Как организовать крутой детский праздник дома. Инструкция от профессионального режиссера

Вовсе не обязательно праздновать день рождения в кафе или детских центрах! Вы вполне можете организовать отличный праздник дома, причем справиться без дорогостоящих специалистов.

Беспроигрышной схемой детского дня рождения делится Татьяна Панченко, режиссер и организатор детских мероприятий в детском центре «Городок» в  Адлере @gorodok_adler .

Как организовать крутой детский праздник дома

Подготовка к празднику длится 2-3 недели, а сам праздник – 2 -3 часа. Привлекайте детей к процессу, и они запомнят ощущение долгого праздника, с подготовкой и кульминацией.

Шаг 1. Определиться с темой праздника

Тематические вечеринки заходят лучше всего, больше пользуются спросом у детей. Нужно выбрать то, что ближе вашему ребенку: какие мультики смотрит, какими темами увлекается.

Большой популярностью сейчас пользуются супергеройские вечеринки, где все крутится вокруг сюжета того или иного мультфильма и его персонажей.

Но можно на этом не зацикливаться, а просто выбрать тему: морская, гавайская, в стиле мафии, ковбойская и т.д. В такой тематике и родители подтягиваются легче:  в такие темы им легче перевоплотиться, чем в мультяшные. Таким образом, будут вовлечены и родители.

тематическая вечеринка на день рождении ребенка

От темы будет зависеть вся дальнейшая концепция мероприятия.

Шаг 2. Определиться с цветом праздника

Если вы добавите в ваш праздник тематический цвет, который будет проходить сквозь все мероприятия от декора до торта, то это придаст изюминку празднику. Он станет более стильным, ярким и насыщенным..

Конечно, закупить реквизит на всех гостей – это очень дорого, но вы можете проявить смекалку и сделать что-то своими руками.

Можно попросить гостей одеться в этом цвете. А можно приготовить атрибуты самим: например, купить атласные ленты и всем гостям сделать одинаковые галстуки-бабочки.

Девочки очень любят бусы.  Можно купить россыпью бусины и сделать мастер-класс по собиранию бус. Это можно устроить, пока гости собираются. Очень часто гости задерживаются, и это скрасит ожидание. Останется небольшой подарок гостям на память, девочки будут носить бусы и вспоминать о мероприятии.

мастер-класс по собиранию бус

Шаг 3. Сделать пиньяту

Ее безумно любят дети, и это всегда одна из главных фишек мероприятия. Это тренд детских дней рождения сегодня.

Пиньята – это огромная яркая емкость, в которую помещаются конфетти или другой сыпучий материал, а также угощения для детей. Пиньята разбивается совместно всеми детьми и все получают угощения из нее.

Она может быть в форме цифры, головы чудовища, кактуса (если у вас гавайская вечеринка).

Как сделать пиньяту своими руками

Может быть два варианта пиньяты

  1. Из воздушного шара. Покупаем максимально большой шар, надуваем и обклеиваем его папье-маше слой за слоем. Затем шарик лопается и достается изнутри. Высохший бумажный шар раскрашиваем яркими красками.
  2. Из любой картонной коробки. Это более простой вариант. Она обклеивается цветной бумагой или раскрашивается яркой краской.

пиньята

Сверху пиньяты делается ниточка. Лучше ее подвесить, т.к. дети часто промахиваются и бьют не по пиньяте, а по тому, что ее держит.

Шаг 4. Подготовить праздничную атрибутику

Если вы сделаете хотя бы небольшое количество какой-то праздничной атрибутики, это сразу придаст настроение и создаст атмосферу. Когда человек зайдет в помещение и увидит цветные флажки, сразу будет настрой на праздник. Зрительные элементы обязательно нужны. . Можно сделать флажки,  их можно вырезать бумаги  из формата А4 ( продается бумага для принтера цветная, в  одной упаковке 5-6 цветов, -  они классно сочетаются и смотрятся модно(. Если у вас морская тематика, можно синий и белый цвета . Если Алиса в Стране чудес – сделайте флажки из игральных карт или в двух цветах: красный и черный.

