вокруг себя хаос из игрушек, грязной посуды и фантиков. Они так же регулярно крошат что-то на свежевымытый пол. Это второе любимое занятие после загрязнения свежестиранной футболки.

Поэтому просто успокойтесь. Если липнет пол - наденьте тапочки. Грязная одежда отлично подчёркивает цвет глаз домашних. А чистая посуда пока не кончилась. Значит спокойно можно выпить чашечку горячего кофе.

Мамино время - это закон.

Прекратите уже чувствовать вину за то, что хотите покинуть семейство хотя бы раз в неделю. И обязательно делайте это. Иногда хочется умотать в солнечную Мексику без обратного билета. Но давайте начнём хотя бы с кофе в компании подруг. Желательно таких же "страдалиц". Которые могут поддержать разговор о покидающих вас силах и нервных клетках, пожурить непонимающего мужа и купить вам билет до Мексики.

Вы - хорошая мать.

Перестаньте терзать себя мыслью о том, что вы не развиваете ребёнка. Не обязательно целыми днями месить плэйдо, расчёсывать кукол и читать книги для того, чтобы быть хорошей мамой. Достаточно не орать как сумасшедшая гиена чаще чем раз (ну может два или три) в день, хвалить странные рисунки и читать на ночь страницу-другую странных сказок Чуковского.

Спать - это правильно.

Бросайте эту привычку "сейчас ребёнок уснёт и я все дела переделаю". Плавали, знаем. В итоге ничего не доделано, обед не съеден, голова не отдохнула. Поэтому забыли про самоотверженность и сверхлюдей из инстаграм, которые "успевают всё сидя дома с ребёнком".

Пусть они сидят, а вы лягте. Лягте рядом с домомучителем и просто закройте глаза. Ничего там от вас не убежит. А если убежит - туда ему и дорога.

Радовать себя - это не эгоизм.

Не обязательно тратить все средства на семью. Можно и нужно выделить для своих нужд небольшой кусочек. А может и большой. Чтоб хватило на всё, что душенька любит. Опять же, если не хватает на солнечную Мексику, купите скрабик и соль для ванн. Сходите одна в кино. Сделайте модное окрашивание или стрижку.

Пожалуйста, милая мама, не забывай, что ты тоже человек и что-то хочешь.

Всё вышесказанное проверила на себе. Можно сказать провела эксперимент. В первом декрете не использовала эти простые истины и пострадала от нервного срыва. Во втором декрете наслаждаюсь этими пунктами и вам искренне советую, дорогие уставшие мамы.

Эта статья участвует в конкурсе читательских публикаций.

Поддержите автора комментарием и репостом в социальные сети.

Если вы тоже хотите принять участие в конкурсе и выиграть денежный приз, читайте условия здесь: конкурс

Посмотреть работы участников: конкурсные работы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.