Ковид, приобретенный в роддоме. История сочинской мамы

Эта мама выписалась из сочинского роддома две недели назад счастливой, с прекрасным сыном! Но уже на пятые сутки и мама, и малыш свалились с высокой температурой и диагнозом «коронавирус». Свою историю рассказала нам одна из подписчиц.

Беременность протекала без осложнений, были некоторые нюансы, но всё обошлось.

Наблюдалась я в ЖК на Абрикосовая 15а,у акушера-гинеколога Оганисян Виктории Вазгеновны. Очень грамотный специалист!

У меня вторые роды, плановое кесарево сечение. С врачом  договаривались заранее, так мне было спокойнее. Госпитализировалась  я не за  неделю, как обычно должно быть, а за день до операции.

В роддом кроме беременных сейчас никого не впускают, передавать что-то можно только через охранника.

Палаты чистые, 2 раза в день влажная уборка.

Но как по мне, карантинных мер недостаточно в роддоме. Сейчас объясню почему.

Итак, за день до родов в 8.00 я  уже была в роддоме ,сдала анализы, прошла обследование, проконсультировалась еще раз с врачом и анестезиологом.

Меня предупредили, что есть и пить с вечера уже нельзя! Но я - не я, если не накосячу. В 9 утра мне так есть хотелось, что руки уже тряслись и я подумала -  пара печенюшек и чай никак не повлияют, т.к анестезия не общая. Естественно,  врачам не сказала, что завтракала. В 11.30 забрали в операционную, подготовка и анестезия В  11.45 начали операцию, всё время врач,  ассистент, медсестры разговаривали со мной. Сыночек родился в 12.05,показали и быстро унесли.

Начали  швы накладывать и тут я поняла, что чай и печенюшки просятся обратно. Руки стали отекать, самочувствие не очень. Сказала об этом медсестре, мне вкололи что-то и через несколько минут меня отпустило.  Как мне стыдно было, не представляете!

Удачно всё закончилось, перевели меня в реанимацию, а через пару часов в палату. Лежала 5 дней. Медперсонал внимательный, к ним никаких претензий нет. Первые 3 дня еду мне приносили в палату, потом уже сама стала ходить в столовую.

Выписались через 5 дней, вроде все было хорошо, Но... как только  зашла домой, меня сильно начала знобить. Ну, думаю, просто из-за того, что поменялся воздух.

Через день поднялась температура, болела каждая клетка тела так, что спать не могла. На 3 день перестала чувствовать запахи и вкусы. Т ут я поняла, что из роддома приехала я с ковидом.

Температуру не могли сбить никак, помогали только ледяные компрессы. И так 2 недели. Из лаборатории приехали взяли анализы, тест положительный.

Малыш протемпературил один день, был насморк.

Сейчас температуры нет уже 5 дней,но слабость чувствуется.

Уверена, что заразилась в роддоме.  После того как соседка по палате выписалась, ко мне перевели девушку, которая кашляла. Она кашель объяснила тем, что во время родов кричала, и горло у нее просто дерёт, откашляться не может. Не знаю,  у нее заразились или нет, но факт, что ушли мы оттуда с ковидом.

Общалась с девочками, которые выписались со мной, они тоже после роддома слегли с коронавирусом.

Персонал с кашлем или другими признаками болезни я не замечала.

Но я считаю, что сейчас такое время: необходимо принимать в роддом беременных только с отрицательным тестом. А экстренных рожениц, которые не успели сдать анализ, или с положительным тестом  - разместить в специальных палатах.

Потому как лежать пластом и налаживать лактацию при высоченной температуре и дикой ломоте в теле просто нереально. И конечно, очень жалко беззащитных и ни в чем не повинных малышей, которые первые дни своей жизни посвятили борьбе с вирусом.

Матриалы по теме:

Роды в пандемию. История мамы

Роды в машине по пути в роддом: история мамы пятерых

История родов в Новый год в Сочинском роддоме

Преждевременные роды в чужом городе

Беременность и роды на Бали: когда все пошло не так

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.