Советы от детских экспертов, которые вы никогда не услышите от них самих

Ваш врач, няня, воспитатель и другие профессионалы своего дела действительно хотят, чтобы вы это знали, но не могут сказать вам это в лицо. Итак, все секреты – в нашей статье.

Мы не станем раскрывать истинные имена специалистов по их личной просьбе.

Воспитатель:

«Как родитель хочет подобрать для своего ребенка лучшего воспитателя или учителя – так же и мы хотим видеть в наших группах идеальных детей (или близких к идеалу). И когда родители требуют от нас определенного отношения к детям, нам тоже хочется выдвинуть в ответ несколько требований, но мы не имеем права. Было бы здорово взять за правило, что родительский комитет аккумулирует, допустим, общий список из 10 требований к воспитателю, а воспитатель – ответные 10 требований к ребенку и родителям. И если не выполняется какой-то из пунктов со стороны ребенка или родителей, – то они не имеют права возмущаться по поводу невыполнения какого-то пункта со стороны воспитателя.

Предубеждения против ребенка? Да, такое есть. Лукавить ни к чему. Если вы хамите, нарушаете общепринятые правила, жалуетесь заведующей и так далее, это все создает почву для предвзятого отношения к вашему ребенку. Это происходит на подсознательном уровне. Извините.Всем проще и лучше уладить конфликт конструктивным диалогом. И мы, воспитатели,  всегда настроены как раз на конструктив».

Аниматор:

«Развлекать детей, когда они собрались в одном месте и все они одного возраста – невероятно сложно. И иногда родители «подливают масла в огонь» этой и без того сложной работы. Вот смотрите: когда вы идете на взрослое мероприятие с ребенком, то хотите, чтобы он был спокойным и вел себя достойно и вежливо, как на приеме у английской королевы. Так ведь значит, и когда вы идете на детское мероприятие, то должны вести себя соответственно ему! Забыть о взрослых проблемах, не решать рабочие вопросы, не говорить громко по телефону или с другими взрослыми – в общем, не мешать празднику своей отстраненностью и безразличием! Лучше включитесь в него. При этом, конечно же, не стоит перегибать палку и указывать аниматору, как лучше развлекать ваших детей.

И еще. Если программа рассчитана на детей от 5 лет, по возможности не берите с собой на праздник грудных младенцев, чтобы они тоже насладились выступлением. Безусловно, они мало что поймут и запомнят. При этом детский плач и помешает аниматору, и раздосадует гостей и именинника».

Няня:

«Не буду скрывать, я не очень люблю оставаться с детьми, когда родители тоже дома. Объясню почему. Например, когда мы с удовольствием играем и громко смеемся, заходит мама, чтобы посмотреть, что мы делаем, и это сразу портит игру. Особенно если мама сделает замечание: мол,  слишком шумно и т.д. Совершенно не понимаю, чем может навредить ребенку веселая игра. При этом если у ребенка случается истерика на ровном месте, то мама в большинстве случаев не приходит посмотреть, в чем дело. Я понимаю –  трудно принять тот факт, что ребенок не дисциплинирован и трудно быть свидетелем этого при стороннем человеке.  Такой вот негласный договор: шалости, провоцирующие смех, мама приходит решать сама, а если слезы – то это обязанности няни».

Семейный психолог:

«Чем больше вы любите ребенка, тем труднее становится ваша жизнь. Да-да, именно так. Сначала вы не можете нормально спать, заниматься сексом, путешествовать, ваш семейный бюджет трещит, а количество проблем с каждым годом увеличивается. Когда появляется второй ребенок, все усугубляется.  Это, безусловно, не значит, что вы должны меньше любить детей или не иметь их вовсе. Но вы обязательно должны подумать, насколько крепок ваш брак и насколько вы готовы к переменам, прежде чем планировать очередного ребенка.

И еще можно маленький совет? Не называйте детей странными именами. Об этом написано и сказано много, но проблема имен по-прежнему стоит остро и обращений по поводу комплексов в школьном возрасте довольно много. Не должен ребенок носить имя Морфеус только потому, что папа фанат Матрицы. Будьте благоразумны».

Детский стоматолог:

«А у меня нет секретов от родителей. Я могу сказать, как есть: в своей погоне за тем, чтобы ребенок не боялся стоматологов, не врите ему! Не говорите, что больно не будет, ведь это может не соответствовать реальности. Если придется ставить анестезию, то все равно будет больно и неприятно. А у ребенка после этого совершенно исчерпается кредит доверия и к родителю, и к дантисту. Если вы не знаете, как ответить на вопрос про боль, лучше скажите: «Давай спросим у врача». И уже в кабинете, когда ребенок будет находиться в кресле, я найду, чем отвлечь его».

Педиатр:

«Честно: больше всего раздражает сверхреакция на маленькие проблемы. Дети в нашем регионе рождаются и растут вполне здоровыми. Но часто родителям кажется, что простой насморк может привести к неминуемой гибели. В большинстве случаев родители могут справиться без врача. При легком простудном недомогании ребенку нужно немного куриного бульона, покой и ваша любовь, а не визит к педиатру. Конечно же, я не говорю о тех случаях, когда необходима справка или больничный лист.

Как следствие: это вопрос  с антибиотиками. Иногда невозможно отговорить маму от необходимости лечения антибиотиками. И мне приходится выписывать их даже в том случае, когда можно было обойтись и без них».

Тренер спортивной секции:

«Мне действительно довольно сложно говорить родителям о двух вещах: первое – о том, что ребенок плохо себя ведет на уроке, и второе – о том, что у него нет способностей к данному виду спорта, и никогда не появится. Почему? Потому что реакция всегда непредсказуема. Если я говорю о плохом поведении, мне часто могут парировать тем, что ребенка отдали в спорт именно для дисциплины. То есть меня выставляют виноватым в том, что я не справляюсь со своей работой. То, что ребенок может впадать в неадекват и буквально срывать занятие, - не является аргументом для родителей, особенно почему-то для пап.

О способностях.  Я понимаю, что мы все видим своих детей самыми лучшими, умными, сильными и так далее. И смириться с тем, что ребенок недостаточно силен/ловок/быстр крайне тяжело. Даже если это звучит из уст профессионала, то есть тренера. И здесь опять порочный круг: проблема с неспособным ребенком возвращается ко мне, меня упрекают в том, что я ничему не могу его научить. Хотя у него просто нет данных или абсолютно никакого желания учиться.

Вот поэтому часто в спортивных секциях занимают места ребята, которые никогда не будут заниматься этим видом спорта. Из-за непонимания между тренерами и родителями».

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.