Беременность по неделям. Девятый месяц (37-40 недели)

Последний месяц беременности. День икс совсем рядом, но нервничать и волноваться не стоит. Скорее всего, к этому времени вы так устали, что ждёте этот момент с нетерпением. Ну и, конечно, очень хочется, наконец, встретиться со своим малышом.

На девятом месяце роды могут начаться в любой момент. Это не должно застать вас врасплох. Всё должно быть готово к тому, чтобы отправиться в роддом в любое время. Но переживать о течении родов не стоит. Вам нужно сделать только то, что зависит от вас: подготовить всё необходимое и думать о хорошем. Если вы прошли специальные курсы, то уже обо всём осведомлены.

Девятый месяц (37-40 недели)

Тридцать седьмая неделя беременности

С этой недели малыш полностью готов к рождению. Все органы и процессы налажены. Ребёнок уже способен дышать, переваривать пищу и реагировать на происходящее вокруг.

К этому времени мама обычно устала. Живот большой, и простые ежедневные дела даются очень сложно. Если вы носите двойню, то на этой неделе уже могут наступить роды. Сейчас у мамы проявляется так называемое «гнездование». Несмотря на своё состояние и усталость, женщине хочется обустроить жилище к появлению малыша. Всё помыть, почистить и перестирать.

Скачайте любое приложение счетчика схваток. Оно подскажет вам, когда схватки тренировочные, а когда пора собираться в роддом.

Тридцать восьмая неделя беременности

Вес ребёнка к этому времени около трёх килограмм. У малыша уже совсем мало свободного места, поэтому он может мало двигаться. В это время на теле ребёночка почти не осталось пушка. У мальчиков на 38 неделе обычно яички опускаются в мошонку.

Будущая мама должна в любой момент быть готова поехать в роддом. Все вещи и сумки должны быть готовы. Старайтесь надолго не оставаться одной.

Тридцать девятая неделя беременности

Малыш продолжает расти и набираться сил. Его организм полностью готов к рождению. Ребёнок уже в состоянии переваривать пищу самостоятельно. Он уже готов к жизни вне мамы. Остаётся только ждать.

Мама тоже с нетерпением ждёт встречи с малышом. Она уже совсем устала и соскучилась по тому времени, когда её организм принадлежал только ей. Осталось совсем немного. Скорее всего, мама будет даже немного скучать по этим ощущениям.

Сороковая неделя беременности

Ребёнок занял всё место внутри мамы. Свободного пространства совсем не осталось. Поэтому его движения уже не резкие и не такие частые.

На этой неделе мама должна, наконец, родить. Но если этого не произошло, это совсем не значит, что что-то не так. Каждая беременность и каждый организм уникален. Поэтому нужно набраться терпения и обязательно посещать врача.

Предвестники родов:

Боль в пояснице

Кровянистые выделения

Выход слизистой пробки

Спазмы живота (необходимо считать их количество за час)

Жидкий стул

Отхождение вод

Следите за своим состоянием и будьте готовы поехать в роддом.

Актуально для вас:

Страх перед родами: как с ним справиться?

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.