Летние лагеря Сочи: инструкция по получению путевки

У школьников Сочи, безусловно, гораздо больше возможностей для разнообразного и здорового летнего отдыха, чем у детей из других регионов. Более того, из бюджета города и края выделяются средства на детские летние лагеря, как выездные, так и городские и школьные. О том, как получить бесплатную путевку, о платочных лагерях в окрестностях Сочи, как бесплатно попасть  «Артек» и о многом другом – в нашей суперполезной инструкции.

Летние лагеря Сочи

Школьные лагеря в Сочи

Практически во всех муниципальных школах города (в Лазаревском районе – в половине из них) этим летом будут работать школьные лагеря с  дневным пребыванием (6 часов) с 2-ухразовым питанием. Родители платят только за культурные мероприятия в рамках программы лагеря: кино, музеи, театр, выставки и т.д. В некоторых школах смены начинаются 28 мая, в других -  с 4 июня или с  13 июня. Лагеря предназначены для детей с 1 по 6 классы.

Как получить путевку: уже сейчас необходимо написать заявление на имя директора или завуча школы. Как правило, желающих попасть в лагерь больше, чем выделенных мест, отбор проходит по  первым заявившимся.

В этом году в школьные лагеря будет зачислено  8775 детей.

Лагеря труда и отдыха

Для детей старшего возраста  на базе школ организованы  лагеря труда и отдыха на 980 человек. Раньше дети были трудоустроены в таких лагерях официально, в этом году не всем детям обещают официальное трудоустройство, но интересная насыщенная программа гарантирована абсолютно всем.

Это опять же 6-часовое пребывание в школе с 2-разовым питанием. Каждая школа выбирает свою направленность деятельности детей: помощники педагогов, экологическая сфера и т.д. Помимо трудовой деятельности, в лагерях будет организован культурный досуг.

Как получить путевку: написать заявление на имя директора или завуча школы. Заявления принимаются в апреле.

Передвижные палаточные лагеря

Пятый год в нашем городе развивается очень интересное направление: передвижные палаточные лагеря. Для детей это самый желанный вид летнего досуга!

В июне планируется 10 смен на базе «Ореховая» в поселке Каткова щель и 2 смены в лагере в селе Большой Кичмай. Каждая смена длится 3 дня. В палаточный лагерь принимаются дети с  10 лет. Выделено 2500 путевок, в программе участвуют все школы без исключения. От каждой школы в палаточный лагерь попадут от 12 до 25 человек.

Программа рассчитана таким образов, чтобы ребенок получил навыки выживания в природной среде:  как ставить палатку,  как ориентироваться на местности, как развести костер и т.д. Программу готовит Центр детского и юношеского туризма г. Сочи.

Пребывание в лагере осуществляется за счет муниципального бюджета. Родители платят только за доставку ребенка к месту расположения лагеря и обратно.

Как получить путевку: написать заявление на имя директора или зам. директора по воспитательной работе. О путевке стоит побеспокоиться в апреле, советуем не затягивать!

Лагерь юнармейцев

Новое направление в школах Краснодарского края и России в целом: Юнармия. В этом году в палаточных условиях в селе Большой Кичмай будет организован слет юнармейцев. В нем могут поучаствовать юнармейцы старше 10 лет. Лагерь пройдет 4-6 июля.

Как получить путевку: заявление на имя директора школы или куратора отряда юнармейцев в вашей школе.

Бесплатные путевки в «Артек»

Если ваш ребенок достиг хороших успехов в учебе, вы можете претендовать на бесплатную путевку в лагерь «Артек».  Легендарный детский лагерь в Симферополе, из которого каждый ребенок возвращается вдохновленным, уверенным и полным стремлений к новым победам.

Как получить бесплатную путевку:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте http://artek.org/
  2. Войдите в раздел «Получить путевку» и загрузите достижения ребенка (10 самых основных достижений за последние 3 года)
  3. Ждите результатов рейтинга

Каждую смену «Артек» посещают от 2 до 7 одаренных детей из Сочи.

Доставка до лагеря осуществляется за счет родителей. В аэропорту Симферополя детей встречают представители лагеря «Артек».

В летний период по данной программе могут поехать дети с 1 по 4 класс, в остальное время – дети с 5 по 11 класс.

Выездные лагеря Краснодарского края

Бесплатные путевки в выездные лагеря выделяются из министерства труда и социального развития Краснодарского края, в этом году на Сочи выделено 1000 путевок. Приоритет имеют дети  из социально необеспеченных слоев населения. До лагеря детей доставляют бесплатно.

Как получить путевку:

  1. Подойти по адресу ул. Чебрикова 34, каб. 2 с документами (свидетельство о рождении, паспорт родителя, справка, подтверждающая льготу:  многодетная семья, безработные родители, дети, которые получают пенсию по случаю потери кормильца,  малообеспеченная семья). Родитель и ребенок должны быть прописаны в Краснодарском крае.
  2. Написать заявление.
  3. Ждать информирования о получении путевки.

Родители могут купить путевку самостоятельно и  затем получить компенсацию 50%  от средней стоимости путевки по Краснодарскому краю.

За помощь в подготовке материала благодарим Везиренко Татьяну Алексеевну,  главного специалиста Управления по образованию и науке г. Сочи.

Совсем скоро на сайте: летние тематические лагеря в Сочи (языковые, танцевальные, кинематографические и т.д)

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы узнавать все новости первыми! https://t.me/moremam

Чем еще можно заняться с детьми летом:

Все зверинцы Сочи

Все квесты для детей в Сочи

Музеи Сочи для детей

Гончарные мастер-классы для детей в Сочи

Бесплатные спортивные школы Сочи

Абхазия с детьми: подробный маршрут и ответы на все вопросы

На форуме обсуждают: Маршруты выходного дня по окрестностям Сочи

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.