Русская мама за рубежом. Хургада, Египет

Мы открываем новую рубрику  - истории русских мам за рубежом. Мы расскажем, как обстоят дела с образованием и медициной в разных странах мира, чем отличается уклад жизни и принципы воспитания детей, а также вы всегда можете задать вопросы участницам рубрики и узнать много интересных подробностей на тему «Каково быть русской мамой за границей?»

Наша первая история – это история самостоятельной мамы Вероники Князевой из Екатеринбурга, которая несколько месяцев назад смело и решительно переехала в Хургаду (Египет).

переезд в Египет

О маме

Вероника Князева, рекламист-осьминожка, 34 года, дочь Настя, 5 лет.  Инстаграм: @hurghada_fish

История переезда в Египет

Мы переехали из Екатеринбурга в солнечную Хургаду, город на берегу  Красного моря. Я давно влюблена в этот город. Первый раз уехала работать сюда сразу после окончания  университета, в 2004 году. После этого вышла замуж в России, потом родила дочку. Я одинокая мама, поэтому сама могу принять решение о том, где мы будем жить. Мы выбрали Хургаду за теплый климат и большое русскоязычное сообщество.

Медицина в Египте

Все медицина здесь платная. Хорошие врачи работают по рекомендации. И найти их не так легко. Часто они расположены в небольших кабинетах в старом городе с маленькой вывеской. Ведут частную практику. Особенность врачей здесь в том, что они работают вечерами. То есть пойти на прием к 23-00 - это абсолютно нормальная ситуация, а вот записаться к 9 утра  проблематично.

Есть здесь несколько больших больниц, которые на слуху. Сюда обращаются резиденты и туристы. Есть лаборатория. Цены приемлемые.

Историй масса, и все они были бы комичны, если бы не касались здоровья. Например, когда у моего ребенка был лишай, мы обращались к дерматологу 3 раза, два из которых прием она вела со своим новорожденным ребенком. Дерматолог с грудничком!

Или когда по рентгену мне поставили диагноз аллергическая реакция, даже не заглянув при этом в полость рта.

Поэтому мы стараемся обращаться к русским врачам, которые живут здесь.

Что здесь спасает - это лекарства в аптеках. Они продаются без рецептов практически все и стоят в 3-4 раза дешевле, чем аналоги в России. За подделку лекарств здесь дают смертную казнь. Поэтому лекарства здесь действенные.

Образование в Египте

В Хургаде действует 4 русские школы. Все они сдают ЕГЭ. Также здесь есть школы, где образование ведется на английском языке. Выбор школы зависит от благосостояния родителей. Вообще, к образованию здесь другое отношение. Когда говорят о человеке, то первое, что о нем спрашивают - это уровень его образования. В отличие от России, дети идут в школу уже в 3-5 лет. На KG-1 и KG-2 в International  и national school и в подготовительный класс в русскую школу.  К первому классу большинство детей уже умеют читать и писать на 2-3 языках.  Моя дочка знает русский, английский и арабский алфавит и простые слова говорит на трех языках. Мы будем учиться в русской школе.

Отношение к мамам и детям

Думаю, что пандусы в этой стране появятся к моей пенсии, вероятно. Автомобильные кресла здесь используют только агнобеи (иностранки). Египетские дети ездят даже в открытых багажниках. Но не стоит думать, что детей здесь не ценят. Здесь очень трогательное отношение к детям.  С ним всегда готовы поиграть, им улыбаются, их балуют, за ними готовы в любую минуту присмотреть. Детки здесь купаются в любви. Мою блондинку здесь готовы целовать и баловать все.

Трудности перевода

У нас ведущий язык - русский. Потому что мы приехали из России недавно. Есть небольшие сложности, так как алфавит мы сначала начали учить английский, а потому же заниматься русским. Но это все решаемо. Она с удовольствием объясняется на английском языке. А что не знает - показывает жестами.

Какая самая большая сложность, с которой вы столкнулись на новом месте?

Наверное, то, что у меня не так много времени остается на себя. Днем я работаю, а потом провожу время с ребенком. Поскольку здесь нет бабушки, то мне не с кем оставить ее на пару часов.

По чему вы больше всего скучаете?

По гречневой каше :)

Если вы – русская мама, вы живете за рубежом и  хотите поделиться вашей историей – напишите нам editor@moremam.ru

Комментарии (1)

Редакция

Публикуем вопросы, которые задали Веронике пользователи Инстаграм, а также ответы на них.

  • sochi_photo_loveДобрый вечер! Скажите, у мусульман же строго насчёт одежды. Закрытые плечи, прикрытые ноги... вы всё это соблюдаете? Как вообще мусульмане относятся к русским? Нет ли какого-то недопонимания?
  • hurghada_fish@sochi_photo_love в туристической зоне можно ходить так, как нравится. Шорты, топики. А вот выезжать в Каир, апер иджипт, да даже в старый город в таком виде я бы не рекомендовала. Будут разглядывать, цикать, могут попытаться потрогать или сфоткать.
  • hurghada_fish@sochi_photo_love кстати, недавно один из юристов Египта призвал насиловать женщин в рваных джинсах. «Домогаться таких девушек — патриотический долг, насиловать их — долг национальный», - заключил он. Я свои рваные джинсы отложила подальше в шкаф, пока не утихнут страсти
  • hurghada_fish@sochi_photo_love а про отношение к русским это очень объёмный вопрос. В целом хорошо относятся. Особенно уважают действующего президента.
  • sochi_photo_love@hurghada_fishофигеть. Простите. Не страшно вам там? Вообще. Во время беспорядков. Я б с ума сошла. Особенно за детей.
  • hurghada_fish@sochi_photo_love в Хургаде я чувствую себя в безопасности. Сейчас здесь очень много полиции. Постоянные проверки документов на въезде в город и в городе
  • sochi_photo_loveА Вы только зимуете в Хургаде? Или живёте там постоянно?
  • hurghada_fish@sochi_photo_love до настоящего времени мы только зимовали. Кто знает, может быть останемся в этом году здесь и летом

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.