10 идей для детского праздника дома

Иногда бывают ситуации, когда нет возможности устроить детский праздник в кафе или пригласить аниматоров. Предлагаем идеи для детских активностей, чтобы организовать веселый и дружный праздник дома.

идей для детского праздника дома

Как организовать домашний квест

Как придумать собственный квест? Чаще всего результатом находки будет служить подарок или подарки. Поэтому действуем от обратного: прячем содержимое в укромном месте (шкаф, кладовая, холодильник (если подарком служит торт) и т.д.) – это будет последняя загадка. Если детки взрослые, то слова можно написать, а если маленькие, то нарисовать. Каждую из следующих загадок продумываем по цепочке в обратном порядке. Теперь зашифровываем. Задания для определения мест можно написать в виде загадок, ребусов, шарад или фантов, ответом на которые будут места в квартире, где лежат заветные бумажки. В любом случае, квест не оставит равнодушным никого из участников. Кстати, подсказки можно необычно оформить, например, в виде писем в бутылках.

Игра Фанты

Эта старинная забава всегда проходит на «Ура!», потому что побуждает участников к активным действиям. Главный герой (именинник или любой желающий с бурной фантазией) придумывает смешные задания для каждого фанта (предмета, олицетворяющего участников): громко прокричать что-то, станцевать, спеть, обнять всех гостей и т.д.

Игра на детский день рождения «Узнай маску»

Для этого потребуется несколько (около 10 штук) разных картонных масок (их можно купить в магазинах для праздников, в среднем, цена такой маски 20 рублей). Участники игры по очереди выходят к ведущему, который надевает на них маску. И в таком виде он предстает перед гостями. Обычно, эта игра сопровождается бурным хохотом. Участнику в маске необходимо угадать: кто он? с помощью наводящих вопросов. Купленные маски можно использовать сколько угодно на разные праздники.

Кулинарный мастер-класс на детский день рождения

Дети придут в восторг от собственноручно приготовленного сладкого стола. Например, можно сотворить Пизанскую башню из кукурузных палочек и вареной сгущенки. Или наделать печенья к рождественскому столу (заранее приготовьте тесто и положите в холодильник). А могут помочь украсить праздничный торт (мармелад, маленькие конфетки, фрукты, печенья приготовьте для этого заранее).

Костюмированный танец

Для начала определимся с сюжетом. Если это африканская тема, то подойдет музыка с барабанами, а для участников потребуются бусы, повязки из платков, кастрюли, аквагрим в виде красных полосок. Заранее наряжаем гостей и предлагаем легенду: празднование дня рождения Тумба-юмба. Новогодний танец – традиционный хоровод вокруг ёлочки.

Самое смешное фото с именинником (или с ёлочкой)

Этот конкурс может стать завершением бурного танца, когда на всех участниках есть костюмы и аквагрим.

Рисуем игрушки на картонной ёлке

Заранее необходимо вырезать большой макет ёлки (или домика, если это день рождения). Лучше, чтобы он был из плотной бумаги, например, ватмана. Крепим его к стене и предлагаем нарисовать каждому гостю свой вариант игрушки или детали домика. Используем карандаши или восковые мелки. Игрушки могут быть и готовыми - детям останется только повесить их.

Роспись камней

Заранее собираем большие и гладкие камешки на море. Готовим краски (гуашь или акрил), салфетки, чтобы гости не испачкались, и идеи для раскрашивания.

Кукольный театр на детский день рождения

Выбираем сюжет: это может быть всеми известная сказка или сочиненная специально для праздника история. Куклами служат игрушки ребенка или заранее вырезанные из картона персонажи. Можно купить небольшой набор кукольного театра, в который затем ребенок сам будет с удовольствием играть. Сценой может служить обычная табуретка, а дальше всё зависит от фантазии ведущего, ведь к представлению можно привлекать и детей и взрослых.

Конкурсы с шариками

Шарики можно раскашивать (рисовать животных, смешные мордашки или портрет именинника), поиграть в сороконожку (делим участников на 2 команды, ставим в шеренгу и зажимаем между каждой парой шарик, чтобы получилось подобие сороконожки. Цель: пройти небольшую дистанцию и не развалиться), эстафета «Пингвин» (зажимаем шарик между ног и срочно обгоняем друг друга), воздушные бои (с длинными шариками) и т.д.

Вам будет интересно:

Где отметить детский день рождения в Сочи?

Новый год 2019: где и как встречать, что готовить, что дарить?

На форуме обсуждают: Чем разнообразить новогоднюю ночь дома?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.