Смешная новогодняя еда

Мы уже делились с вами идеями забавной еды для детей, и если помните, главной рекомендацией для украшения блюд малоежки была «Просто добавь глаза»:)

Сегодня мы подготовили подборку новогоднего декора детских блюд, который можно применить как в саму новогоднюю ночь, так и на детских утренниках, и просто дома накануне праздников, создавая новогоднее настроение не только елкой и гирляндами, но и вкусом, запахом и видом еды!


Снеговики – самый благодатный образ! В форме снеговика можно сделать безешки-толстушки, или  выложить на тарелке оладьи на завтрак.

Любимое лакомство всех детей - маршмеллоу. На картинке они нанизаны на шпажки и готовы к запеканию. Но дети также любят маршмеллоу с какао! Для изготовления таких снеговичков возьмите соленую соломинку, нанизайте три кусочка, темным шоколадом нарисуйте снеговикам рожицы и ручки. Ручки, кстати, тоже может сделать с помощью соломинок. А морковку можно сделать из мармелада.

Клубничные Деды Морозы – такой простой в исполнении и такой забавный элемент новогоднего стола! Борода выполняется из взбитых сливок. Дело за малым – найти клубнику!

А вот еще интересная задумка. Рулет в виде сороконожки. Ну а как вы еще уговорите ребенка съесть несладкую закуску?

Предновогодние завтраки – это отдельная история. Это возможность создать ребенку праздничное настроение на весь день! Формочкой для печенья вырежьте фигурку в пластике хлеба, положите на сковороду и залейте углубление яичной смесью (для яркости взбейте только желток). Получится весьма аппетитно!

Интересно разложить фрукты на праздничном столе – увлекательная затея для самих малышей.

И, наконец, рождественская выпечка. Да, ей мы посвятим отдельный блок. Ведь когда в доме пахнет пирогами, корицей и яблоками – именно тогда дух Рождества приходит в дом, делая вечера теплыми и уютными. Итак, что можно испечь?

Шоколадный рождественский кекс

Этот пряный кекс с сухофруктами, орехами и алкоголем принято печь по всей Европе. Ну и в России тоже переняли традицию (если традиция красивая и добрая – почему бы ее не перенять?)

Рецептов множество! Мы выбрали для вас один из самых простых. Сухофрукты и орехи могут быть заменены любыми другими на ваш вкус!

Ингредиенты
150 гр. чернослива
300 гр. изюма
150 гр. сушеной клюквы
50 гр. порубленного миндаля
50 гр. грецких орехов
50. апельсиновых цукатов
цедра и сок с 2 апельсинов
Цедра и сок 1 лимона
150 гр. сливочного масла
175 гр. коричневого сахара
175 мл. жидкого меда
125 мл. свежесваренного кофе,
1 ч.л. смеси пряностей для выпечки
4 ст.л. с горкой какао
3 больших яйца
150 гр. пшеничной муки
75 гр. миндальной муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соды

Приготовление

1. Смешать сухофрукты, орехи, пряности, цедру и сок апельсинов и лимона в большом контейнере, оставить на сутки в холодильнике или замочить перед выпечкой в теплой воде на 2 ч.
2.Духовку разогреть до 150 гр., Форму  проложить пергаментом.
3.В кастрюльке смешать вымоченные сухофрукты с орехами, какао, размягченное сливочное масло, мед, сахар, кофе и проварить 10 минут, пока масло не растает. Снять с огня и дать остыть.
4.В другой посуде смешать взбитые яйца, муку, миндальную муку, соду и разрыхлитель, добавить остывшую смесь, тщательно перемешать.
5. Перелить тесто в форму и выпекать 1 час 45 минут.

Двойное песочное печенье с джемом

Ингредиенты

200 г сливочного масла или маргарина

100 г сахара

1 ч.л. ванильного сахара

2 яйца

2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

300–350 г муки

джем или густое повидло

Приготовление

  1. Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.
  2. Тесто раскатать толщиной около 3 мм, вырезать различные фигурки. У половины фигурок вырезать серединку.
  3. Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки.
    Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
    Выпекать в течение 10–15 минут.
  4. Выпеченные фигурки смазать джемом или повидлом.
  5. Сверху положить «ободок».

Еще идеи интересного декора блюд:

Смешная еда для детей: Просто добавь глаза!

Рататуй из мультфильма «Рататуй»

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.