Ловушка на мамочек или как я чуть не попалась на удочку мошенников

Наверное, каждая вторая мама в декрете сталкивалась с необходимостью подработки. Тем более, вокруг полно положительных примеров, как можно замечательно совмещать воспитание ребенка и удаленную работу. Рынок пестрит предложениями, появляются специальные, «мамо-ориентированные» кадровые агентства.

мошенники в интернете

И вот тут-то на сцену выходят они, интернет-мошенники. И, как показывает многочисленный опыт обманутых, управы на таких ушлых личностей нет никакой. Только бдительность.

Однажды мне в личку пришло предложение с горящей вакансией. Нужен был копирайтер с опытом работы. В процессе обсуждения оказалось, что данную вакансию уже закрыли, но есть еще одно уникальное предложение – постинг для Инстаграма. На данном этапе меня ничего не насторожило. Менеджер предлагал адекватное вознаграждение. Смущал только объем крайне простой работы. Его было неприлично много. Таким образом, в месяц только на этой вакансии можно было заработать от 30 000 рублей.

В глазах замелькали значки доллара. Я уже мысленно потратила заработанное. Несите мне вашу работу, я ее как отработаю!

Единственным условием менеджера было сотрудничество через эскроу-гаранта. Это специальные сервисы, которые обеспечивают честное выполнение договоренности сторонами. В двух словах – за небольшое вознаграждение эскроу замораживает у себя сумму вознаграждения до завершения сделки и выплачивает ее только в случае подтверждения выполнения обеими сторонами. В принципе, и такая практика распространена, чаще такой схемой пользуются авторы курсовых и дипломных работ на заказ.

Я заполнила небольшую анкету «для создания заявки в системе» и приготовилась приступать к работе. Первым звоночком для меня стало отсутствие каких-либо отзывов о платформе, через которую предлагалось сотрудничать. Эскроу-сервисы не могут существовать без репутации. Только она обеспечивает безопасность сделки. Соответственно, нет реальных отзывов – нет гарантии.

Далее мне на почту пришло письмо от «гаранта», в котором говорилось, что заявка на мое имя создана, деньги меня ждут. Только необходимо подтвердить серьезность своих намерений переводом 3 000 рублей в пользу платформы. Расчет простой, ожидая хороший заработок, мама в декрете согласится оплатить необходимую сумму.

Да, схема стара как мир. Но ее популярность говорит о том, что доверчивых людей все еще много.

Запомните, никогда потенциальный заказчик ваших услуг не потребует денег. Выполнить тестовое задание – да, предоставить портфолио – да. А любые варианты с оплатой «для гарантии» гарантируют только мошенничество.

Также, в 99.9% случаев мошенники будут использовать Qiwi – кошельки. Данный сервис словно специально создан для обмана населения. Иногда Qiwi маскируют под карту непопулярного банка. Лучше не рисковать.

Из любопытства я прошерстила предложения кадровых агентств для мам в декрете. И практически все доходные вакансии, где от соискателя не требовался опыт работы, так или иначе маскировали мошенничество. Создание объявлений для мошенников на Авито и Юле, поиск курьеров-закладчиков, открытие банковских счетов и обналичка – вот что скрывалось за поиском СММ-специалистов, операторов онлайн поддержки и менеджеров интернет-магазина.

Опытные фрилансеры рекомендуют не реагировать на подобные ваканси, и искать заказчиков на официальных биржах фриланса:

freelancehunt.com

fl.ru

weblancer.net

freelance.habr.com

upwork.com

free-lancers.net

youdo.com

pchel.net

freelancejob.ru

rubrain.com

Поначалу многие берут бесплатные заявки, ради отзыва. Или с символической оплатой. Когда вам будет, чем похвастать перед потенциальным работодателем, заказы начнут приходить регулярно.

А что же правоохранительные органы, спросите вы? Увы, подобные дела остаются лежать в столах у следователей, поскольку отследить всю цепочку практически невозможно. Поэтому бдительность и еще раз бдительность.

Автор: Юлия Кутырева @julsineya_blog

Статьи на тему:

Мастерство быть мамой, работающей на дому

Подработка для мамы в декрете: варианты, поиск, советы

Комментариев еще нет

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.