Проблемы с детскими садами в Сочи. Официальные ответы от администрации

В августе мы собрали у мам Сочи вопросы к Управлению Образования города, объединили их по группам и отправили специалисту. Сегодня мы получили ответы.

1. Сколько в данный момент муниципальных садов в городе Сочи и какой процент нуждающихся в д/с они обеспечивают?

Сеть муниципальных дошкольных образовательных организаций города Сочи включает в себя 76 детских садов (в т.ч. общеразвивающего вида - 9, комбинированного вида - 15, центры развития ребенка - 8, компенсирующего вида - 3, детский сад - 41). На 01.09.2021 г. в дошкольных образовательных организациях всего 18 709 мест, с учетом уже введенных дополнительных мест в 2020-2021 годах, на которых воспитываются 25 516 детей. Из них дети от 0 до 3 лет – 1 128 детей, от 3 до 8 лет – 24 388 детей.

2. Какие меры планируются в ближайшее время для решения вопроса с очередями в д/с?

Потребность обеспечения местами в детских садах остается максимально высокой. С целью максимального охвата детей дошкольным образованием, Управление готово и предоставляет направления в группы кратковременного пребывания.

Строительство зданий для дошкольных образовательных организаций в городе Сочи является одной из приоритетных задач. В рамках запланированных мероприятий «дорожной карты» по строительству, ремонту и реконструкции образовательных организаций на территории города Сочи в 2020 году выполнены следующие мероприятия:

- завершено строительство блока детского дошкольного учреждения на 80 мест на территории МДОУ № 53 Адлерского района города Сочи, функционирование нового блока МДОУ № 53 началось в марте 2020 года;

- Завершено строительство детского сада на 280 мест по ул. Армавирской в Лазаревском районе, функционирование детского сада началось в январе 2021 года.

Таким образом, дополнительно в 2020г. в городе Сочи введено 360 мест в дошкольных образовательных организациях, из них 120 мест в группах до 3 лет.

В текущем году, в соответствии с муниципальной программой «Развитие отрасли «Образование» города Сочи», утвержденной постановлением Главы администрации г. Сочи №483 от 26.03.2020г., завершается строительство 2 дошкольных блоков к ДОУ 6, 105. Данные мероприятия позволят увеличить количество мест на 160, в том числе и для детей от 1,5 до 3 лет, но существенно не уменьшат количество детей, стоящих в очереди. Прирост населения в городе и миграционные процессы, действительно, опережают темпы строительства и ввод новых мест в детских садах города. Вместе с тем, администрацией города Сочи принимаются максимально возможные меры по расширению и развитию образовательных организаций и созданию дополнительных мест.

В рамках реализации «дорожной карты» по строительству, ремонту и реконструкции образовательных организаций в городе Сочи на 2020-2022 годы запланированы следующие мероприятия:

- строительство школы на 400 мест с блоком ДДУ на 80 мест по ул. Ачишховская пгт. Красная Поляна Адлерского района города Сочи. Окончание работ планируется к 31 декабря 2021 года

- строительство пристройки на 80 мест на территориях МДОУ 117 Адлерского района города Сочи и МДОУ №125 Лазаревского района города Сочи;

-строительство детского сада на 140 мест (2 очередь строительства) на территории МДОУ №51 по ул. Худякова Адлерского района города Сочи.

- администрацией города Сочи с инвесторами прорабатываются вопросы по строительству новых объектов образования: школы на 275 мест с дошкольной ступенью на 80 мест в микрорайоне «Министерские озера»; детского сада на 55 мест по ул. Ушинского в Хостинском районе; детского сада на 255 мест по ул. Ленинградской в Лазаревском районе.

3. В некоторых садиках Сочи (например, в №17) в группах по 40-50 человек, и в каждой по 1 воспитателю (не везде есть даже няни). На официальный вопрос в УО родители получили ответ, что это соответствует нормам. Но воспитателям действительно очень трудно. Где искать помощи?

На 01.01.2021 в МДОУ № 17 функционируют 7 групп, из них 2 группы кратковременного пребывания (5 часов пребывания), 4 группы – 10,5 часов пребывания, 1 группа – 12 часов пребывания.

Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных организаций т Сочи за январь - декабрь 2020 года составила 31 541 рублей (прогнозный показатель в 2020 году был – 30 818 рублей). В 2020 году средняя заработная плата педагогических работников  детского сада № 17 г. за январь-декабрь 2020 года составила 31 374 рублей, за январь-июнь 2021 года - 33 097 рублей. Таким образом, нарушений нормативов в части определения численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных образовательных учреждений, не выявлено.

