Творчество с детьми: декорируем пасхальные яйца

Предлагаем вам несколько простых, но интересных идей для украшения пасхальных яиц с детьми. В работе мы будем использовать только безопасные пищевые краски и натуральный пищевой «клей».

пасхальные яйца

Декупаж

Вам понадобятся салфетки с красивыми узорами, кисточка и сырое яйцо. Отделите желток от белка, белок немного взболтайте. Он послужит вам клеем для декупажа. Перед тем, как приступить к работе, придумайте какую-нибудь поставку для сушки яиц (можно положить две зубочистки, а на них, как на санки, – готовое яйцо). Важно, чтобы оно не соприкасалось с плоской поверхностью.

Декупаж

Итак, берем верхний слой салфеток, желательно небольшие кусочки с рисунком, т.к. яйцо имеет сложную форму, и большие куски на него наклеить не получится. Смазываем вареное яйцо белком, прикладываем кусочки салфеток.  Еще раз промазываем белком и оставляем яйцо сушиться.

Декупаж можно наносить на уже окрашенные яйца.

Полоска

Покрасьте яйцо в одном красителе, а затем наклейте на него полоски скотча и погрузите в другой краситель. Отклейте полоски. Это очень просто!

Кружева

украшения яиц из кружева

Вырежьте из кружев небольшие цветочки и приклейте опять-таки на яичный белок. Получается очень нежно и воздушно, этакие девичьи пасхальные яйца.

Кстати, если у вас не получается клеить на белок, то попробуйте чесночный сок – он тоже довольно липкий и совершенно безвредный.

Драконьи яйца

Драконьи яйца

Чтобы из куриных яиц получились драконьи, на них нужно нанести пятна или крапинки. Делаем это  с помощью круглых наклеек (помещаем в краситель яйца с наклейками, а потом отлепляем их).

Золотые и серебряные яйца

серебряные яйца

Хотите поиграть в Курочку Рябу? Возьмите тончайшую фольгу – поталь. На окрашенные яйца нанесите чесночный сок (его мы используем в качестве натурального клея), а затем приложите кусочки потали и подержите около минуты. Фольга приклеится в нескольких местах. Удалите жесткой кисточкой остатки фольги: яйцо прокрасилось неравномерно, и в этом его шик!

Растительный узор

 Растительный узор на яйцах

Приложите кусочки листьев петрушки, укропа, папоротника, да совершенно любого растения, туго оберните яйцо в марлю в один слой и в таком виде опустите в краситель. Затем удалите марлю: отпечаток листика останется.

Роспись

Роспись яиц

Если у вас есть пищевые краски, то прекрасно будут выглядеть расписные пасхальные яйца с использованием серебристой и золотистой краски. Отлично смотрится точечная техника росписи, и с ней справится даже ребенок.

Ленты

Если у вас есть много симпатичных ленточек, то можно обвязать ими яйца. Вариант подходит для тех, у кого нет времени на окрашивание яиц.

Какие можно использовать натуральные красители для яиц:

Отвар куркумы -  жёлтый цвет.

Отвар  свёклы - приобретают розовый цвет.

Настой краснокочанной капусты или отвар чая каркаде -  синий цвет.

Морковный или апельсиновый сок -  оранжевый цвет.

Еще идеи для совместного творчества с детьми:

Играем в ученых: собираем гербарий с детьми

Новое хобби: живопись на гальке

Смешная еда для детей: просто добавь глаза

Как рассказать детям о Пасхе

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.