Как перестать ныть и начать зарабатывать в интернете. Реальные советы и идеи для бизнеса

Вынужденная изоляция заставляет задумываться о заработке в интернете, если вы еще этого не делали. Предложения о доходе в 100 000 рублей, не выходя из дома, уже не кажутся такими назойливыми и нереальными. Мы решили честно написать о том, стоит ли начинать сейчас свое дело в интернете и как это лучше это сделать.

бизнес в интернете

  1. Дедлайн был вчера?

Все не совсем так. Да, за онлайн-продажами и сервисами будущее, но оно не начнется прямо сейчас. Особенно в нашем регионе. Поэтому розница еще живет, а вот если вы смотрите на перспективу, то стоит заскочить в последний вагон и создать свой сайт, страницу в соц. сетях или приложение.

  1. С чего начать?

Во-первых, разберитесь с тем, что вы умеете и хотите. Можете взять листок бумаги и выписать все, что вы можете предложить потенциальным клиентам: товары, знания, услуги.  Вяжете медведей, знаете, как быстро навести уборку в квартире – все сюда. При этом вы можете добавить в список то, что вы еще не умеете, но хотели бы освоить и монетизировать в будущем.

  1. Анализируй это!

Следующий обязательный шаг - анализ рынка. Надо найти ваших основных конкурентов, как федеральных, так и локальных. Внимательно посмотрите все их предложения, полистайте страницы в соц. сетях и сайты, обращая внимание на сервисы и визуальное наполнение. Отмечайте то, что вам нравится, что вам кажется интересным и то, что вам кажется лишним, скучным, неудобным. После такого анализа вам станет понятнее, что именно вы хотите от своего будущего бизнеса.

  1. Ищите изюм

Знаете, какой самый простой и эффективный способ найти фишку в вашем бизнесе: Когда вы выпишете все свои знания, страсти и умения (см.пункт 2), попробуйте объединить некоторые из них в единое целое. Например, вы любите животных  и хорошо шьете. На поверхности: пошив  одежды для питомцев.

  1. Оцените себя адекватно

Мы уверены, что у вас есть огромный потенциал и желание быть лучшим в своем дела, однако, советуем умерить амбиции, хотя бы на первых порах. Наш совет - создавайте локальный продукт. Да, Большой Сочи не очень то и большой, но вот тягаться с федеральными китами невозможно не по бюджетам на рекламу, не по команде профессионалов, которые на них работают. Поэтому см пункт 6.

  1. Мал, да дорог!

Особенность рынка в Сочи - удаленность от крупных городов, а значит длительное ожидание доставки. В Сочи мало узких специалистов, а значит, есть большой потенциал для рынка услуг. И если откровенно, то незанятых ниш очень много, главное выбрать то, что вам по душе. Много приезжих из мегаполисов, которые привыкли к "благам цивилизации", а значит можно просто брать опыт столиц и внедрять их на курорте.

Из минусов - большая территория и небольшая плотность населения, а значит остро стоит вопрос возможности и стоимости доставки по городу. С этим сталкиваются даже федеральные ритейлеры. Если вы найдете способ доставлять  ваши товары в отдаленные районы Сочи с выгодой для вас, вы точно преуспеете!

  1. Знаю как!

И вот вы уже приняли решение о создании своего небольшого интернет-магазина, допустим, в Инстаграм. Кстати, интересный факт, некоторые сочинские предприниматели иногда выдают свою страничку в Инстаграм за свой сайт. Не надо так! Соцсеть может идти только как дополнение к сайту.

Что дальше?

А дальше надо сделать так, чтобы вас увидели, о вас узнали и приняли решение о покупке вашего товара, сервиса или услуги. На помощь вам приходит маркетинг с богатым арсеналом всевозможных инструментов, приемов и прочих фишек. Можно во всем разобраться самому, а можно найти сторонних специалистов, которые готовы сделать все за вас за небольшие или большие деньги.

Все зависит от вашего желания, мотивации и финансовых возможностей. Хотим вас предостеречь только об одном: все, что есть бесплатного в интернете сейчас, - это маркетинг. Запомните, все бесплатные курсы, форумы, вебинары, чек-листы, марафоны и другие интерактивные активности - это часть рекламной компании организаторов. Их цель - продать вам свои услуги. Да, есть в подобных программах и полезный контент, правда, чаще всего он очень общий, поверхностный и мало чем может помочь в каждом отдельном случае.

Правда, есть и качественные обучающие платформы, например, Skillbox или Setters. Но и ценник у них в несколько раз больше.

  1. Открой личико

Допустим, вы решили обратиться за помощью к частному специалисту или агентству по продвижению, на что обратить внимание.

Критерий, на который, скорее всего, вы будете опираться, это ваш бюджет. При этом не обязательно дешевый должен быть плохой, а дорогой - хороший. Однако помните, что хорошая реклама - это та, которая работает. Если у вас растут продажи, значит, все настроено грамотно. Эффективность в маркетинге оценивается не раньше, чем через месяц, а лучше через три.

Есть еще компании, которые дают гарантию на свой успех и возвращают деньги, если у них не получилось добиться желаемых результатов. Очень даже приятный бонус, советуем воспользоваться подобными предложениями, но внимательно прочитав договор оказания услуг, перед оплатой.

  1. Угадай желание

Последний пункт из области философии маркетинга. Когда решаешь, какое направление собственного бизнеса выбрать, стоит исходить не только из собственных желаний, но и из потребностей рынка. Даже если вы крутите букеты из воблы и пива лучше всех в городе, не стоит открывать этот сервис, просто потому что с подобными букетами потребители уже "наигрались".  А вот сервиса по доставке ингредиентов для приготовления ужина по рецепту в Сочи нет. При  условии закрытых ресторанов, порой хочется приготовить для себя Том Ям, да продуктов для него в ближайшем от дома магазине не купишь...

А еще в Сочи сильно не хватает прачечных самообслуживания.

Мы желаем вам удачи во всех ваших стартапах и верим, что у вас все получится!

Подготовила: Диана Мар, маркетолог, предприниматель

Материалы по теме:

Подработка для мамы в декрете: советы, поиск, варианты

Мастерство быть мамой, работающей на дому

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.