Комплекс плохой матери: как от него избавиться? Советы психолога

Я плохая или хорошая мама? – этот вопрос нередко задают себе женщины, и, к сожалению, почему-то часто склоняются к негативному ответу. Как быть хорошей мамой? А может,  вы уже ею являетесь? Как искоренить чувство вины перед ребенком?

На эти и другие вопросы отвечает Екатерина Христюк, перинатальный и семейный психолог, директор Школы родителей Сочи.

Комплекс плохой матери

Когда задаю своим клиенткам вопрос: «Какой вы представляете себе хорошую маму?», -  женщины часто отвечают: «Она всегда красивая, с макияжем, доброжелательная, заботливая, дети у нее всегда чистые и стильно одетые, в доме идеальный порядок и чистота. Такая женщина все успевает, муж доволен, занимается и играет с детьми, секс регулярно и страстно, и все это - с удовольствием и с улыбкой».

Нарисовали себе идеальную картинку? Полетали немного в небе, и пора спуститься. Такое идеальное видение образа матери заставляет многих женщин чувствовать себя неполноценно в этой роли. «Если дети испачкались, а дома нет готовой еды, да я еще я злюсь и хочу кричать – я плохая мама?» От накопившегося недовольства собой и усталости появляется раздражение на детей и следующей проблемой выступает вопрос: «Люблю ли я своего ребенка, если иногда злюсь и раздражаюсь на него?». А за ним чувство вины за свою «нелюбовь».

Идеальная мама - это какая?

Поэтому на вопрос: «Какой должна быть хорошая мама?»,- хочется ответить: «Мама ничего никому не должна (кроме своего ребенка, конечно и то в меру)». Но есть внешние раздражители:

  1. Посторонние люди могут быть недовольны тем, что ребенок вымазался в грязи. «Что это за мама такая, у которой ребенок грязный ходит!» Возможно, это не самое приятное зрелище, но с точки зрения развития ребенка - это часть процесса познания окружающего мира. Ребенку важно рассмотреть, потрогать, ощутить текстуру, консистенцию, форму окружающих предметов. И в процессе такого познания невозможно оставаться идеально чистым.
  1. Ребенок кричит или громко плачет в общественном месте. Тут же можно услышать: «Вы что, успокоить его не можете?».
  1. Бывает так, что женщине нужна помощь. Простая помощь окружающих. Но даже самая необходимая помощь может вызвать чувство неполноценности, особенно если женская часть родни помогает с посылом: «Я лучшая мать твоему ребенку, чем ты». Это помощь, при которой постоянно указывается на неумение мамы обращаться с малышом и демонстрация того, что помощница лучше знает, что надо ребенку и лучше справляется с ним. Или помощь с посылом: «Без меня ты не справишься, ты от меня зависишь, и я могу позволять себе резкие и обидные высказывания, все равно ты в безвыходном положении». Что тоже забирает у мамы много энергии и снижает ее самооценку.

Что делать?

  1. Помните: это ребенок, ему сложно еще контролировать свое поведение. Плач и крик – это единственный для него способ выразить свои эмоции. Это не вина мамы и не недостаток воспитания. В такие моменты важнее понять, что хочет сообщить своим криком ребенок, и удовлетворить его потребность. А если крик - это способ манипуляции, то дать понять, что таким способом ребенок не получит желаемого.
  2. Учитесь просить о помощи и принимать ее от окружающих, но только от тех, кто не манипулирует вами.
  3. Расставьте приоритеты в жизни. Потому что соответствовать идеальной картинке из телевизора НЕВОЗМОЖНО!

Как стать идеальной мамой

На первом месте – собственные потребности женщины. Потому что как только мама полностью забудет о них в угоду ребенку, малыш станет существом, забравшим у нее собственную жизнь, что положительным эмоциям вовсе не способствует. Это правило «кислородной маски» должны знать все мамы.

На втором месте все, что важно для малыша. Здесь речь идет об обеспечении первичных потребностей. Согласно последним исследованиям, эмоциональный контакт с матерью тоже относится к ним. Эти дела остаются приоритетными и относятся к важным. Речь не про развивашки, секции и суперзанятия, а просто про телесный контакт и игру с мамой.

Третье неважное и ненужное - это то, какие ожидания от вас, как от матери, у вашего окружения. Маме не надо оправдывать ничьих ожиданий! Это отнимает слишком много энергии, которую можно потратить на заботу о малыше и о себе. Запомните: вы самая лучшая мама для своего ребенка!

Мама - это простая такая женщина, которая не делает жестокостей, бывает и добра и зла, и любит и ненавидит. В ней есть все понемногу. А главное, она любит себя и не стремится к идеалу из сериала.

Школа родителей Сочи: @sochidetka

Материалы по теме:

Мастерство быть мамой, работающей на дому

20 мелочей, которые делают ребенка счастливым

7 способов облегчить быт

Комментарии (1)

narikana

так и получаются яжматери)))

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.