История мамы пятерых: мое счастье в том, что Бог дает мне только дочек!

Это удивительная мама, мама-дзен, мама-доула. Юлия Плотникова @yladoyla переехала в Сочи одна с пятью дочерьми, муж и папа девочек пока остался в Сибири. Юлия поделилась с нами секретами: как она справляется с детьми, при этом не забывая о себе – посмотрите, как Юля прекрасно выглядит!

Юлия Плотникова

Познакомьте нас с вашим девичьим царством.

Старшей Миле 14 лет. Она самая талантливая, творческая, самая «для мамы». Первые дети – они такие – мамина отрада и помощь. Я рожала ее в роддоме с доулой и с мужем. Всех остальных детей я рожала дома. С Милой были проблемы с грудным вскармливанием, и благодаря этому, я стала консультантом по ГВ.

Любовь 11 лет, она выношена с большой любовью. Я все уже знала и умела, и я поняла, что я смогу родить дома. Люба родилась с обвитием, была вся беленькая и практически не дышала. Мы ее облили холодной водой из святого источника Ксении Петербуржской, и она задышала, я ее реанимировала своими объятиями и поцелуями. Люба сразу взяла грудь. Кормила я ее до 3 лет. Много у нее было любви,  поэтому и пришла к нам следующая Мария – 9 лет.

Это были самые простые роды  - она родилась за 6 часов, я лежала  на боку на диване.

Когда Мария родилась,  у меня начался интенсивный период помощи женщинам в родах и в ГВ, я  тратила  много сил и дошла до такой усталости, что не заметила, что я снова беременна. Беременность закончилась не очень хорошо. Она ушла на небольшом сроке, но для меня это было очень трагическим временем. Долгое время я приходила в себя, время было непростое. Я дошла до глубокого состояния тревоги, панических атак.

Потом пришла четвертая Соломея, ей  5 лет будет в сентябре. И она с любовью выношена,  эта беременность принесла моей ранимой душе столько счастья и радости! Она родилась в ванной, девчонки мои старшие ушли погулять, пока они ходили, я родила за 15 минут.

Младшей Летиции сейчас 8 месяцев. Летиция тоже родилась в ванной. Я не делала УЗИ, на учете не стояла, не знала пол. Я понимала, что каждая клеточка малыша формируется благодаря моей любви, заботе о малыше, что его здоровье зависит только от меня, моего здоровья и мыслей.

Наверное, счастье мое в том, что мне даны девочки, такие тонкие ранимые души, моя задача заложить в них основы женственности, материнства, красоты. Это прекрасно. Я даже не знаю, если бы у меня были мальчишки, чем бы я их мотивировала.

Пока Бог дал только пятерых. Я открыта и чувствую, что еще у меня за спиной еще несколько душ. Все идет своим чередом, дети приходят и развиваются рядом с нами, в унисон с нашими с мужем душами.

 Семья Юлии Плотниковой

Дети учатся дома?

Я считаю, что детей для самоорганизации нужно отдавать в школу, а потом возвращать в семью.

Был момент, когда мы с мужем обучали детей дома, это длилось 3 года. Было напряженное время, т.к. мне приходилось быть цербером.  Но потом школа их дисциплинировала, и сейчас они, как и все дети страны, на дистанционном обучении.

Также я считаю, что их нужно отдавать к бабушкам, отпускать в гости, чтобы они познавали разные уклады семьи, могли сравнивать, чувствовать обстановку, познавать другой мир. Нужно давать детям больше свободы. Быть сердцем и душой с ними, быть открытой, говорить о своем мироощущении, ценность жизни, тела, ухода за телом, здоровьем своим, здоровьем психическим.

Как справляться с пятью детьми? В чем секрет?

В том, чтобы от своей женской природы не убегать далеко.  Мое предназначение – своим примером собственным вести женщин, помогать, не бояться материнства, реализовываться в материнстве. Не думать: «Вот я рожу, ребенок пойдет в садик, и тогда я займусь собой или карьерой». Все можно делать одновременно  с детьми, не убегая от семьи. Можно реализовываться вместе с детьми.

