Как выбрать правильный школьный рюкзак? Советы ортопеда

Открываем цикл статей к 1 сентября. Уже готовитесь? А мы решили помочь вам в самом сложном, пожалуй, вопросе: выборе школьного рюкзака/ранца. Ведь у мам возникает множество сомнений: какой должен быть его вес? Насколько жесткой должна быть спинка? Что за чудо такое «ортопедический рюкзак» и почему все охотятся именно за ним? На все эти вопросы отвечает Лола Валерий Валерьевич, КМН, травматолог-ортопед, детский хирург, мануальный терапевт, остеопат центра «Импульс».

правильный рюкзак

Виды школьных рюкзаков

Если говорить в целом, то муки выбора всех мам крутятся вокруг следующих видов школьных сумок:

  1. Портфель. Сумка с ручкой и, как правило, без лямок. Достаточно непрактично и для современных школьников – не очень-то модно.
  2. Рюкзак. Сумка с лямками, для ношения за спиной, без каркаса (бесформенная).
  3. Ранец. Сумка с лямками, для ношения за спиной, с жестким каркасом.
  4. Сумка с выдвижной ручкой для того, чтобы можно было везти ее по полу. Крайний вариант для детей с проблемными спинами, которым нельзя поднимать тяжести.

Остановимся на 2 и 3 вариантах, а точнее, на их пересечении. Дело в том, что самая удобная школьная сумка находится на стыке рюкзака и ранца: берем жесткую спинку от ранца и мягкие стенки от рюкзака! Вуаля!

Советы ортопеда при выборе школьного рюкзака:

  1. Размер. Он должен соответствовать длине тела ребенка от поясницы до плеча. В этом случае вес будет распределяться по трём точкам: плечи и крестец, это важно для снятия избыточной нагрузки с пояса верхних конечностей и позволит меньше сутулиться и уставать. Если длина рюкзака меньше тела ребёнка (от поясницы до плеча), то лямки нужно отрегулировать таким образом, чтобы рюкзак максимально плотно прилегал к телу и не болтался. Допускается отпустить лямки и спустить дно рюкзака до крестца.
  2. Вес. По нормам СанПиНа – не более 15% от веса ребенка (вместе с книжками). То есть в пустом виде он должен весить не более 800-900 г.
  3. Объём рюкзака не должен превышать объём туловища ребёнка (измеряйте обхват груди ребенка и обхват рюкзака вместе с учебниками), в противном случае он будет очень неудобен и тяжёл.
  4. Лямки. Они должны быть мягкими и широкими.
  5. Задняя стенка рюкзака должна быть достаточно плотной для сохранения своей формы и должна быть снабжена вентилируемыми вставками, обеспечивающими анатомическую адаптацию к физиологическим изгибам спины ребёнка.
  6. Наличие у рюкзака поясного крепления приветствуется.

Ортопедический рюкзак - что это?

А теперь внимание! Ортопедический рюкзак – это миф! Основные различия так называемых ортопедических рюкзаков состоят в наличии у них жесткой алюминиевой или титановой рамы (станка), который с тем же успехом может быть заменен поясом (обхватом), который нагружает  таз вместо плечевого пояса. Кроме того, рама настолько превышает допустимый вес рюкзака, что вся его «польза» улетучивается за счет избыточного веса.

И еще совет: при  укладке вещей в рюкзак важно, чтобы толстые и тяжелые книги были на самом его дне, а более легкие предметы  - наверху. Такая укладка делает переноску книжек менее утомительной,  не перегружает плечи, не провоцирует сутулость.

И чисто практический совет: при выборе рюкзака обратите внимание на наличие карманов. 1 внешний и 1 внутренний – вполне достаточно. Большее количество карманов может привести к тому, что ребенок будет постоянно забывать, где что лежит.

Лола Валерий Валерьевич, кмн, травматолог-ортопед, детский хирург, мануальный терапевт, остеопат (г. Москва) будет вести прием в Сочи, в нейрореабилитационном  центре «Импульс»5,6, 8 сентября. Телефон для записи +7 918 007-48-68

Вам будет интересно:

Бесплатные спортивные школы Сочи

17 вопросов вместо дежурного «Как дела в школе»?

Как привить любовь к чтению

Людмила Петрановская: умный ребенок – это какой?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.