Также сообщаем. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, создание условий для присмотра и ухода за детьми, их содержание в муниципальных образовательных организациях, а также обеспечение содержания зданий и сооружений, обустройство прилегающих к ним территорий относится к вопросам местного значения. Создание условий в образовательных организациях относится к компетенции их руководителей. Решение кадровых вопросов является обязанностью заведующего детского сада.

4. Группы в садах по 20 человек – реально ли это в нашем городе или пока нет?

Численность детей в дошкольных учреждениях увеличена на 36,3% в сравнении с проектной мощностью зданий за счет увеличения численности детей в группах полного дня - до 45-50 человек (при санитарно-гигиенической норме – 25 человек) и 190 групп кратковременного пребывания, которые посещают 1 370 ребенка.

5. Вопросы по льготам. Есть ли к одиноких матерей льготы при поступлении в детский сад? Есть ли льготы для детей врачей? Льготы для детей военнослужащих действуют только по месту службы?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено право на внеочередное или первоочередное предоставлении места в дошкольной организации одиноким матерям, данная льгота на муниципальном уровне не предоставляется. В случае если заявитель является медицинским работником медицинской организации первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи, он вправе обратиться с заявлением о выдаче направления в дошкольную образовательную организацию в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению, приложив копию документа, подтверждающего наличие права на специальные меры поддержки (гарантии).

6. Проверяет ли как-то УО проведение занятий для детей в д/с. Есть жалобы от мам, что занятий не проводится.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ дошкольное образование является уровнем общего образования наряду с начальным общим, основным общим и средним общим образованием. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, во всех 76 дошкольных образовательных организациях города Сочи, разработана Основная образовательная программа дошкольного образования. Единой целью образовательной Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности. Образовательные Программы размещены в разделе «Образование» на сайтах всех 76 Муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Сочи. Программы, в обязательном порядке, приняты на заседании Педагогического совета и утверждены приказом руководителя. В рамках реализации ФГОС обновлена предметно-пространственная среда.

В каждом дошкольном образовательном учреждении города Сочи предметноразвивающая среда организована так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. Обязательным в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для опытно-поисковой работы-магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и прочее; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций. Соблюдаются принципы содержательного насыщения, полифункциональности, трансформируемость, вариативность, доступность и безопасность. Педагоги осуществляют свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными законодательством Российской Федерации и осуществляет дошкольное образование, а также присмотр и уход за детьми.

Содержание образовательного процесса определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разработанной и утверждённой организацией самостоятельно, что не противоречит федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. В то же время, с воспитателями регулярно проводится дополнительная разъяснительная работа, контроль со стороны руководителя и старшего воспитателя детского сада за соблюдением требований организации воспитательно - образовательного процесса с детьми в группах в течение дня, на прогулке, а также при организации праздников и досуговых мероприятий.

7. Много вопросов от мам, которые работают до 18.00: что им делать, если садик тоже работает до 18.00?

Муниципальные дошкольные образовательные организации города Сочи функционируют в режиме полного дня (10,5 часов), с 07.30 до 18.00. По запросу родителей (законных представителей) воспитанников, на основании решения руководителя образовательной организации о необходимости функционирования дежурных групп, режим работы которых составит 12 часов (с 07.00 до 19.00), возможна организация функционирования таких групп, в том числе как платная дополнительная образовательная услуга, оформленная в соответствии с требованиями. Для зачисления в такую группу, родители (законные представители) воспитанников обращаются с письменным заявлением к руководителю образовательной организации. Также сообщаем. В соответствии с постановлением Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письмом Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22.07.2021 № 02/14750-2021-24 «О подготовке образовательных организаций к новому 2021 – 2022 учебному году» в дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и (или) на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек, что исключает объединение воспитанников из разных групп в одну группу, в том числе в группы продленного дня, а также в «вечерние дежурные группы».

Благодарим специалистов Управления образования за помощь в подготовке статьи.

Материалы по теме:

Образование в Сириусе

Как добиться места в детский сад: опыт сочинской мамы

Частные детские сады Сочи: обзор по микрорайонам

Частные детские сады Адлера

Не попалив детский сад до 3-ех лет: что делать? Советы юриста

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.