Как говорить с ребенком про секс

Для родителей нашей страны тема секса до сих пор остается сложной. Однако психологи единодушны во мнении, что об «этом» говорить не только нужно, но и важно, даже если ребенок ничего об этом не спрашивает. Согласитесь, сейчас даже с совсем маленькими детьми обсуждаются столько по-настоящему сложных тем, начиная от войны и заканчивая политикой, и было бы странным умалчивать другие важные аспекты нашей жизни.

детям про секс

Давайте разбираться, почему нам сложно об этом говорить?

Во-первых, это связано с тем, что «в СССР не было секса», и родители не вели непринужденных разговоров с нами на эту тему, а мы соответственно, не получили квалифицированной поддержки со стороны собственных родителей.

Во-вторых, мы просто не понимаем, как же о нём говорить. Нам самим и страшно, и непонятно.

Как разговаривать о сексе

В помощь родителям мы хотим предложить несколько рекомендаций современных психологов, которые вы сможете использовать при разговоре на тему секса с детьми.

  1. Говорите правду! Поймите, секс - это просто часть мира, которую ему хочется познать. Чем естественнее и проще вы сами будете относиться к этой теме, тем спокойнее будут ваши беседы. Возможно, вам поможет осознание того, что секс – это отдельная от появления ребенка на свет тема. Преподносите секс как часть сферы отношений между людьми. Если хотите – это тема любви, удовольствия по желанию. А это прекрасные аспекты нашей жизни!

Говорите ребенку о том, что люди влюбляются друг в друга, им хочется прижаться друг к другу так сильно, что они практически проникают друг в друга. Расскажите, почему эти отношения называются интимными и о том, что это счастье, когда есть такие близкие отношения между любящими людьми. А ещё не забудьте сказать о том, что придет твоё время («тебе нужно будет дорасти до таких чувств»), и ты встретишь свою любовь. Говорите об удовольствии,  которое предстоит испытать каждому в своё время и при определенных условиях.

  1. Какими словами разговаривать? Мнения психологов в этом вопросе расходятся: одни говорят, что нужно делать это через сравнительные ассоциации.

Как ответить на вопрос: «Откуда я появился?»

Валентина Паевская, психолог:

Нужно рассказать такую историю: когда мама с папой выросли, получили паспорта, влюбились друг в друга (сделайте акцент на этом), поженились, вот  тогда они  вместе договорились, что у нас будут дети. Тогда в «домике» у мамы появился ты.

Если ребенок спросил: «Как я очутился в домике?», нужно рассказать, что у папы есть семечко, и оно попало к маме в яйцеклетку, и появился маленький ребенок.

Как ответить на вопрос: «Что такое секс?»

Правильный ответ: секс – это когда люди любят и ласкают друг друга. Этим можно заниматься только после 18, и это только для взрослых.

Психолог  Дмитрий Зицер напротив, говорит о том, что если мы хотим оказать своим детям поддержку и помощь, тогда нужно разговаривать о сексе на человеческом языке, называя всё своими именами, например,  у женщины – вагина, у мужчины – пенис, для чего нужны эти органы, какую роль в жизни и в любви они играют.

Нужно рассказывать детям, что такое настоящая любовь – это желание оберегать, быть рядом. И дети – это проявление любви. Согласитесь, если ваш ребенок спрашивает про молнию – вы скорее пытаетесь донести до него подробно, с примерами об этом явлении, а ещё и вопросы попросите – что тебе непонятно было?

Поэтому в разговоре о сексе, ребенку может показаться, что вы попросту его обманываете или морочите голову, прячась за эти самые непонятные ему «клеточки и семечки».

И вполне резонно у него может возникнуть идея узнать обо всем подробнее у друга. И здесь уже нет гарантии, что «друзья» преподнесут достойно и прекрасно тему секса, не постараются  «приукрасить» её, сделав еще более скользкой и запретной.

