Три несложных правила укрепления иммунитета детей

Наукой установлено, что дети, которые сейчас ходят в школу, будут жить в среднем 100 – 120 лет. Настолько высок уровень современной медицины. И ведь он с каждым годом растет!

Но при этом дети не перестают болеть, а мамы не перестают переживать. Что делать, чтобы ребенок был здоров?  Как с умом потратить время и средства, занимаясь профилактикой осложнений и последствий ОРВИ? Эти вопросы задают себе здравомыслящие родители, которые хотят подготовить свое чадо к долгой и сложной жизни.

Автор: педиатр Ксения Махова

укрепление иммунитета  детей

Разберемся для начала, кто же такой часто болеющий ребенок ? Вы наверняка ответите, это ребенок, который только что начал ходить в детский сад. И будете правы. Конечно, мы все проходим такое становление иммунной системы, и чаще всего это связано с вступлением в детский коллектив. Ведь там дети знакомятся не только с новыми друзьями, но и с микробами, которые попадают к нам через нос и рот, а организм включает свою защитную реакцию в виде соплей и покраснения горла (воспаление и есть естественная реакция и оборона слизистых). Конечно, если лечиться неправильно или не лечить, верней, даже не помогать своей «армии», то состояние ухудшается и приходится применять «тяжелую артиллерию».

Значительную часть ЧБД составляют дети с заболеванием верхних дыхательных путей, а также с аллергией (т.к. аллергия провоцирует воспалительные процессы).

Как повысить иммунитет ребенка

Препятствовать возникновению простуд   - это неправильный путь, ведь если ребенок не перезнакомится со всеми «врагами» в детстве (в том числе с помощью прививок), то дальше будут страдать как его успеваемость в школе, так и другие наши взрослые заботы.

Обратите внимание на следующие факторы:

1. Питание

Конечно, невозможно сформировать иммунитет скудно питаясь. Зачастую ребенок отказывается от самых полезных продуктов и отдает предпочтение сладостям и продуктам с вкусовыми добавками. Это приводит к проблемам с пищеварением, а в последствии - к дефициту витаминов и минералов у него в организме. А это все - строительный материал для роста, правильного развития организма и, конечно, сильного иммунитета. Нельзя пренебрегать местными продуктами, нужно предлагать ребенку все, забыть о том, что он не любит или отказывается и с упорством есть самим и готовить для малыша. И они же помогают формировать нашу «внутреннюю армию» и приживаться полезным бактериям, которые наши малыши получают из кисломолочных продуктов, квашеной капусты, бобовых и зелени.

2. Климат и окружающая среда

Скажу откровенно, нам и нашим деткам повезло: мы живем в уникальном климате, который показан при лечении и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей. Огромное количество растений, которые выделяют в воздух полезные вещества-фитонциды. Много солнца, а соответственно и витамина Д (отвечающего за иммунную систему), даже зимой. Натуральные фрукты, овощи, вода, богатые микро и макроэлементами. Конечно море, ведь наибольшую пользу оно приносит именно зимой. Поэтому нужно пользоваться всеми этими благами и побольше гулять, даже если есть небольшой насморк, введите семейную традицию гулять пол часа перед сном.

3. Закаливание

Начать можно просто с элементарного раздевания дома, где температура воздуха 18-21 градуса. Вспомните рассказы наших бабушек: раньше дети очень часто бегали голышом и гораздо меньше болели. Ну а дальше наш город подскажет вам, как действовать: ведь всегда в вашем доступе целебное море.

Эти три правила – основные. Они не сложные, правда? Начните с них. Помните, что работают они только в комплексе. И этот несложный комплекс позволит  «подстелить соломки» и предотвратить сезонные простуды в будущем.

Мы формируем наших детей, глядя на нас, они учатся жить, есть, говорить. И причина частых болезней ребенка иногда в нас самих, только признаться в этом сложно не только врачу, но и самому себе.

Наша задача - научить детей не заболевать, а когда уже все случилось, правильно выздоравливать. Употреблять правильные продукты и лекарства.

Почему болеют дети

И, наконец, ответим  на вопрос, который мы задали в начале: «Зачем болеют дети?» Ответ неожиданный: чтобы быть здоровыми!  С каждой болезнью их организм учится выздоравливать. Хорошо, если лечение подобрано правильно, и детские организмы справляются без антибиотиков. Это значит, что в следующий раз болезнь пройдет легче, а может даже вовсе минует ребенка.

Моя же цель, как и любого врача, помочь вам в этой науке. Я понятным языком расскажу, как не заблудиться в многочисленных лекарствах и методиках, что выбрать именно для вашей семьи.

Ксения Махова @doctor.sochi

Материалы по теме:

Бесплатная мгновенная консультация педиатра на форуме

Кишечная инфекция : пошаговая инструкция для родителей Сочи

Несколько умных способов дать ребенку лекарство

Детский массаж дома: 5 минут в день и плюс 100 баллов к иммунитету!

Календарь профилактических прививок

Комментарии (4)

id545822992

Из-за проблем с обменом веществ чувствую себя постоянно уставшей. Как думаете, надо ли обращаться к врачу?

ответить
id545825268

Конечно, стоит, анализы посмотрит! у вас на лицо все признаки нехватки Витамина Д. Именно он и с усталостью борется и помогает с ускорением обмена веществ. Попробуйте вобэкэа,как наиболее эффективный препарат

ответить
id545822992

Спасибо! Не знала, что витамин D так важен. Вобэкэа рекомендуете из личного опыта?

ответить
id545825268

Именно так! Я пила его для профилактики, и поддерживаю прекрасное состояние. Вообще, вобэкэа - витамин в формате спрея и очень легко усваивается, а дозировка легко рассчитывается :)

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.