Как добиться места в детский сад — опыт сочинской мамы

Не попали в детский сад до 3-ех лет. Что делать? Опускать руки и ждать? Этот вариант не устроил героиню нашей сегодняшней истории. Вы удивитесь, какой путь она проделала на пути к своей цели.
Началась эта история в сентябре 2019 г. Младшему сыну исполнилось 2 года. Я отправилась к заведующей д/с, куда ходит старший сын (Центральный район) договариваться о приеме младшего в сад.
Мне было сказано: "Сейчас уже поздно, приходите в следующем году летом". Я не стала спорить, ждали. Пришло лето 2020г.
Я снова пришла в д/с, мне сказали: "Еще рано, приходите позже. Как группу наберем, вас возьмем". Тут я поняла , что меня бортуют 2й год. И медлить уже нельзя, иначе снова скажут в сентябре, что уже поздно.
Да, мы стояли в очереди в д/с. Но наша очередь подойдет примерно к 5-6 годам.
Мы пошли в Мин.образования к Медведевой. Она приняла нас нормально, но сказала, что мест нет - ждите.
Тогда мы решили взять хотят бы ГПК  (короткий день), это у нас получилось.
Я снова иду к заведующей и говорю, что нам дали ГКП, давайте договоримся, чтоб ребенок ходил на целый день. Такая практика есть. Но с нами это не прокатило. Заведующей не понравилось, что решили вопрос в обход нее и все ж попали в ее сад.
И тут началась тихая война.
Заведующая дала понять, что нам не рады и мест нет и вряд ли будут.
Я несколько раз подавала заявление в МФЦ на полный день. Все время отказ.
Но мы решили не сдаваться. Группа у ребенка продолжала пополняться.  Нам прямо сказали: вы не попадете. Заведующая начала откровенно кривится и хамить.
Я приступила к действиям.

Подала иск в суд городской (цент.района)  и в прокурату о том, что нарушаются права ребенка. Решать конфликт мин.образование мирным путем отказались. Назначили суд  на ноябрь 2020г. На заседание пришла юрист мин.образования. И прямо мне сказала, что мест нет и путевку нам не дадут. Идите в другой сад. И эти слова еще до вынесения решения суда. Все стало ясно.
Проиграв суд городской, я подала на апелляцию в Краевой суд. Рассмотрение назначили на февраль. В Краснодар представитель мин. образования не приехала. На заседании судьи долго думали ,что делать. Перенесли заседание, чтобы подумать.

Я наняла юриста в Краснодаре. Сделала ему доверенность и... он выграл это дело. Так мы победили!
И вот на днях, получив решение,  написала в МФЦ заявление и приложила решение  суда. Пришел ответ за 3 дня. Такой скорости возврата документов в МФЦ  я еще не видела ранее!
Таков результат 7месяцев тихой войны.
Главные выводы:
  • По закону наши дети имеют право на дошкольное образование с 3мес, а не с 3лет
  • Младшие дети по закону имеют преимущество приема в те  сады и школы, где учатся их старшие братья и сестры.
  • При отказе (отсутствие мест в саду или школе - должны еще доказать что это именно так)
Еще спрашивали меня знакомые, не боюсь ли я, что это все отразится на отношении к детям в детском саду. Нет, я не боюсь. Сразу сказала еще заведующей: если хоть как-то отразится на моих детях, я устрою шабаш и разберу этот сад по кирпичикам.
Вам будет интересно:

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.