Роды в машине на пути в роддом. История мамы пятерых

Автороды – страшный сон любой беременной женщины. А ведь есть мамы, которые через это прошли! Садитесь поудобнее, настройтесь на почти триллер и послушайте историю четвертых родов Елены @happydoula, доулы и многодетной мамы.

 автороды

Первые у меня два мальчика, потом девочка, это были хорошие беременности и традиционные роды. Свои трудности в них были, но это совсем другая история. Вот четвертая беременность и роды самые интересные и запоминающиеся, т.к благодаря этому опыту, могу сказать, что роды без боли есть!

Беременность была долгожданная и запланированная, мы ждали нашу девочку 5 лет после её сестрёнки. Я мама с отрицательной группой крови, а папа с положительной, нахожусь в зоне риска и на контроле крови через каждых 2 недели. Наша девочка сразу начала диктовать свои условия: ей не захотелось, чтобы я работала, и по этой причине, почти всю беременность я пролежала на сохранении, периодически меня выпускали домой. В последние месяцы беременности у меня стало повышаться давление, и вот в 37 недель меня опять положили уже для нормализации давления. Через 2 недели моё давление нормализовалось и меня отправили домой, при условии если роды не начнутся в ПДР 17.06, то прийти самой и сдаться.

Доктор посмотрел меня на кресле в пятницу, сказал, что до родов еще  очень далеко. В пятницу я была дома, на  маленькие сокращения я вообще не обращала внимания, я к ним привыкла, они были со мной всегда. В субботу 11.06 мы ездили на службу в храм, подготовились к празднику Троицы, нарвали цветов , веток березы и все оставили в машине на первом сидении в ведре.

12.06, в  День св.Троицы  и День России, уже ночью меня, как обычно, начало прихватывать. Ношпа + свечка - стандартный набор, уснула. Проснулась в 7.00. Прихватывать начало чуть больнее, я сказала папе, что, похоже,  поедем в роддом, а не в храм.

Пошла в душ, сумка не готова совсем, все постирано на сушилке, доктор обещал ведь ещё неделю. После душа события стали развиваться очень стремительно, я зашла в полотенце в спальню, схваточки уже были регулярные, нагнулась надеть трусики, очередная схватка, хлопок, отошли вводы и начались потуги!

Ого, вот это поворот!

Всю беременность я смотрела роды в захлеб, ходила на подготовку к родам, муж смеялся:  четвертый раз  рожаешь, чего ты там ещё не знаешь? А я смотрела видео, слушала инструктора и приговаривала: «Вот так хочу , красиво и без боли!»

Кто б знал, что будет очень красиво и без боли, и очень быстро. Я позвала мужа за тряпкой (кодовое слово) он прибежал , говорю кидай в пакет кружку , ложку, документы и иди заводить машину, у меня потуги, надеюсь, доедем до роддома.

Муж в шоке и ужасе, я надеваю ночнушку, халат с запахом, теплую куртку (на улице дождь и +10), хватаю теплую фланелевую пленку с сушилки и кладу ее между ног, чтобы не поливать все вокруг.  К слову, до роддома ехать максимум 5 минут.

Сажусь на заднее сидение, спереди цветы благоухают. Схватки с потугой опять, я говорю мужу: «Если будет красный, езжай  на красный с аварийкой». И что: 3 светофора, и все время красный. И на каждой остановке мама уговаривает дочу потерпеть, сдерживаю схватки, дышу, как учили, не тужусь. Девочку мою это мало волновало, у нее своя работа. Когда стала проклевываться головка, мы были на втором светофоре, на третьем она уже конкретно все что можно открыла, сдерживать потуги уже мало удавалось .

И вот, долгожданный двери роддома, говорю мужу: «Приходишь, говоришь: четвертые роды головка вставляется в проход , потуги», понял?  Не говори и , что жена рожает, они скажут: веди, посмотрим, а тут надо роды уже принимать. Смотрю, муж подошёл к дверям, а они закрыты, стучит, звонит. У меня пошел глубокий процесс.

Дальше было как в кино, родилась голова, затем малышка развернулась и родились плечики, она выплыла ко мне в руки крехтя, я сразу пожила её себе на грудь, на ночнушку и укрыла той самой пеленкой, сухой стороной, закутала ее в куртку. Сижу, жду врачей. Пришел муж и говорит: «На дверях было написано: "Ушла сдавать анализы, звонить по телефону", пока я  звонил, забыл, что, говорить, и сказал, что ты рожаешь, мне в ответ: веди, посмотрим. Ты сможешь идти?»  Я: «Да».

Зашли в роддом, а к нам уже бегут с каталкой врачи, та гениколог,  которая меня сохраняла, со слезами: Лена как так? Другие мне говорят: «Женщина ложитесь на каталку!» Я им: «Какая каталка, куда бежать? У меня сейчас плацента будет рождаться!» Все же уговорили.

Уже в родзале я сказала:

-Какая непослушная девочка.

- Почему же не послушная, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ! – ответили мне врачи.

Этот ребенок дольше всех из моих детей провела на пуповине, у нее даже не было желтушки, как у  других.

Нас поместили в отдельную палату на карантин:  автороды, полнейшая антисанитария, как сказали нам. Ещё сделали сыворотку противостолбнячную, обиделись, что не получат денег за нас по сертификату.  Нас с доченькой выписали ко Дню Рождения старшенькой, все были счастливы. А я чувствовала себя СУПЕРМАТЕРЬЮ.

Спустя 3 года я спросила:

- Дочь, почему ты не захотела родиться в роддоме? Я же тебя так просила!

-Я хотела родиться сама,- сказала Софи.

Это сейчас я понимаю, что повлияло на такие прекрасные роды:

- желание доносить и родить

- подготовка к родам

- просмотр родов и знание физиологии родов

-знание, что роды без боли есть!

- понимание,что когда ты все знаешь, механизм понятен, нет страха, который тормозит процесс

Теперь мы нашу девочку называем Россияночкой: 12 июня, День России.

Ах да, после четвёртых родов были пятые, там не так всё красиво, так как пришлось вызывать в 38 недель. Была эпидуральная анастезия  в родах для снятия повышенного давления, вводилась небольшая доза, слегка онемели ноги ,но я всё чувствовала, просто понизилось давление. Роды были очень быстрые, вскрыли пузырь и через 3 часа я родила.

В каждых родах своя история, свой опыт. Первые  были долгие, и сын на 2 балла по шкале Апгар.  вторые с обезболиванием внутривенным, в третий раз  прибавила за беременность всего 3 кг, но родила крупную девочку 4450, причем тоже очень быстро, доехали до роддома ,зашли в родзал и я родила.

Желаю всем легких родов без боли!

Еще истории необычных родов на нашем сайте:

История родов в Новый год в Сочинском роддоме

Итак, представьте. Ночь, отель, двое малышей спят в кроватках. Я на 7 месяце, в незнакомом городе, муж далеко. Начинаются схватки...

Беременность и роды на Бали: когда все пошло не так

Остросюжетные роды на 29 неделе и что такое "пачка сахара" на акушерском жаргоне

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.