Если мама хочет делать карьеру, а не хочет заниматься детьми, значит, у женщины есть поломки в своем предназначении, значит, она сильно «залипает» в каких-то одних желаниях. У нее мужская энергия преобладает, и я бы посоветовала ей  заботиться о женской энергии. Карьеру строить  - это не значит уходить от семьи и детей, это можно делать все вместе. И карьера для женщины – это не значит  зарабатывать деньги, это значит реализовываться и развиваться в тех задачах и талантах, которые ей даны, и  радоваться и наполняться энергией. Женская задача – не зарабатывать деньги, хотя они к ней приходят с разных сторон: через поддержку мира, через мужчину. Женский успех – это когда и семья, и дети, и мужчина богатый во всех смыслах слова, и она богатая тоже.

Что делать, чтобы не уставать от детей?

Уставать от детей – это нормально. Важно уметь переключаться на себя, свое здоровье, на свои увлечения, на развитие душевных качеств и талантов. Если женщина только в семье, с детьми, это отнимает очень много  энергии у нее.

Дети Юлии Плотниковой

Как вам удается быть в такой прекрасной форме?

Наше тело – это наша энергетика, мы делимся ею со своим мужчиной и вдохновляем его своей красотой. Важно себе нравиться, важно быть на сто процентов настоящей, кайфовать от себя, своего тела. Конечно, важно себя совершенствовать, если вам не нравится что-то в собственном теле.

Моя стихия, мой менталитет, мои родители – вот что способствовало хорошей форме.  Баланс женского и мужского во мне: мой характер, с одной стороны, стихийный, усидчивый (мужское начало) и заземленное, теплое, довольное женское начало.

Что я практикую.

Физическая активность: каждый день делаю упражнения, растяжка, плавание, пробежка, сексуальные отношения также способствуют поддержанию своего тела в хорошей форме.

Очень важна красота, которую женщина в себе видит. Мне родители в детстве заложили состояние, когда твое тело прекрасно, не стесняться своего тела. Мама меня научила ухаживать за грудью, массировать тело мочалкой. Затем я поняла, что важно промасливание, глубокое дыхание, питание.

Я не сыроед, не вегетарианец. Ем умеренно, акцент на свежих овощах, фруктах, микрозелени, проростках. Первый триместр беременности я провожу на сежевыжатых соках, разбавленных теплой водой, в обед немного ем горячей вареной еды.

Раз в полгода я прохожу чистку травами: горькие травы, тмин, кориандр, касторка, какое-то время нахожусь на соках, микрозелени. Кстати, я веду курс для женщин «Травы и чистки».

Баню очень люблю, люблю окунаться в прорубь, люблю холодную воду.

Важно отсутствие стресса. Не терять женский заряд любви, радости, улыбок. Я, бывает, ухожу в состояние напряжения, но потом я практикую расслабление. В этом помогает ароматерапия, лечебные масла. Запахи, прикосновения – все, что повышает эндорфины, окситоцин в жизни женщины.

Знание, что живя по природному предназначению, все будет хорошо. Не противься и не бойся своей природы. Я детей кормлю до самоотлучения: до 3-лет, в слинге ношу, люблю делать гимнастики с детьми, люблю танцевать, люблю йогу, петь, самовыражаться. Не боюсь самовыражения всякого разного.

Наша совесть – лакмусовая бумажка нашего здоровья. Если мы что-то не по совести делаем, то и здоровье наше страдает. Детей этому я тоже учу. Уметь прощать, уметь просить прощения.

Юлия Плотникова

Ваши дети ведут такой же образ жизни? Как вы прививаете им свои ценности?

Дети тоже пьют горькие травы, касторку пьют, очень любят зелень, овощи, фрукты, каши, злаки, потом уже животный белок. Я выбираю для них фермерские продукты. Но питание – это не главное, а главное - эмоциональный интеллект. Понимать оттенки своих чувств, разграничивать сигналы тела и психики.

Дети занимаются плаванием, гимнастикой.

Какой самый главный совет родителям вы могли бы дать?

Самый главный совет родителям – жить в первую очередь для самих себя, но знать, что своим примером вы ведете своих детей за собой. Важно знать, что вы – вожаки стаи, сильные, храбрые,  умелые. Вы ведете за собой стаю – стаю своих детей. Они такие же сильные, как вы, и полностью повторяют то, что вы делаете.

Наша задача – отпустить их из гнезда, когда они оперяться и быть готовыми принять их, какими бы они не были, когда они прилетят в гнездо обогреться и опять полететь.

Еще истории мам:

История мамы пятерых. Роды в машине на пути в роддом

Мы заслуживаем тех детей, которые у нас есть. Принципы воспитания Тутты Ларсен

Доктор зубарева о детском питании и пищевом воспитании ребенка

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.