Вообще, Алиса в Стране чудес– очень благодатная тема, здесь есть где разгуляться фантазии!

Можно начинать с двери: стрелочки-путеводители, тоннель из подушек может служить кроличьей норой. Можно делать улыбки Чеширских котов на палочках, чтобы фотографироваться с ними.

На самом деле, как только вы определитесь с тематикой, у вас сразу появитяся куча идей, которые захочется реализовать.

Шаг 5. Приготовить сладкий стол ( Candy Bar)

Это место, выделенное именно для сладкого, а также  для торта.  Детям будет очень приятно, и они поймут, что они на этом празднике главные.

Уделите внимание скатерти, пусть это будет просто красивый отрез ткани или даже занавеска: главное, чтобы выглядело нарядно.

Идеальны для кэнди-бара кексики, в кексики можно воткнуть шпажки, а на них сердечки или имена деток. Также часто используются леденцы, имбирное печенье на палочках, цветные маленькие конфетки в стеклянных банках или чашах (россыпь), а также зефир, мармелад и т.д.

Если это праздник в стиле принцесс, то можно распечатать короны, вставить их на шпажках в сладости, и уже будет небольшая изюминка, которая сделает более ярким ваш праздник.

Несколько идей для оформления Кэнди-бара:

кэнди-бар

сладкий стол

кэнди-бар в голубых тонах

кэнди-бар с фруктами

кэнди-бар с божьями коровками

Шаг 6. Музыкальное сопровождение

Музыка дает настрой на праздник, поэтому о подборке нужно позаботиться заранее.

Если нет фоновой музыки, гости быстро начинают скучать, терять ощущение праздника.

Я не советую делать только детские песенки. Они достаточно надоедливы: можно послушать 2-3 трека и реально устать. Лучше всего подобрать просто современную музыку, которую любите вы, то есть современные хиты. Как правило, дети хорошо знают современную музыку и под них замечательно танцуют.

Песенка, которая посвящена имениннику (под которую мы выносим тортик), обязательно должна быть: Happy Birthday или Каравай. Ее можно или включить или спеть всем вместе.

детский день рождения

Шаг 7. Продумываем развлечения на детский день рождения

Основная, самая важная часть. На празднике обязательно должно быть какое-то действие. Если мы просто поели, попили чай с тортом, то остается впечатление, что чего-то не хватило.

Развлечения тоже зависят от выбранной темы. Если мы выбрали пиратов, то мы будем искать клад, если супергероев, то будем кого-то спасать, если шпионов, то будем расследовать преступление.

Разрабатываем сценарий квеста

Дети безумно любят квесты: им нравится искать. Квест – это настоящее приключение.

Его можно провести даже в двухкомнатной квартире, а если праздник проходит на природе, то это еще более благодатная среда для квеста.

квест на день рождения

По какой схеме действовать.

  1. Скачиваем карту или рисуем ее.
  2. На карте ставим точки или крестики черной гелевой ручкой. Это метки, на которых дети получают задания. Дети ищут задания в квартире (на природе) и выполняют их.
  3. Готовим задания. Их может быть 7-10 штук, и они должны быть разноплановые. В одной точке дети должны сделать поделку, в другой – разгадать ребус, в третьей -  разделиться на команды и посоревноваться. После каждого выполненного задания дети получают наводку на следующую точку с заданием.
  4. В конце обязательно должен быть какой-то приз: это может быть торт, пиньята или другой подарок для всех гостей и именинника.

Совет:  если вы включаете в квест танцевальный конкурс, то он должен быть  в квеста, т.к. в начале дети еще не раскрепостятся и могут стесняться танцевать.

Если вы организуете праздник по этой схеме, то он обязательно выстрелит, и все ваши гости будут доволны!

Беседовала: Ирина Газизова

Материалы по теме:

Детский день рождения в ковбойском стиле. Инструкция по организации

10 идей для детского праздника дома

День рождения онлайн. Празднуем на карантине

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.