Как рассказать детям о Пасхе

Многие родители испытывают трудности в объяснении ребенку истории праздника Светлой Пасхи. Зачастую это происходит от того, что не хочется «пугать» ребенка историями о страданиях Иисуса Христа. Ведь рассказ о жестоком распятии Христа неизбежен.

Мы решили помочь вам: как объяснить детям, что такое Пасха, а также раскрыть все символы этого праздника: яйца, куличи и т.д.

детям о Пасхе

Что такое Пасха?

Пасха (Светлое Христово Воскресенье) – это самый главный праздник в церковном календаре. Это праздник в честь того дня, когда Иисус Христос воскрес из мертвых. Это самое великое чудо, в память о котором люди теперь отмечают этот день каждый год.

Что значит «воскрес»?

Это значит ожил.

А почему он умер?

Если дети уже постарше, то можно рассказать им предысторию. Иисус Христос (сын Божий) пришел в этот мир, чтобы сделать людей лучше. Он призывал их не совершать плохих поступков, не обманывать, не красть, не обижать друг друга. У него было много учеников и последователей – тех, кто верил ему и шел за ним. Но Царю, правившему в то время, это не нравилось. Он хотел, чтобы люди слушались только его. И тогда Царь приказал распять Иисуса Христа. Если дети еще маленькие, и вы боитесь травмировать их историями о распятии Христа, то  можете пока сказать, что Царь приказал убить Христа. Детям постарше можно рассказать о распятии и о том, что с тех пор главный символ христианства – это распятие.

Зачем мы говорим «Христос Воскресе»?

После смерти Иисуса Христа положили в гробницу. На третий день женщины пришли обмыть тело Христа и подготовить к похоронам. Но гробница оказалась пуста. Им явился ангел, который сообщил о том, что Иисус Христос воскрес.

При встрече в день Пасхи все люди говорят друг другу «Христос Воскрес», тем самым как бы сообщая друг другу благую весть. И получают ответ: «Воистину Воскрес» - это означает, что его собеседник радуется вместе с ним.

Что символизирует крашеное яйцо?

Когда Царю сообщили о том, что Христос Воскрес, он рассмеялся и сказал, что скорее поверит в то, что яйцо в его руке станет красным. В то же мгновение скорлупа яйца покраснела.

С тех пор на Пасху принято красить яйца – как символ веры в то, что самое великое чудо на земле действительно случилось.

Что символизирует кулич?

Есть две расшифровки этого символа. Первая. Кулич – круглый сдобный хлеб с белой «маковкой» - это символ церкви.  Белая воздушная макушка означает ни что иное, как купол церкви.

Вторая. Раньше куличи пекли не только на Пасху, но и на другие события, например, перед посевными работами. Этот хлеб был обрядовый: он символизировал хороший урожай. Именно поэтому в куличе всегда должен быть изюм – это символ семени, плодородия.

Почему принято «стукаться» яйцами на Пасху?

Этот обряд не имеет отношения к Пасхе. Это языческий обычай, у крестьян было своего рода соревнование перед посевными работами: чье семя крепче?

Что символизирует творожная пасха?

Посмотри на творожную пасху – что она тебе напоминает? Правильно, гору. Пасха из творо

га символзирует гору Голгофа, на которой был распят Иисус.

Почему на пасхальных открытках часто изображают цыплят и кроликов?

Цыпленок – это тоже символ жизни, возрождения, непрерывности жизни. А вот кролик – это символ из католической Пасхи. В Европе именно кролик считается символом плодородия (взрослые поймут, почемуJ Детям можно не объяснять этот момент). Поэтому в европейских странах существует  легенда о Пасхальном Кролике, который раскладывает пасхальные яйца в потайных местах, а дети должны их искать.

Вам бедет интересно:

Творожная пасха без яиц

Творчество с детьми: декорируем пасхальные яйца

Пасхальные яйца-человечки. Пошаговый мастер-класс

Самый вкусный кулич! Проверенный рецепт бабушкиного кулича

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.