  1. Некоторым родителям проще вести разговоры за книгами. Мы можем порекомендовать книги Давай поговорим про ЭТО от издательства «Эксмо», в которую входят книги для разного возраста и разного содержания. Вам могут помочь книги издательства «Клевер» «Моё тело меняется» , издательства «АСТ» «Моё тело, мои чувства» . Обратите также внимание на занимательную юмористическую книжку "Откуда берутся дети"

  1. Вы смущаетесь даже читать такие рекомендации? Расскажите об этом детям. Спросите себя – что меня пугает? Это и будет первым шагом! Конечно, это непросто, но гораздо лучше, если о любви ребенку расскажут самые близкие люди.

Итак, о чём мы можем поговорить на каждой стадии взросления ребенка

2-4 года. Ребенку можно назвать части тела и половые органы, а также рассказать в общем, откуда берутся дети. Здесь мнения психологов расходятся – одни говорят о том, чтобы взрослые подбирали простые, понятные им самим слова, другие настаивают, чтобы названия частей тела согласовывались с анатомическим справочником.

4-6 лет. Ребенку можно рассказать о самом процессе рождения, затронуть тему зачатия – любовь папы и мамы, рассказать про роды. Многое зависит от ребенка – любознательные дети требуют больше подробностей. Как считает Паевская, если ребенок задает вопросы, значит, он готов услышать на них ответы.

6-9 лет. Ребенку можно рассказать о том, что такое половой акт (отношения и секс), а также яйцеклетки и сперматозоиды, пенис и влагалище, матка и яичники. Чем старше ребёнок, тем больше он способен понять: про важность секса и удовольствие, про мастурбацию, про изнасилование, про однополые отношения, про бесплодие и т.д.

10-12 лет. Здесь ребенок сам задает тон в разговоре, и задача родителя – не стушеваться и ответить на все вопросы правильно. Ведь если ребенок будет подкован в вопросе, узнает все стороны сексуальных отношений, то это залог вашего спокойствия в дальнейшем.

Ниже приведены рекомендации психологов относительно сексуального воспитания в семье.

До трех лет закладывается все, что человек любит в сексе во взрослой жизни. В этот период ребенка нужно «обнеживать», гладить, обнимать, то есть поддерживать всевозможные сенсорные контакты.

Для нормального сексуального воспитания без отклонений от норм необходимо соблюдать следующие правила:

  1. С 2-ух лет ребенок моет гениталии самостоятельно (кроме каких-то экстренных случаев). Дети не должны связывать сексуальное возбуждение, пусть даже случайное, с руками родителей. С этого же возраста в ванной с мальчиком находится только папа, с девочкой – мама.
  2. На пляже дети должны находиться в трусах. Девочку приучаем надевать верх от купальника с ранних лет. У ребенка должен выработаться рефлекс с детства: «Я не показываю свои гениталии никому». В раздевалке девочки не должны раздеваться до трусов в присутствии чужих мужчин-родителей или тренеров (например, в детском саду или на тренировках).

С 4-ех лет ребенок начинает замечать различия тела мужчины и женщины, в с 5 лет начинает стесняться. В этом случае большую проблему представляют собой общие туалеты в детских садах, где кабинки не разделены даже шторками, и уж тем более, не закрываются.

В этом возрасте начинаем учить ребенка безопасности:

  1. Никто не имеет права трогать тебя.
  2. Ничего нельзя брать у незнакомых и малознакомых людей (еду, игрушки и т.д.)
  3. Если мама тебе не сказала, что в садике/школе сегодня будет осмотр врача, значит, его быть не должно.
  4. Если у тебя на улице просят помощи, скажи: «Я ребенок, я сейчас позову другого взрослого».
  5. Если тебя кто-то взял за руку на улице, кричи! Этот прием нужно отработать с ребенком на практике: он должен уметь закричать (роль злоумышленника выполняет родитель).
  6. В лифт и в подъезд нельзя заходить с посторонними.

Мы очень надеемся на то, что наши рекомендации помогут вам в непростом разговоре с детьми о сексе. Помните, что об этих знаниях  вашего ребенка не позаботится никто, кроме вас.

Автор: Ирина Газизова

Вам пригодится:

10 вещей, которые навсегда запомнит ваш ребенок

Л. Петрановская: умный ребенок - это какой?

20 забавных вопросов для интересного и легкого диалога с ребенком

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.