Как забеременеть легко и быстро?

Пытаясь найти ответ на эти вопрос, многие пары ходят по кругу, посещая кабинеты разных специалистов: гинекологов, урологов, эндокринологов, репродуктологов… К сожалению, в нашей культуре пока не так много людей, которые приходят с таким вопросом к психологу. Рассмотрим, что может мешать беременности с точки зрения психологии, а какие факторы помогают забеременеть.

Как забеременеть легко

Что помогает забеременеть

  1. Начать прием витаминов (особенно содержащих фолиевую кислоту)
  2. Посетить доктора и следовать его рекомендациям по приему препаратов, образу жизни и т.д.
  3. Бросить курить, принимать алкоголь и любые виды наркотиков (и мужчине, и женщине)
  4. Самое время изменить свое питание на сбалансированное
  5. Вычислить время овуляции. Самые благоприятные дни для наступления беременности: 4 дня до и 2 дня после овуляции.

Как определить день овуляции

  • Обычно овуляция наступает на 14-ый день после начала цикла
  • Чтобы удостовериться, измеряйте базальную (ректальную) температуру утром, не вставая с постели. В дни овуляции значения температуры выше примерно на 0, 4 градуса по сравнению с другими периодами.
  • Можно купить в аптеке тест на овуляцию
  1. С 10 дня после начала цикла занимайтесь сексом каждый день.
  2. Самое вероятное время забеременеть: вечер (перед сном) или утро. Вечер - из-за того, что вы  всю ночь  находитесь в покое, а лежачее положение способствует зачатию. А утром в сперме партнера содержится большее количество  сперматозоидов.
  3. Достижение оргазма у женщины благоприятствует зачатию.
  4. Ну и главный секрет легкого зачатия: ОТКЛЮЧИТЬ контроль, РАССЛАБИТЬСЯ и получать удовольствие от процесса, ведь счастливый ребенок – рожденный в любви.

Психологические факторы, препятствующие наступлению беременности

  1. Стресс

Нелюбимая работа, недосып, сложности с жильем… Причин для стресса в наши дни хватает. И если стресса много, тогда наше тело переключается в режим выживания.  А значит, репродуктивная функция «спит».

Что делать?

Как это не банально – убрать источники стресса. Делегируйте неприятные дела по возможности, поезжайте в отпуск, займитесь легкой физической нагрузкой, изучите медитации и техники дыхания. Очень много пар беременеют просто отправляясь в отпуск.

  1. Неготовность стать родителем

Некоторые пары по инерции говорят, что хотят детей, но как-то не получается. На словах готовы, внутри - много сопротивления. И тогда зачатия не происходит.

Что делать?

Признайтесь себе, действительно ли вы хотите забеременеть или есть другие приоритеты. А если в себе вы уверены, то поговорите с партнером – ведь в процессе зачатия участвует двое…

  1. Обиды, конфликты и разногласия

Это, пожалуй, одна из самых частых причин бесплодия. Когда кто-то в паре затаил обиду на другого, но не может проговорить это, а прибегает к манипуляциям, ссорам и скандалам, то ждать зачатия не стоит.

Что делать?

Научиться говорить о своих ожиданиях, чувствах, тревогах. Жизнь длинная, вам еще и ребенка этому нужно учить!  Если самим это делать трудно, то обращайтесь за помощью к психологу.

Что же делать, если долгожданная беременность так и не наступает? Поговорим об этом в следующий раз.

Автор рубрики: Екатерина Христюк, перинатальный психолог, директор Школы родителей Сочи

Материалы по теме:

Кого желаете, мамочка? Планируем пол ребенка

Сочинский роддом. Особенности

В больнице одновременно забеременели 16 медсестер

Комментарии (6)

liza

Легко и быстро только кролики плодятся. Я к своей беременности шла целый год. И не понятно вообще смогла бы забеременеть, если б доктор не назначил овариамин, 3 курса приема и цель достигнута :)

ответить
София

Все советы действительно полезные и практически все были озвучены и моим гинекологом. Но плюс к ним у меня еще был Овариамин (т.к. был нерегулярный цикл, его восстанавливали овариамином). Почему говорю, что полезные, потому что именно благодаря соблюдению их, нам и получилось достаточно легко и безпроблемно зачать.

ответить
id545822992

Есть ли тут знающие люди в медицине? Решила сдать анализ крови на фоне общей усталости, и оказалось, что у меня проблемы с синтезом моноцитов. Пока к врачу не могу попасть, можете подсказать, из-за чего это может быть?

ответить
id545822992

Вполне возможен серьёзный дефицит витамина d, рекомендую Wobecare, для профилактики точно не помешает. Мне, как практикующему врачу, кажется, это единственный витамин, где нормальная дозировка.

ответить
id545822992

Спасибо. Попробую по вашей рекомендации. Удивительно, сколько влияния оказывают витамины…

ответить
id545822992

Витамин D очень важен для организма. Вообще витамин D оказывает влияние на синтез моноцитов. Попробуйте вобэкэа, хотя бы для профилактики и узрите результат :)

ответить
Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.